вторник, 30 апреля 2024

Путин учредил День "зеленых человечков"

Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении 27 февраля Днем Сил специальных операций. Документ, подписанный днем ранее, размещен на [u]портале[/u] правовой информации и уже вступил в силу.

Минобороны РФ еще в 2013 году приступило к созданию Сил спецопераций (ССО) - группировки, предназначенной для выполнения задач внутри страны и за рубежом. Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов говорил тогда, что к формированию такого подразделения Россия пришла, опираясь на успешный опыт "ведущих государств мира" в военных конфликтах XXI века, напоминает ТАСС.

Ввести в России такой новый праздник предлагали в сентябре прошлого года депутаты Госдумы, писали [u]"Известия"[/u]. Тогда предлагалось отмечать этот праздник 7 октября, в день рождения Путина, а депутатская инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью людям в военной форме без опознавательных знаков, прозванных "вежливыми людьми", или [u]"зелеными человечками"[/u], обеспечивавшими безопасность во время референдума в Крыму, после которого полуостров вошел в состав России.

Автор [u]законопроекта[/u] справедливоросс Игорь Зотов пояснял свою инициативу: "Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают "тихий подвиг" людей в масках. Весь мир видел только их глаза - добрые, спокойные и немного задумчивые. Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают - за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. "Вежливые люди" несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности". Сегодня стало понятно, что с задачей учредить праздник в честь "вежливых людей" Путин справился без участия Госдумы. Узнав об этом, Зотов сообщил ТАСС, что теперь отзовет законопроект и что он доволен.

Ранее сам Путин в ходе своей [u]прямой линии[/u] 17 апреля прошлого года признал, что молодые люди с военной выправкой в Крыму, которых там назвали вежливыми "зелеными человечками", выдававшие себя за местную самооборону, на самом деле были российскими военными.

А в конце года Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны официально [u]поблагодарил[/u] военных за их "профессионализм в период крымских событий", подчеркнув, что они "уберегли жителей полуострова от кровопролития и гуманитарной катастрофы".

Министр обороны Сергей Шойгу в ответ напомнил про эпитет, которым наградили российских солдат в Крыму: "Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих "вежливыми людьми".

Официальным началом операции по "возвращению Крыма", закончившейся присоединением полуострова к РФ, считается 20 февраля 2014 года - такая дата выгравирована на ведомственной медали Минобороны РФ [u]"За возвращение Крыма"[/u]. Между тем, по [u]сведениям[/u] "Новой газеты", операция по присоединению Крыма началась[/u] в ночь с 26 на 27 февраля, когда 120 российских солдат в половине пятого утра высадились в Крыму.

Реализуя поставленные перед ними задачи, военные, усиленные переброшенными по воздуху около 1700 десантниками, за месяц "осуществили бескровный захват ключевых объектов гражданской и военной инфраструктуры", принудив сдаться все части ВС Украины, сообщалось в статье. При этом иностранные разведки следили за операцией с самого начала по материалам открытой печати и соцсетей, отмечалось в публикации.

Ранее, в апреле 2014 года, Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил, перефразируя Конфуция: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая".

Читайте также

В день рождения Путина предложили отмечать День «вежливых людей»

В Госдуме предложили учредить новый праздник — День «вежливых людей». С такой инициативой выступил лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов, пишут «Известия».Новый праздник бу

Правительство хочет определить 20 февраля 2014 года датой начала оккупации Крыма

Правительство предлагает Верховной Раде определить датой начала оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.Кабинет министров внес на рассмотрение ВР проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Ук

Путин назвал оккупацию Крыма одним из важнейших событий года

Путин упомянул аннексию Крыма в новогоднем поздравлении. Фото: AFP Президент России Владимир Путин в новогоднем поздравлении упомянул аннексию Крыма и Олимпиаду в Сочи как важнейшие события года."Лю

Стало известно, по чьей просьбе Путин засекретил потери российских солдат

Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото: ТАССЗасекретить потери военных в мирное время президента РФ Владимира Путина попросил премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом заявила представитель российско

После трагедии в Омске Путин поднял вопрос о приемке социальных объектов Минобороны: "За что люди погибли?"

После обрушения казармы в Омске президент РФ Владимир Путин распорядился оказать индивидуальную помощь каждой семье погибших военнослужащих и поднял вопрос о необходимости приемки социально-бытовых о

Медведев поблагодарил за внимание украинский МИД, протестующий против посещения российским премьером Крыма

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отреагировал на возмущение украинского Министерства иностранных дел по поводу поездки главы правительства РФ в Крым. "Ценю, что украинский МИД следит за моим