понедельник, 29 апреля 2024

"А судьи кто?": в Чечне ответили "Открытой России" на фильм про Кадырова

В Чеченской республике ответили на нашумевший фильм "Семья", представленный общественным движением "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, в котором его создатели рассказали о том, как Рамзан Кадырова руководит регионом, его "вассальной армии", похищениях и пытках задержанных. Представленный видеоответ опубликован на официальном сайте Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный" под заголовком "Фильм "Семья" не оправдал авторских надежд и провалился в своей лжи".

Журналисты буквально покадрово разобрали фильм "Семья" и постарались опровергнуть большинство тезисов оригинала. Так, сообщается, что при рассказе о селе Бамуте, которое якобы ничем не отличается от облика 15-летней давности, были использованы старые кадры, а сам населенный пункт был восстановлен еще в прошлом году. "Подборкой видеоряда авторы фильма решили вообще себя не утруждать – он почти полностью построен на архивных кадрах в кроваво-красной обработке. Судя по всему, это дополнительная мера для устрашения вкупе с заведомо искаженными фактами", - заявили журналисты ЧГТРК.

"Подборка искаженных фактов переносится уже на сферу защиты прав человека. 45 подожженных домов после событий 4 декабря, сгоревший офис филиала Комитета против пыток - все это авторы преподносят как дело рук главы республики или кого-то из его окружения. Вообще, главным принципом журналистики является беспристрастность - то есть нужно дать слово каждой из сторон. А в этом фильме - сплошь обвинения и ни одного комментария со стороны республиканских властей", - продолжают чеченские журналисты.

Помимо закадрового текста, в видеоролике также содержатся фрагменты интервью с певцом и депутатом Госдумы РФ Иосифом Кобзоном, заместителем нижней палаты парламента Сергеем Железняком, политологом и депутатом Сергеем Марковым и местными жителями, в которых все они опровергают информацию из фильма "Семья", обвиняя его авторов в клевете.

"Очевидно, что в условиях тотальной информационной войны, объявленной западными спецслужбами против России, это очередной удар. В фильме также сказано, что регион с Россией связывает единственный болт - это Владимир Путин. Факты же говорят другое. Еще 7 мая председатель правительства страны в своем докладе главе государства отметил, что Чечня занимает вторую строчку рейтинга эффективности работы органов власти за 2014 год", - напомнили чеченские журналисты.

Они также обвинили авторов "Семьи" в том, что они нашли и показали единственный объект, не восстановленный после войны. Речь идет о здании научно-исследовательского института, которое находится в собственности закрытого акционерного общества, а значит, руководство региона не имеет никакого отношения к его реставрации.

"Передергивание фактов - тоже излюбленный метод тех, кто не скрывает свою неприязнь к чеченскому народу. К примеру, слова Рамзана Кадырова о том, что в Чечне есть добровольцы, готовые воевать на стороне ополчения против украинских силовиков. Во-первых, речь шла не о бойцах, а о тех, кто сам изъявил желание, а во-вторых, если нужно для безопасности мирного населения, то не 80 тысяч силовиков, а весь чеченский народ готов встать на защиту - пусть боятся", - говорится в видеоролике.

Отвергли чеченские журналисты и на обвинения в том, что руководство республики обложили данью всех, начиная с работников бюджетных организаций и заканчивая бизнесменами. В ответ на это в ролике показали местного учителя, работника медицинского учреждения и коммерсанта, которые заявили, что никогда не слышали о такой системе и никогда насильно не отчисляли процент от заработной платы в фонд Кадырова.

"После просмотра фильма "Семья" напрашивается один разумный вопрос - а судьи кто? Люди, которые играют в экспертов по Чечне, при этом даже не побывав в республике. Или автор и спонсор проекта Михаил Ходорковский, лишившись возможности эксплуатировать и грабить собственную страну, взялся чернить ее руководство - говорят многие представители СМИ", - говорится в видеоматериале.

В заключении чеченские журналисты сделали вывод о том, что фильм "Семья" является частью информационной атаки на чеченского лидера, "а через него на Владимира Путина", и попыткой устроить в России второй Майдан. "Если в случае с Украиной он прошел по сценарию западных спецслужб, то в нашей стране попытки цветной революции есть кому остановить", - резюмируют журналисты.

Напомним, что в день выхода фильма "Семья" Рамзан Кадыров сообщил в своем Instagram, что стал главным героем и другого фильма - остросюжетной ленты под названием "Кто не понял, тот поймет" некоего голливудского режиссера. "Это остросюжетная картина, в которой после продолжительных переговоров я согласился на роль главного героя. Отдельные сцены уже сняты", - отметил он.

