пятница, 19 апреля 2024

В Архангельской области рухнула экспериментальная ракета на твердом топливе

Запуск экспериментальной ракеты-носителя на твердом топливе с космодрома Плесецк закончился провалом. Ракета рухнула в районе деревни Заболотье Холмогорского района Архангельской области.

"Ракета сошла с траектории и упала в районе деревни", - рассказал ТАСС источник в "силовых структурах региона". По словам собеседника агентства, на борту ракеты-носителя находилась измерительная аппаратура. Он заверил, что взрыва и пожара при падении не произошло.

По предварительной информации, опасных компонентов у ракеты не было. Общий вес ракеты-носителя составлял 9,6 тонны. Отделяющаяся часть ракеты представляла собой пустую болванку с измерительной аппаратурой.

Инцидент произошел около 11:00 по московскому времени. Ракета упала на землю спустя примерно 10 минут после запуска. Впоследствии обломки обнаружили в пределах стартовой площадки, сообщает Regnum со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ.

В то же время источник РИА "Новости" в силовых структурах утверждает, что авария произошла не около 11:00, а в 11:55 в 8,5 километра от Плесецка. Собеседник агентства подтвердил сведения источника ТАСС о том, что жертв и разрушений в результате инцидента нет. В связи с этим силы МЧС решили не задействовать.

Источник ТАСС также уточнил, что ракета упала в Плесецком районе на территории ЗАТО Мирный - административного центра космодрома. Оперативный дежурный районного управления ГО и ЧС рассказал, что местные жители "ничего не видели и не слышали". "Мы связались с деревней по телефону, замглавы обошел дома, но никто ничего не видел и не слышал", - сказал дежурный. "Скорее всего, ракета упала где-то в другом месте", - добавил он.

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России сообщили, что упавшая ракета не представляет угрозы населению. "Никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет. Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было", - сказал представитель НЦУКС.

Источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе заявил, что упавшая ракета была запущена в рамках работ одного из оборонных предприятий. "По предварительным данным, запуск осуществляло одно из предприятий ОПК, занимающееся разработкой ракеты", - сказал собеседник агентства. В пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения заявили, что не имеют информации о неудачном запуске с Плесецка.

Крушение экспериментальной ракеты-носителя произошло на фоне сообщений о сокращении Федеральной космической программы на 2016-2025 годы на 845,5 миллиарда рублей. Первоначально проект программы предусматривал выделение 2,8 триллиона рублей. Переработанный проект ФКП предполагает запуск 181 космического аппарата.

Космодром Плесецк, с которого производился запуск экспериментальной ракеты, является первым испытательным космодромом в РФ. Он расположен в 180 километрах от Архангельска. Имеет стартовые комплексы для всех типов отечественных ракет. С этого космодрома запускалась новейшая ракета-носитель "Ангара-А5".

Читайте также

В запуске ракеты с космодрома Плесецк признался концерн "Алмаз-Антей"

Концерн "Алмаз-Антей", объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения, заявил, что провел на космодроме Плесецк испытание модернизированной ракеты системы "Антей-2500". Это произо

Экспериментальная ракета рухнула после запуска с космодрома Плесецк

Фото: mrsksevzap.ruЗапуск экспериментальной ракеты с космодрома Плесецк закончился ее падением.По некоторым данным, вскоре после запуска ракета сошла с траектории и упала в районе деревни Заболотье Хо

Запущенная с космодрома Плесецк ракета "Союз" доставила на орбиту спутник связи

Ракета-носитель среднего класса "Союз 2.1б", запущенная в четверг с космодрома Плесецк в Архангельской области, успешно вывела космический аппарат связи на расчетную орбиту, сообщил "Интерфаксу" пред

Россия зафиксировала запуск баллистической ракеты из района Средиземного моря

Игорь КонашенковРоссия зафиксировала запуск баллистической ракеты из района Средиземного моря в сторону Израиля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление начальника управления пресс-службы

На Россию рухнула третья ступень ракеты-носителя "Протон"

На Россию рухнула третья ступень ракеты-носителя «Протон». Фото: РоскосмосТретья ступень ракеты-носителя "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М" и мексиканским спутником связи упали в Читинской области Р

Запуск европейского спутника связи с Байконура откладывается - ракета "Протон-М" снята со старта

Намеченный на 28 ноября запуск европейского телекоммуникационного спутника Astra 2G перенесен на неопределенный срок. Установленная на стартовом комплексе ракета "Протон-М" будет снята со старта и во