суббота, 27 апреля 2024

"Российская Флоренция": Минкульт обязал всех детей России посетить Крым

Министерство культуры РФ внесло Крым и объекты культуры на полуострове в список мест, которые в обязательном порядке должны посетить все российские дети. Об этой инициативе рассказала заместитель главы ведомства Алла Манилова. По ее словам, Крым войдет в число туристических маршрутов для школьников, передает ТАСС.

"Наша задача, чтобы все российские дети побывали в Крыму, и не только на пляже. У нас есть три доминанты, которые каждому школьнику России нужно посетить - Петербург, Москва и Крым, эти маршруты будут каждый год. Другие маршруты могут меняться", - заявила она.

Замминистра назвала Крым "российской Флоренцией": регион также богат своим культурным и историческим наследием, сообщает РИА "Новости". "Дети должны иметь возможность пожить в Крыму минимум неделю и иметь возможность посмотреть объекты истории и культуры", - резюмировала она.

Манилова также объявила о том, что в 2015 году число туристических маршрутов для посещения российскими школьниками будет увеличено до девяти. "В 2013 году мы начинали этот проект, и тогда это был только Петербург. В 2014 году это были уже шесть регионов - к Петербургу и Москве добавился Крым, добавилась Казань, добавился отдельный маршрут в Петергоф и Ясная Поляна. А в этом году у нас девять маршрутов, в которых задействованы уже 14 регионов", - заявила она.

В рамках празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в этом году в это число вошли Орел, Курск, Белгород и Брянская область с маршрутами, посвященными партизанскому движению.

В это же время крупные российские туроператоры включились в борьбу за долю на внутреннем рынке и начали массово снижать цены, продавая путевки по отдельным направлениям ниже их себестоимости, писала газета "Коммерсант".

Так, по данным издания, "Интурист" предлагает отправиться на неделю в Крым всего за 5,9 тысяч рублей. В эту сумму входит оплата перелета, размещения и питания. Максимальная цена путевки с размещением в Николаевке и Саках достигает 10 тысяч рублей.

"Библио-Глобус" предлагает туры в Крым на начало июня за 10-15 тысяч рублей, а в Анапу и Абхазию, которую компания также относит к внутренним направлениям, за 10 тысяч.

При этом только стоимость перелета туда и обратно обходится операторам как минимум в 8,5 тысяч рублей. Полную же себестоимость десятидневной путевки на рынке оценивают в 29 тысяч рублей.

В Ассоциации туроператоров России отмечают, что минимальная стоимость размещения в Краснодарском крае и Крыму летом 2015 года уже снизилась в пять раз - с одной тысячи до 200 рублей с человека.

Как Крым вошел в состав РФ

В ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции. Один из таких митингов был жестко подавлен, что послужило причиной выхода людей на улицы Киева.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал с Украины морским путем через Крым.

Вскоре после этого в Крыму прошел референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года президент России подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ "О признании Республики Крым".

Отметим, что 18 марта 2014 года, еще до того, как Крым формально присоединился к России, Владимир Путин напомнил, что полуостров стал частью Украины несправедливо. "Это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком", - отметил Путин. "Когда Крым оказался вдруг в другом государстве, вот тогда Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили", - подчеркнул президент в обращении к Федеральному собранию (цитата с сайта президента РФ).

В апреле 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил, перефразируя Конфуция: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая".

Позднее президент России Владимир Путин подтвердил, что военнослужащие РФ в Крыму были.

Читайте также

Россия разорвала соглашение с Украиной о сообщении через Крым

Россия разорвала соглашение с Украиной о прямом железнодорожном и паромном сообщении через порты "Кавказ" и "Крым". Документ с соответствующим распоряжением правительства опубликован на официальном и

Чиновники обязали школьников побывать в Крыму

Крым вошел в число маршрутов, обязательных для посещения школьниками. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила заместитель министра культуры России Алла Манилова.«Наша задача, чтобы все российские дети поб

Медведев поблагодарил за внимание украинский МИД, протестующий против посещения российским премьером Крыма

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отреагировал на возмущение украинского Министерства иностранных дел по поводу поездки главы правительства РФ в Крым. "Ценю, что украинский МИД следит за моим

Навальный признал Крым частью России

Оппозиционер Алексей Навальный признал Крым частью России и выразил уверенность в том, что полуостров останется в ее составе. В интервью «Эху Москвы» политик порекомендовал украинцам отталкиваться от

Медведев назвал Крым судьбой и болью России

Отдыхающие в КрымуПремьер-министр России Дмитрий Медведев отказался оценивать Крым как «экономическую категорию». Такое мнение он высказал в ходе интервью российским телеканалам, отвечая на вопрос гла

Путин удивлен, что мир не признает Крым частью России

Владимир Путин. Фото: AFP Президент России Владимир Путин прогнозирует, что процесс международного признания аннексированного Крыма в качестве субъекта Российской Федерации будет затяжным."Проблема,