суббота, 27 апреля 2024

Историк Солонин опроверг доклад "Новой газеты", который доказывал вину Украины в трагедии Boeing-777

Редакция "Новой газеты", ранее опубликовавшая часть доклада российских экспертов о причинах крушения малазийского Boeing-777 на территории Украины, обнародовала развернутый отклик на конфиденциальный документ "Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 года на Юго-Востоке Украины" российского историка и авиаконструктора Марка Солонина. По мнению ученого, выводы, сделанные отечественными экспертами, не соответствуют действительности.

Солонин согласился с заключением о том, что самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук", однако попытался опровергнуть тот факт, что за запуском стояли вооруженные силы Украины. Ссылаясь на карты, опубликованные информационно-аналитическим отделом СНБО Украины, он замечает, что территорию в районе населенных пунктов Снежное и Зарощенское (откуда предположительно и была запущена ракета) контролировали сепаратисты.

"Разумеется, публичные заявления военного командования не всегда бывают правдивыми, поэтому я без спора допускаю, что фактическая территория, контролируемая т.н. "сепаратистами", была в тот день еще больше, и, соответственно, Зарощенское находилось еще глубже, еще дальше от линии фронта, еще дальше от территории, контролируемой украинской армией. Дальше и глубже - но не наоборот", - пишет он.

Кроме того, Солонин раскритиковал шесть фотографий, представленных "Новой газетой" вместе с первой частью доклада. По мнению ученого, ни одна из них не может являться доказательством того, что "Бук" располагался на территории, контролируемой ВСУ. "Господа хорошие, вот с этими точечками вы намерены идти в суд? Вы понимаете разницу между европейским судом и зрителями Первого канала российского телевидения, каковым зрителям можно показать средний палец, и они уверенно ответят: "Да, как же, знаем-знаем, это испанский диспетчер Карлос, усики такие запоминающиеся…" - пишет Солонин.

По версии историка, скорее всего, запуск ракеты был произведен недалеко от населенного пункта Снежное. Об этом свидетельствуют обломки самолета и характер повреждения кабины. Носовая часть, падая с высоты 10 км, "пролетела всего лишь 2,3 км". "Условия для этого возникают только в том случае, когда ракета подошла к самолету на встречном курсе, почти "лоб в лоб", с минимальным (единицы метров) промахом, и "основное направление движения поражающих элементов - поперек конструкции самолета". Именно такое взаимное положение ракеты и самолета возникает в случае запуска из района Снежное, резюмировал Солонин.

В заключении он объяснил, почему в данном случае ученым по силам установить место запуска ракеты, сбившей самолет. "17 июля над Донбассом имел место совершенно диковинный перехват: огромная, прекрасно отражающая радиосигнал цель двигалась с постоянной скоростью, направлением и высотой. В такой ситуации расчетная и реальная точка встречи ракеты с самолетом тоже отличались, но лишь на мизерную величину..., определяемую погрешностями работы всего комплекса... Таким образом, траектория подхода ракеты к "Боингу" не слишком отличалась от прямой линии", - объяснил Солонин.

Ранее в распоряжении "Новой газеты" оказался конфиденциальный документ "Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 года на Юго-Востоке Украины", сообщили в редакции. "Насколько нам известно, эта работа российских инженеров ВПК (в том числе и того НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа "Бук") должна быть направлена в адрес голландских специалистов, ведущих расследование чудовищной трагедии", - говорится в материале издания. В редакции сообщили, что посчитали необходимым обнародовать документ ввиду его общественной значимости.

Как следует из текста документа, эксперты проанализировали характер повреждений самолета и поражающие элементы. Выяснилось, один из поражающих элементов имеет форму "двутавр", которым оснащаются только ракеты модификации 9М38М1. Это основная ракета ЗРК "Бук-М1".

"Моделирование процесса наведения ракеты 9М38М1 на "Боинг" МН17 в точку, где он был поражен, показало, что пересечение траекторий ракеты и самолета с условиями, определенными в п. 2.3-2.5., реализуется только из ограниченного района - южнее н.п. Зарощенское", - говорится в документе. В районе н.п. Зарощенское, по данным космической разведки, располагались самоходные огневые установки ЗРК "Бук" ВС Украины.

Позднее немецкое издание Bild поставило под сомнение достоверность доклада российских инженеров военно-промышленного комплекса (ВПК), утверждая, что спутниковые снимки с места трагедии, представленные в докладе, являются подделкой. Немецкие журналисты сравнили вышеупомянутые снимки с материалами сервиса Google Earth и пришли к выводу, что первые – фальшивка.

Издание отмечает, что на российских фотографиях от 17 июля 2014 года (в день трагедии) изображены два украинских "Бука", однако на снимках следующего дня их там нет. В это же время немецкие журналисты заявляют, что на снимке Google Earth от 16 июля 2014 года, который вызывает у них большее доверие, контуры ландшафта отличаются от тех, которые изображены на отечественных фото.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Читайте также

"Новая газета" опубликовала доклад экспертов, которые выяснили, откуда, вероятно, был сбит малайзийский Boeing

Наиболее вероятной причиной разрушения самолета Boeing-777 малазийских авиалиний стало воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 из зенитного ракетного комплекса "Бук-М1": такова, по данным "Нов

Советник генконструктора "Алмаз-Антея" назвал марку сбивший малайзийский Boeing ракеты

Советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский заявил, что малайзийский Boeing на Донбассе 17 июля 2014 года был сбит зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1

Эксперты из РФ снова утверждают, что Боинг под Донецком был сбит Буком -СМИ

Фото: АР Российские СМИ снова утверждают, что Боинг сбили БукомРоссийская Новая газета ссылается на некий секретный документ.В распоряжении российского издания "Новая газета" якобы оказался секретный

Милиция нашла в редакции газеты ракеты и гранаты

Боприпасы нашли в бывшей редакции газеты. Фото: AFPВ Марьинке (Донецкая область) в заброшенных помещениях типографии и редакции местной газеты найдены боеприпасы. Об этом сообщает областное УМВД."В по

Россия зафиксировала запуск баллистической ракеты из района Средиземного моря

Игорь КонашенковРоссия зафиксировала запуск баллистической ракеты из района Средиземного моря в сторону Израиля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление начальника управления пресс-службы

Фоторепортеры засняли ракеты для ЗРК "Бук", которые перевозят в направлении Украины

В объективы фоторепортеров попало несколько машин с контейнерами для ракет ЗРК "Бук", которые российские военные перевозят по направлению к границе Украины. Фотографии были сделаны агентством Reuters