четверг, 25 апреля 2024

"Ночные волки" наняли охрану для мотопробега в Санкт-Петербурге, опасаясь диверсий

Участники мотоклуба "Ночные волки" решили нанять охранников, которые будут сопровождать их на открытии мотосезона на майских праздниках в Санкт-Петербурге. Все дело в том, что лидеры опасаются провокаций, сообщает "Фонтанка.ру".

В мотоклубе потребность в защите объяснили политической позицией Александра Залдостанова, которую он неоднократно высказывал. Лидер байкеров критиковал события на Украине и прозападный курс властей страны.

Ранее против участия "Ночных волков" в открытии мотосезона выступили петербургские байкеры. "Мотосовет Санкт-Петербурга", включающий в себя представителей нескольких десятков клубов города, разместил на своей странице в соцсети соответствующее заявление. В тексте активисты выразили недовольство в связи с уклоном в политику на мероприятии. Им не нравится в том числе то, что мероприятие согласовано с администрацией Петербурга, проходить торжественная часть будет на Дворцовой площади и на нем даже будут присутствовать чиновники из правительства. Но это заявление не остановило "волков".

Однако "Ночные волки" решили перестраховаться. Частные охранники из фирмы "Титан" будут работать параллельно с ГУ МВД по Петербургу и области. Они сопроводят байкеров 2 мая от Дворцовой площади до Рощино.

Польские пограничники-"кощунники" отказались пропускать российских байкеров

Ранее байкеры пытались устроить мотопробег в честь Дня Победы по Европе - "на Берлин", но им это не удалось. В понедельник, 27 апреля, польские пограничники запретили проезд группе "Ночных волков", которые пытались пересечь белорусско-польскую границу на переходе Брест - Тересполь. Об этом сначала сообщили сами байкеры, а потом подтвердила пресс-секретарь российского диппредставительства в Польше Валерия Пержинская.

По ее словам, в решении о запрете на въезд "содержится ссылка на закон об иностранцах, согласно которому можно отказать лицам во въезде, если признано, что они могут представлять опасность для безопасности страны, для сохранения общественного порядка и так далее".

Решение польских властей резко раскритиковали в российском МИДе. В дипмиссии потребовали объяснений и решительно осудили действия Варшавы, "свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и по сути кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма".

А уже 28 апреля в МИДе России послу Республики Польша в Российской Федерации Катажине Пелчиньской-Наленч было сделано представление. "Послу было заявлено, что российская сторона по-прежнему ожидает исчерпывающих объяснений в связи с необоснованными и вызывающими действиями Варшавы, которые иначе как глумлением над памятью погибших ради освобождения Европы от фашизма назвать нельзя", - говорится в заявлении российского ведомства.

Однако даже если байкерам удастся проникнуть на территорию Польши, Литвы или Финляндии, то в столицу ФРГ они все же вряд ли попадут. МВД Германии в воскресенье официально сообщило о том, что аннулировало визы "Ночных волков".

Читайте также

В МИДе РФ осудили поляков, которые не пустили в страну российских байкеров и обыскали их косметички

В российском МИДе заявили, что отказ Польши пускать на свою территорию российских байкеров является кощунством "над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма". Таким образом во внешнеполитическо

Лидер "Ночных волков" подтвердил, что байкеры получили миллионы рублей из бюджета России

"Хирург" подтвердил, что "Ночные волки" получили миллионы рублей из бюджета России. Фото: ИТАР-ТАССРоссийский байк-клуб "Ночные волки" подтвердил информацию о том, что получил из российского бюджета 5

МИД РФ потребовал объяснений от Германии из-за отказа во въезде байкерам

Посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой осудило отказ германских властей трем россиянам из организации "Русские мотоциклисты" во въезде на территорию Германии, сообщ

«Ночные волки» наняли охрану для участия в мотопробеге в Петербурге

Байкеры из клуба «Ночные волки», опасаясь провокаций, решили нанять охрану для участия в мотопробеге, который состоится в Петербурге 2 мая по случаю открытия мотосезона. Об этом сообщает сайт «Фонтан

МИД РФ требует от Варшавы объяснений, почему путинских байкеров не пустили в Польшу

"Ночные волки". Фото: Антон Новодережкин/ИТАР-ТАСС27 апреля группе российских мотоциклистов, которые планировали отдать в преддверии 70-летия Победы дань уважения и памяти советским воинам, погибшим п