пятница, 19 апреля 2024

Нарышкин поддержал перенос выборов в Госдуму

Сергей Нарышкин

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал идею переноса в 2016 году выборов в нижнюю палату парламента с декабря на сентябрь. Об этом сообщает в четверг, 21 мая, РИА Новости.

«Я такое допускаю и считают это возможным и даже разумным», — сказал Нарышкин в ходе пресс-конференции в Токио, напомнив, что в 2016 году Госдуме нужно будет принять закон о бюджете не только на следующий год, но и на предстоящую трехлетку.

«Есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатов, депутатского корпуса, который будет в своей части нести ответственность за его реализацию и который будет методами инструментов парламентского контроля контролировать исполнение бюджета», — добавил спикер Госдумы.

Переносная Дума
Выборы в федеральный парламент в 2016 году могут быть совмещены с единым днем голосования

Идею о совмещении выборов в Госдуму с региональными и муниципальными выборами, которые пройдут в сентябре 2016 года, высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В случае переноса выборов на сентябрь, полномочия действующим депутатам пришлось бы сократить на полтора месяца. В связи с этим вице-спикер Госдумы Сергей Неверов ранее заявил, что не видит «никаких предпосылок» к такому развитию событий.

В администрации президента не исключили перенос выборов. «Логика в этом есть... Еще один вариант — единый день голосования в 2016 году перенести на декабрь: законодательство предусматривает и возможность совмещения региональных выборов с выборами в Госдуму в декабре. Это вопрос, который решает Госдума», — сказали «Ленте.ру» в администрации.

Глава ЦИК России Владимир Чуров, в свою очередь, выступил против данной инициативы. «На данный момент никаких досрочных выборов в Госдуму нет. Есть некое предложение, которое может обрести силу закона, а может и нет», — заявил он.

Источник Нарышкин поддержал перенос выборов в Госдуму

Читайте также

Спикер Госдумы поддержал идею переноса выборов в нижнюю палату парламента

В дискуссию о переносе в 2016 году выборов в Государственную думу включился спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, который поддержал идею. На этой неделе СМИ со ссылкой на источники сообщил

Коммунисты раскритиковали идею переноса думских выборов

Геннадий ЗюгановКПРФ высказалась против идеи о переносе думских выборов на сентябрь 2016 года. Лидер политобъединения Геннадий Зюганов заявил, что в этом случае политические партии не смогут провести

Чуров опроверг возможность экономии на переносе выборов

Владимир ЧуровГлава ЦИК России Владимир Чуров опроверг возможность сэкономить на переносе выборов в Госдуму 2016 года, сообщает «Русская служба новостей».«На данный момент никаких досрочных выборов в

В КПРФ, где не согласны с переносом выборов в Госдуму на сентябрь 2016, требуют отложить их до ноября

Фракция КПРФ, не согласная с переносом выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года, предложила поправку к соответствующему законопроекту. Парламентарии предлагают провести голосование 6 ноября.

Совфед допустил возможность переноса думских выборов после 2016 года

Сроки парламентских выборов могут изменяться и в будущем при условии, что Конституционный суд (КС) одобрит инициативу депутатов об изменении даты голосования в 2016 году, считает Андрей Клишас, предсе