Политолог Станислав Белковский уверен с том, что этот анонс - это набор косвенных угроз всем создателям фильма "Семья" о произволе в Чечне. "Ясно, что никакого голливудского фильма нет, что весь этот ролик означает фактически одно: кто не понял, что со мной, Рамзаном, нельзя связываться, - тот вскоре это поймет. Он прозрачно намекает на то, что готов уничтожить всех создателей фильма во главе, конечно, с Михаилом Ходорковским", - заявил эксперт.

В документальной картине "Семья" ее создатели поведали о месте Кадырова в вертикали российской власти, о том, как он руководит республикой, о его "вассальной армии", о похищениях и пытках задержанных, которые якобы регулярно происходят в Чечне.

Кроме того, авторы утверждают, что Кадыров, помимо многомиллиардных бюджетных дотаций, в которых его упрекает оппозиция, якобы получает гигантские средства с помощью "дани". В фильме говорится, что "настоящий золотой рог Кадырова - не российский бюджет". "Кормит Кадырова и его клан сложная система дани, которую он выстроил с приходом к власти, - Фонд имени Ахмата Кадырова", - говорится в описании фильма на сайте "Открытой России".

На вопрос об источниках финансирования республики Кадыров обычно говорит, что помогают "добрые люди" или Аллах, иногда называя имена - братьев Умара и Хусейна Джабраиловых, Руслана Байсарова, Михаила Гуцериева. Однако, по данным авторов картины, не деньги бизнесменов главный источник доходов - каждый чеченец ежемесячно в обязательном порядке платит взносы в Фонд имени Ахмата Кадырова.

При этом, по данным "Открытой России", бюджетники якобы перечисляют в этот фонд до 10% заработной платы, сотрудники частных компаний - не менее трети доходов, бизнесмены обязаны передавать половину заработанных ими средств. В итоге каждый месяц в фонд поступает около 3-4 млрд рублей.

В картине приводятся и впечатляющие своим размахом траты руководства Чечни на строительство, дорогие подарки, оплату выступлений мировых знаменитостей в республике.

Напомним, что Кадыров неоднократно резко критиковал введенный в общее употребление непарламентской оппозицией лозунг "Хватит кормить Кавказ", уверяя, что он не имеет ничего общего с реальным положением дел. Два года назад Кадыров впервые пояснил, что деньги республике "дает Аллах", и с тех пор повторял этот тезис несколько раз, вызывая насмешливые замечания блоггеров.

В январе 2014-го Кадыров заявил о намерении в ближайшие пять лет не только вывести республику из числа дотационных регионов, но и сделать ее "донором". Он заверил, что Грозный и четыре района уже находятся на самообеспечении. По словам главы республики, в центре столицы "нет ни одной копейки, вложенной из бюджета", - "это все привлеченные средства, меценаты, инвестиции". Кадыров тогда отметил, что "почти все регионы в России - дотационные", а Чечня стоит на 17-м месте, а вовсе не на первом или втором, как можно подумать.

Читайте также

"Открытая Россия" представила фильм про Кадырова - о его "вассальной армии", системе "дани" и произволе

Общественное движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского представило на своем сайте фильм "Семья", посвященный главе Чечни Рамзану Кадырову. В качестве объяснения названия фильма цитируется выс

"Все потому, что твой сын снялся в ''Семье'': в Чечне начали мстить героям фильма с критикой Кадырова

В Чечне уволили с работы мать Алихана Ахмедова - одного из героев документального фильма "Семья", в котором критикуется глава Чечни Рамзан Кадыров. Он был представлен общественным движением "Открытая

YouTube разблокировал фильм "Семья" о Рамзане Кадырове

Руководство видеохостинга YouTube восстановило доступ к фильму "Семья", созданному движением "Открытая Россия", который был заблокирован во вторник, 2 июня. Изначально причиной такого решения стала

"Коммерсант" выяснил, как устроен благотворительный фонд имени Кадырова

Газета "Коммерсант" обнародовала результаты собственного расследования деятельности фонда имени Ахмата Кадырова, подтвердив многое из того, что было рассказано об этой организации в документальном фи

Кадыров прокомментировал обвинения в существовании Чечни за счет дотаций

Рамзан КадыровГлава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию, что республика развивается преимущественно за счет субсидий из федерального бюджета. Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу».«Даже самые