вторник, 16 июня 2026

Гражданину США, живущему в Петербурге, отказали во въезде в Россию

Американский бизнесмен Джон Токолиш получил отказ во въезде на российскую территорию в петербургском аэропорту Пулково. По прилете в аэропорт 31 мая иностранца без объяснения причин завернули и отправили обратно, сообщает "Фонтанка.ru".

По данным сайта, Токолиш оказался в списке лиц, которым запрещен въезд в Россию. Официальные органы уточнять причину попадания бизнесмена в этот черный список отказываются. Сам Токолиш сложившуюся ситуацию пока также не комментирует.

СМИ выдвигает несколько версий произошедшего. По одной из них, причиной запрета пересекать границу мог стал конфликт Токолиша с неким бизнесменом, который претендует на купленную американцем в Пеьербурге элитную недвижимость.

По другой версии, российским властям могла не понравиться дружба Токолиша с известным адвокатом Иваном Павловым и его женой американкой Дженнифер Гаспар, которой пришлось покинуть страну. В ФСБ сочли, что она создавала угрозу национальной безопасности России. В августе 2014 года Гаспар лишили вида на жительство в России.

Еще одна вероятная причина запрета на въезд Токолишу - это его частые перелеты из Петербурга в Киев. Вполне возможно, что такие перемещения показались подозрительными российским спецслужбам, отмечает "Фонтанка.ru".

Адвокат Павлов подтвердил, что знает Токолиша "около 10 лет", но назвал версию о том, что американец мог за это поплатиться, маловероятной. "Маловероятно, что нападкам подвергаются люди именно из моего окружения. Но если дело обстоит так, то мне грустно на это смотреть", - сказал Павлов "Интерфаксу".

Решение не пускать Токолиша в Петербург юрист назвал "более чем странным". По его мнению, причиной отказа во въезде мог послужить бизнес Токолиша на Украине: "По поводу того, что Джон ведет бизнес на Украине, могу сказать, что его дело не имеет абсолютно никакого отношения к госбезопасности. Просто сейчас у нас идет такой тренд - преследовать всех иностранцев, которые так или иначе связаны с Украиной".

В пресс-службе управления ФМС по Петербургу и Ленобласти сообщили, что "претензии к иностранному гражданину возникли у пограничников". По данным "Фонтанки.ru", Джон Токолиш уже более 20 лет живет в Петербурге. У него есть квартира на набережной Крюкова канала с видом на Никольский собор. С 98 года Токолиш входит в клуб друзей Эрмитажа.

Ранее нескольких политиков из ЕС, уже прилетевших в аэропорт, отказались впустить на территорию России. 29 мая премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что власти РФ оповестили европейских партнеров о наличии черного списка, куда входят 89 фамилий. 30 мая список обнародовали финские СМИ. В нем оказались члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники иных силовых и разведывательных структур, общественные деятели. Большинство фигурантов - из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании.

МИД РФ назвал черный список ответом на санкции ЕС. В Евросоюзе, в свою очередь, назвали российский список необоснованным и неправомерным.

В ответ на действия Москвы Европарламент ограничил свободный доступ в ассамблею постпреду России при ЕС Владимиру Чижову. Кроме того, ЕП прервал свое участие в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Россия. В МИД РФ назвали это возвращением к инквизиции и охотой на ведьм.

Читайте также

МИД объяснил черный список чиновников ЕС: это ответ на санкции

МИД России дал объяснения по поводу черного списка невъездных чиновников Евросоюза: это ответ России на санкции. Список из 89 имен попал в СМИ в ночь на субботу, и в Евросоюзе в резких выражениях про

В РФ подтвердили существование списка из представителей ЕС, которым запрещен въезд на территорию России

В России подтвердили существование списка представителей ЕС, которым запрещен въезд на территорию страны, но отказались его публиковать. Об этом заявил поспред России при ЕС Владимир Чижов, передает Т

Лавров принял в Москве главу МИДа Нидерландов, приехавшего обсудить расследование катастрофы Boeing и черный список граждан ЕС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Москве переговоры с главой МИДа Нидерландов Бертом Кундерсом. Об этом сообщает официальный сайт российского дипломатического ведомства. "Главы

Премьер Литвы назвал "черный список" РФ частью пропагандистской войны

премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, фото nr2.com.uaОб этом заявил премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, сообщает издание Delfi."Я считаю, что идет своего рода тотальная война, только теперь с другой сто

Европарламент ответил на "черный список" России

Мартин Шульц. Фото: AFPПрезидент Европейского парламента Мартин Шульц уведомил посла России при ЕС Владимира Чижова об ответных действиях на публикацию российского "стоп-листа" для европейских политик

Политики ЕС из "черного списка" России: Должен быть ответ на своевольный российский список

После публикации списка невъездных в РФ, политики Евросоюза, которые в него попали, начали комментировать ситуацию.Политики, которые попали в "черный список", начали активно комментировать запрет им н