суббота, 27 июня 2026

В Кремле отказались считать проблемной ситуацию вокруг «Мистралей»

В Кремле не считают проблемной тему расторжения контракта с Францией на поставку России вертолетоносцев «Мистраль». Об этом, как передает корреспондент «Ленты.ру», журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля подтвердил, что позиция Москвы по данному вопросу остается неизменной. Он напомнил, что эта тема поднималась на прошедшей 24 апреля встрече в Ереване Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда. «Здесь принцип такой: или товар или деньги. Этот принцип, собственно, и был зафиксирован на упомянутой мною встрече. Москва готова и к тому, и к другому», — разъяснил Песков.

Размеры суммы, которую Москва рассчитывает получить в случае непоставки «Мистралей», пресс-секретарь президента комментировать отказался.

15 мая газета «Коммерсантъ» сообщила, что Франция направила России предложения по расторжению контракта на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль». По данным издания, Москву такое положение дел не устроило.

Инициатива французской стороны предусматривает возврат России 785 миллионов евро при условии, что Москва разрешит продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок. Кроме того, французы предложили разделить риски и расходы, связанные с демонтажом с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства.

«Мистраль»: цена отказа
Есть ли альтернатива французским вертолетоносцам

24 апреля Путин и Олланд сошлись на том, что Франция либо вернет российской стороне предоплату, либо поставит вертолетоносцы. Других вариантов не рассматривается. Сроки выполнения обязательств пока не установлены.

Согласно условиям контракта на строительство двух кораблей типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро, заключенного в июне 2011 года, первый вертолетоносец («Владивосток») Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекает 1 ноября 2015 года.

Источник В Кремле отказались считать проблемной ситуацию вокруг «Мистралей»

Читайте также

Во Франции достроили второй "Мистраль", но России он не достанется – СМИ

Во Франции достроили второй «Мистраль». Фото: AFPФранцузские СМИ сообщили о завершении строительства в Сен-Назере второго вертолетоносца типа "Мистраль" — "Севастополя", представители верфи эти сообще

Франция и Россия близки к расторжению контракта по "Мистралям" – СМИ

СМИ: Франция и Россия близки к расторжению контракта по «Мистралям», фото AFPКак сообщил агентству Reuters источник с российской стороны, предполагаемое соглашение предусматривает возвращение Москве у

Встреча президентов России и Франции прошла без упоминания «Мистралей»

Франсуа Олланд и Владимир ПутинВопрос о поставках в Россию вертолетоносцев «Мистраль» не поднимался в ходе встречи президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда. Об этом сообщает «Ин

Франция должна отдать России деньги за "Мистрали" – Лавров

Сергей Лавров. Фото: AFPМинистр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Франция должна отдать деньги за уже построенные вертолетоносцы класса "Мистраль", которые страна отказывается поставля

Тема "Мистралей" исчерпана – Песков

Дмитрий Песков. Фото: ТАССТема "Мистралей" в отношениях России и Франции исчерпана, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости."В Москве считают так называемую проблему

Олланд поставил точку в вопросе "Мистралей" – России выплатят неустойку

Фпансуа Олланд. Фото: AFPПрезидент Франции Франсуа Олланд после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что страна вернет России 1 млрд евро за отказ от поставок военных кораблей "Мистр