пятница, 29 марта 2024

В Кремле рассказали о предстоящем Параде Победы

Репетиция Парада Победы в Москве

Празднование 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится «с еще большим размахом», чем 10 лет назад, пообещал в интервью Russia Today руководитель администрации президента России Сергей Иванов.

Главное событие, парад в Москве, начнется 9 мая в 10:00. В нем примут участие более 15 тысяч человек. Он будет состоять из двух частей — современной и исторической.

В исторической части солдаты предстанут в советской военной форме 70-летней давности. Они пронесут штандарты фронтов и знамена частей и соединений Красной армии. Также будет представлена военная техника того времени.

Победа на марше
В Кремле намерены защищать роль Советского Союза в победе над фашизмом

В ходе показа современного военного оборудования будут продемонстрированы новые образцы вооружений и военной техники. В качестве примера Иванов назвал ракетный комплекс РС-24 «Ярс», БТРы, высокоточные артиллеристские установки.

«В ходе парада мы также увидим знаменитые Су-30 и Су-35. Это новейшие, ультрасовременные истребители», — добавил Иванов.

Военные парады пройдут в 150 городах, причем не только в России, но и за рубежом. Кроме того, состоятся пять парадов кораблей ВМФ в российских городах-портах и пять авиашоу.

Говоря о средствах, направленных на празднование годовщины Победы, Иванов отметил, что было принято решение не сокращать расходы, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране.

«Всего выделено 28,5 миллиарда рублей — это огромная сумма», — сказал Иванов. При этом он подчеркнул, что «львиная доля» этих денег будет потрачена не на праздничные мероприятия, а на материальную помощь ветеранам.

На обеспечение жильем ветеранов и участников войны, которых в России осталось 2,5 миллиона, будет потрачено 12,5 миллиарда рублей. Еще 12,3 миллиарда рублей пойдут на единовременные выплаты ветеранам к празднику.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в торжествах 8-10 мая в Москве запланировано участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций, в частности ООН и ЮНЕСКО. Однако некоторые лидеры не смогут присутствовать на параде в связи с плотными графиками — это президент Белоруссии Александр Лукашенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Чехии Милош Земан, премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Источник В Кремле рассказали о предстоящем Параде Победы

Читайте также

В Кремле рассказали об иностранных гостях на параде Победы в Москве

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что праздничные мероприятия по случаю Дня Победы, которые пройдут 7-9 мая в Москве, посетят главы 27 государств и правительств. Об этом сообщает РИА Н

В Москве прошла генеральная репетиция парада Победы

В Москве на Красной площади в четверг прошла генеральная репетиция парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС. В репетиции участвовал министр обороны Сергей Шойгу, ко

На парад Победы в Москву согласились приехать 25 зарубежных лидеров

Предварительно свое участие на параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций. Об этом в субботу, 4 апреля, сообщил

На празднование очередной годовщины исторического военного парада в Москве решили потратить 30 миллионов

Комитет общественных связей столицы объявил на сайте госзакупок открытый конкурс на оказание услуг по организации и проведению традиционной историко-театрализованной реконструкции фрагментов военного

Сергей Иванов сравнил бюджеты НАТО и России со «слоном и моськой»

Сергей ИвановСравнивать оборонные бюджеты НАТО и России — все равно что сравнивать слона и моську, заявил руководитель администрации российского президента Сергей Иванов в интервью The Financial Times