воскресенье, 14 июня 2026

В Открытом правительстве проверили реакцию министерств на коррупцию

Михаил Абызов

Эксперты Открытого правительства в ходе проверки пришли к выводу, что меньше половины федеральных органов власти дают возможность гражданам пожаловаться на факты коррупции. Об этом сообщается в поступившем в редакцию «Ленты.ру» релизе.

«Сам факт, что не существует простого интерфейса взаимодействия между гражданином и министерством для сообщений о фактах коррупционных проявлений или иных событиях, которые требуют внимания по данному направлению, не самым лучшим образом характеризует наши ведомства», — отметил министр по делам открытого правительства Михаил Абызов.

В ходе проверки эксперты обращали внимание на наличие на сайтах госорганов специального номера телефона, по которому можно сообщить о коррупции, времени, потраченном на его поиск, наличии автоответчика или формы сообщения на сайте.

Возможность связаться с антикоррупционными специалистами предусмотрена только в 24 ведомствах из 59, причем только в 14 для этого есть специальный номер телефона. В остальных случаях можно связаться только через справочную или по многоканальному телефону. Лучше всего, по мнению экспертов, данная работа построена в Минкультуры, Минпромторге, Росстандарте, Россельхознадзоре, Росавтодоре и Росжелдоре.

Коррупционерами займутся профессионалы
Федеральная экспертная группа подготовит предложения по противодействию коррупции

В 16 организациях (Минкомсвязи, Роскосмосе, Ространснадзоре, Минэкономразвития, Росимуществе и других) сообщение о коррупции можно оставить на автоответчике.

На сайтах еще восьми ведомств (Минкультуры, Рособрнадзор,е Росприроднадзоре, Россвязи, Росжелдоре, Казначействе, Ростехнадзоре, Роструде) можно сообщить о факте коррупции, заполнив электронную форму.

Отмечается, что в среднем поиск телефона для сообщений о факте коррупции занимает не более 5 минут. Реакция на просьбу сообщить о факте коррупции во всех ведомствах была встречена доброжелательно со стороны сотрудников, не возникло ни одного отказа.

Источник В Открытом правительстве проверили реакцию министерств на коррупцию

Читайте также

Рабочая группа ВР еще две недели будет расследовать факты коррупции в правительстве – распоряжение Гройсмана

Гройсман продлил работу рабгруппы ВР. Фото: КМУСпикер Верховной Рады Владимир Гройсман своим распоряжением продлил на две недели работу рабочей группы ВР по расследования фактов коррупции в правительс

Яценюк поручил расследовать факты коррупции на украинских предприятиях

Арсений Яценюк. Фото: AFPПремьер-министр Украины Арсений Яценюк дал ряд поручений относительно проверки фактов коррупции на украинских предприятиях. Об этом на заседании антикоррупционного комитета за

Парламентская группа по расследованию коррупции в правительстве не нашла прямых преступлений Яценюка

Парламентская рабочая группа по расследованию информации относительно финансовых злоупотреблений в правительстве не обнаружила прямых преступных действий в деятельности премьер-министра Арсения Яценюк

Россия предложит свою методику расчета коррупции в стране

Российские ученые предложили собственную методику расчета уровня коррупции в государстве. Об этом в понедельник, 20 апреля, пишет газета «Известия».Новый индекс основан на статистике правоохранительны

Гройсман отказался продлить работу группы по коррупции в Кабмине – Береза

Фото: from-ua.com По словам Березы, Гройсман отказался дать возможность рабочей группе выступить на заседании РадыДепутаты рабочей группы намерены продолжить расследовать факты коррупции в правительст

В Комитете ВР по противодействию коррупции выступают за отставку Авакова

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев заявляет, что комитет выступает за отставку Арсена Авакова с должности министра внутрен