пятница, 29 марта 2024

В Казани по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" суд арестовал четвертого обвиняемого - сотрудницу Госстройнадзора Татарстана

Советский суд Казани во вторник арестовал сотрудницу Государственного строительного надзора Татарстана Галию Исаеву, задержанную по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал". Чиновница, которой следствие вменяет халатность, заключена под стражу на два месяца, до 15 мая.

Как сообщает "Интерфакс", в отношении специалиста третьего разряда инспекции Госстройнадзора республики Галии Исаевой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ ("халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц"). Обвиняемая с такой оценкой ее работы не согласилась. "Я считаю, что я не виновна. Действовала согласно нашему административному регламенту", - сказала Исаева.

По предварительной версии следствия, в 2013 году по поручению прокуратуры проводилась проверка по вопросам соблюдения ООО "Заря" градостроительного законодательства и соблюдении норм по пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра "Адмирал".

Как отмечают следователи, Исаева выехала в "Адмирал" и дала заключение, что "при визуальном осмотре не были обнаружены признаки реконструкции, требующие осуществления государственного строительного надзора и получения на ведение работ разрешительной документации".

"При этом подозреваемая какие-либо меры, направленные на выявление изменения параметров здания, его частей и качества инженерно-технического обеспечения, не проводила. В результате она направила в прокуратуру письмо с указанием об отсутствии у инспекции достаточных оснований для проведения внеплановой проверки", - говорилось в пресс-релизе СКР.

Первый фигурант дела о пожаре в ТЦ, директор ООО "Заря" Гусейн Гахраманов был арестован до 11 мая. По мнению прокуратуры, Гахраманов не организовал эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в охваченное пожаром здание предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар.

Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении собственников здания: гендиректора ОАО "Инвестиционная строительная компания" и ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" Роберта Хайрулина и председателя совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент" Алексей Семина (группа ASG). Хайруллин задержан. Тем временем, Семин не планирует приезжать в Россию специально для того, чтобы дать показания по делу о пожаре.

В розыск объявлена бывший судебный пристав Минзиля Сафина, которая, как считает прокуратура, вынесла незаконное решение об окончании исполнительного производства, открытое по решению суда, в связи с устранением нарушений. В отношении нее возбуждено уголовное дело о халатности.

Пожар в казанском ТЦ "Адмирал" стал крупнейшим в России за последние месяцы. В результате возгорания, возникшего 11 марта и быстро распространившегося на площади 4 тысячи кв. метров, погибли не менее 17 человек, более 50 получили ожоги и травмы. Разбор завалов продолжается. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("нарушение требований пожарной безопасности").

МЧС Татарстана проверит пожарную безопасность более 200 крупных торговых объектов

Прокуратура Татарстана поручила региональному МЧС провести внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности на крупных торговых объектах республики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на надзорное ведомство.

"Прокурор республики направил в региональное МЧС требование об организации внеплановых проверок исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства о пожарной безопасности на объектах торговли (зданиях и сооружениях) с массовым пребыванием людей. При этом особо указано о необходимости строгого соблюдения требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", - подчеркивается в пресс-релизе.

В срок до 16 апреля территориальным подразделениям надзорной деятельности республиканского МЧС предстоит проверить на предмет соблюдения требований пожарной безопасности 239 торговых объектов с массовым пребыванием людей, отмечается в сообщении.

Прокурор республики потребовал от надзорного органа принять исчерпывающие меры в случае выявления нарушений законодательства. Ход проверок прокуратура республики взяла под свой контроль.

Читайте также

СК возбудил новые уголовные дела после пожара в казанском ТЦ "Адмирал"

По делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" в Казани возбуждены новые уголовные дела. Производство открыто в отношении двух татарстанских чиновников, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета. К отве

По делу о пожаре в казанском ТЦ объявлена в розыск судебный пристав

Судебный пристав Минзиля Сафина, не добившаяся устранения нарушений в торговом центре Казани, после пожара скрылась от следствия и объявлена в розыск, заявил ТАСС старший помощник руководителя следст

Всем арестованным по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" продлили срок ареста до августа

Советский районный суд Казани в пятницу продлил срок содержания под стражей еще трем фигурантам резонансного дела о пожаре в ТЦ "Адмирал". Заместитель директора фирмы-арендатора здания торгового цент

В отношении депутата Пономарева возбуждено уголовное дело

Илья ПономаревВ отношении депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.«На осн

По факту падения Як-52 под Самарой возбуждено уголовное дело

Место происшествияПо факту крушения легкомоторного самолета Як-52 в Самарской области возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя военно-следственного отдела СК