вторник, 30 апреля 2024

В СК РФ назвали имя главного свидетеля крушения малайзийского Boeing на Украине

Следственный комитет РФ в среду, 3 июня, обнародовал имя и фамилию главного свидетеля крушения малайзийского Boeing на Украине, который имеется у российской стороны.

Этим свидетелем является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович, который проходил военную службу в должности механика в украинских ВВС (воинская часть №А4465), сообщается на сайте СК РФ. Агапов дал показания после того, как "добровольно пересек государственную границу Российской Федерации и изъявил желание сотрудничать с российским следствием", отмечают в ведомстве.

При допросе в качестве свидетеля Евгений Агапов сообщил, что проходил службу в ВВС Украины. По словам военнослужащего, которые приводятся на сайте СК, 17 июля 2014 года "после обеда на боевое задание вылетел самолет СУ-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным".

По данным свидетеля, этот самолет вернулся на аэродром с пустым боекомплектом, при этом Волошин пояснил своим сослуживцам, что "самолет оказался не в то время и не в том месте". "Позднее свидетель узнал, что в тот же день потерпел крушение гражданский самолет с пассажирами на борту, принадлежавший малайзийской авиакомпании", - говорится в сообщении.

Напомним, на этапе первоначального расследования катастрофы в российском Минобороны заявляли, что, по данным мониторинга воздушного пространства, перед трагедией был зафиксирован украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing. Именно в пользу этой версии свидетельствует свидетель Агапов.

Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, украинскому свидетелю на территории России была обеспечена государственная защита, под которой он продолжает оставаться. По словам Маркина, показания гражданина Украины были тщательно проверены следователями, в том числе на полиграфе.

В СК пояснили, что решили объявить имя свидетеля, так как в последнее время появляются все новые доказательства достоверности его слов, "а также с учетом различных вбросов, касающихся сомнений отдельных ангажированных СМИ в реальном существовании этого свидетеля".

СК заинтересовал доклад "Алмаз-Антея" в свете расследования "тяжких преступлений" украинских силовиков

Следователи также проявили интерес к докладу концерна "Алмаз-Антей", говорится на сайте СК. В этом документе делаются предположения о том, кому мог принадлежать зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого предположительно сбили малайзийский лайнер, и называется марка ракеты, выпущенная из установки - 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1. Представители концерна отметили, что "Буки" состоят на вооружении украинской армии.

По расчетам инженеров, ракета была выпущена не из населенного пункта Снежное Донецкой области, находившегося под контролем сепаратистов, как считают на Западе, а из-под поселка Зарощенское, где стояли части украинской армии.

Впрочем, конкретных обвинений в адрес Киева не прозвучало. Гендиректор концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков заявил, что в целях соблюдения "чистоты эксперимента" специалисты не будут сообщать, какой стране принадлежала ракета, сбившая Boeing, однако указал, что такие ракеты точно есть на вооружении Украины. Он также заявил, что концерн готов провести эксперимент, чтобы доказать, что Boeing сбила ракета, запущенная из района Зарощенского.

Официальный представитель СК Владимир Маркин, комментируя эти заявления "Алмаз-Антея", отметил, что "продолжается расследование уголовного дела о совершенных представителями силовых структур Украины тяжких и особо тяжких преступлениях против мира и безопасности человечества".

"Обнародованные вчера выводы корпорации "Алмаз-Антей" о возможных причинах авиакатастрофы пассажирского "Боинга", произошедшей 17 июля 2014 года, безусловно, вызывают интерес. Они будут в ближайшее время запрошены у представителей концерна, тщательно изучены и приобщены к материалам следствия", - заверил Маркин.

Малайзийский Boeing был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Жертвами трагедии стали 298 человек. Вину за произошедшее сепаратисты и украинские власти возложили друг на друга. Официальное расследование проводится специалистами из Нидерландов, его итоги пока неизвестны.

Читайте также

СК опубликовал видеозапись допроса своего главного свидетеля по делу крушения малайзийского Boeing на Украине

Следственный комитет РФ опубликовал запись допроса главного свидетеля крушения малазийского Boeing на Украине. На видео, длящемся 13 минут, молодой человек, гражданин Украины, который проходил военну

Советник генконструктора "Алмаз-Антея" назвал марку сбивший малайзийский Boeing ракеты

Советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский заявил, что малайзийский Boeing на Донбассе 17 июля 2014 года был сбит зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1

Опубликован полный доклад "Алмаз-Антея" о крушении Boeing: экипаж мог видеть зенитную ракету

Экипаж малайзийского самолета Boeing-777, потерпевшего крушение на Украине 17 июля 2014 года, мог в последний момент заметить приближающуюся ракету зенитного комплекса "Бук-М1". Ракета взорвалась ряд

Международным следователям предложили проверить показания тайного свидетеля "КП" по крушению малайзийского Boeing

В рамках международного расследования причин катастрофы малайзийского Boeing 777, рухнувшего на Украине в июле этого года, зарубежным экспертам предлагается допросить украинского летчика. Об этом зая

В запуске ракеты с космодрома Плесецк признался концерн "Алмаз-Антей"

Концерн "Алмаз-Антей", объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения, заявил, что провел на космодроме Плесецк испытание модернизированной ракеты системы "Антей-2500". Это произо

СК по-прежнему считает приоритетной версию о воздушной атаке на малайзийский Boeing

В преддверии годовщины крушения малайзийского Boeing на территории Украины возобновились споры о виновных в этой трагедии. Если на Западе считают, опираясь на выводы специалистов из Голландии, что се