понедельник, 29 апреля 2024

Астахов раскритиковал приговор американцу за изнасилование приемной дочери из РФ: наказание "недостаточно суровое"

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов обрушился с критикой на приговор, вынесенный в США мужчине, который изнасиловал свою несовершеннолетнюю приемную дочь из России.

Американец Майкл Гризмор признал себя виновным в трех эпизодах насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка. Об этом РИА "Новости" сообщила представитель прокуратуры округа Чероки (штат Джорджия) Рейчел Карснисейл.

В результате насильник был приговорен к 10 годам лишения свободы, однако в тюрьме он проведет лишь три года. Остальные семь лет при условии примерного поведения преступник отбудет условно. Кроме того, суд пожизненно запретил ему вступать в контакт с потерпевшей.

"В связи с тем, что в первом же заседании М. Гризмор признал себя виновным в насилии по отношению к русской приемной дочери Ксении Антоновой, суд заключил с ним "сделку", - написал Павел Астахов в Instagram.

Приговор показался Астахову слишком мягким. "Считаем наказание недостаточно суровым в обстоятельствах, когда он надругался над приемной дочерью и при этом пытался скрыть правду от суда, используя поддельную справку о ее возрасте", - отметил он.

"Важно то, что ранее Гризмор категорически отрицал свою вину в насилии над приемной дочерью Ксенией. Он и его жена даже выгнали ее из дома", - сообщил Павел Астахов в Twitter.

В микроблоге Астахова говорится, что 20 мая его должны были допросить в качестве свидетеля по видеосвязи. Однако приговор был вынесен раньше, так как Гризмор, признав себя виновным, попросил перейти к "упрощенному порядку" судебного заседания.

Омбудсмен поведал, что возбужденное в 2010 году уголовное дело в отношении Гризмора ранее было приостановлено из-за справки о том, что девочка была 16-летней, тогда как на самом деле на момент совершения преступления ей еще не было 15 лет, передает "Интерфакс". "Эту справку представили защитники Гризмора, и он был освобожден под залог", - сказал Астахов. В штате Джорджия возраст законного согласия на интимную близость определен в 16 лет. Половые отношения с детьми младше считаются преступлением.

По словам Астахова, именно благодаря его действиям американская прокуратура получила подлинник свидетельства о рождении Ксении Антоновой и заключение эксперта о фальсификации. "Только после этого уголовное дело против Гризмора было возобновлено. Правосудие свершилось", - подчеркнул уполномоченный по правам ребенка. Астахов рассказал, что принимал участие в заседании суда по видеоконференции. В 2011 году он предоставил американской прокуратуре нужные документы.

В 2011г.Уполномоченный собрал все материалы и представил подлинную Справку о возрасте Ксении. В момент преступления ей не было еще 15 лет!

— Павел Астахов (@RFdeti) 19 мая 2015

По данным Астахова, американец признался в насилии лишь под давлением улик, опасаясь обвинения в фальсификации доказательств. По его мнению, "слаженная работа с коллегами в США в этом деле стала прецедентом и примером для расследования в США и других дел, где пострадали наши дети".

По сведениям российских властей, девочку удочерили в России и вывезли в США в 2001 году. Однако приемная мать отказалась от ребенка в 2009 году, и Ксению повторно удочерил Гризмор.

Напомним, что за последние годы стало известно сразу о нескольких случаях жестокого обращения с приемными детьми в США, в том числе со смертельным исходом. При этом приговоры некоторым усыновителям были либо оправдательными, либо чересчур мягкими.

Так, в 2008 году суд штата Вирджиния оправдал гражданина США Майлса Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве полуторагодовалого Димы Яковлева. Харрисон оставил малыша в жару в запертом автомобиле, и ребенок умер от перегрева.

В августе 2009 года в США погиб семилетний усыновленный из России Ваня Скоробогатов, получивший в приемной семье имя Натаниел Крейвер. На его теле было обнаружено больше 80 ушибов и повреждений. Усыновители, супруги Майкл и Наннет Крейвер, получили всего по 16 месяцев тюрьмы, хотя по таким обвинениям грозит смертная казнь.

Эти случаи стали поводом для принятия в России так называемого "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять детей в России. Он вступил в силу с 1 января 2013 года. Одновременно документ стал ответом на американский "акт Магнитского".

Читайте также

МИД о приговоре американскому насильнику девочки из РФ: "Важен сам факт наказания". Жертва приговор одобрила

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали приговор, вынесенный в США мужчине, который изнасиловал свою несовершеннолетнюю приемную дочь из России: насильник заслуживает более сурового наказ

В России стали гораздо меньше бить и насиловать детей, утверждает Астахов

В России снижается число преступлений в отношении детей, в том числе сексуального характера, утверждает уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. "В 2009 году совершено 105 80

Астахов подсчитал убитых в России детей

Павел АстаховУполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в стране растет число убийств детей, сообщает «Интерфакс».«Если говорить об убитых и погибших детях, то мы

МИД РФ призвал США наказать всех нарушителей прав приемных детей из России

Константин ДолговВ МИД РФ высказались за наказание всех граждан США, нарушивших права приемных детей из России. Об этом говорится в заявлении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демо

Астахов: власти Норвегии отобрали у россиян ребенка из-за вырванного молочного зуба

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов сообщил в своем Twitter о скандале, разразившемся в Норвегии. Семья из России, приехавшая в скандинавскую страну на заработки, по словам

Астахов предложил наказывать родителей за недосмотр за детьми

Павел АстаховУполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает необходимым привлекать к административной ответственности родителей, которые оставляют без присмотра детей в в