пятница, 19 апреля 2024

Сына лидера крымских татар Джемилева в России приговорили к 5 годам лишения свободы

Суд над сыном депутата Верховной Рады Украины, неформального лидера крымских татар Мустафы Джемилева, пришел к логическому завершению. Хайсеру Джемилеву, которому уже вынесен приговор на Украине, дали пять лет колонии общего режима за убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия, сообщает "Интерфакс". Ранее присяжные признали его виновным в трагедии, которая произошла в Крыму в 2013 году.

На заседании в Краснодарском краевом суде гособвинитель просила приговорить подсудимого к 5,5 годам лишения свободы и удовлетворить гражданский иск одного из потерпевших на 7 млн рублей (иск передан в гражданское судопроизводство). Джемилев заявил, что сожалеет о случившемся, и просил суд проявить снисхождение, напомнив, что присяжные заседатели при вынесении вердикта также признали его заслуживающим снисхождения по ряду эпизодов обвинения.

Защита настаивала, что Джемилева надлежит освободить от наказания по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в связи с принятым в России актом амнистии к 70-летию Победы. По мнению суда, акт амнистии в этом случае применен быть не может, так как обвиняемый признан виновным по совокупности преступлений, часть из которых относится к категории тяжких.

В начале июня коллегия присяжных оправдала Джемилева по обвинению в убийстве из хулиганских побуждений. Одновременно присяжные признали его вину в причинении смерти по неосторожности.

Адвокат Джемилева Николай Полозов заявил журналистам, что согласен с квалификацией обвинения, однако намерен обжаловать приговор в части срока заключения.

"Мы также намерены обжаловать приговор в связи с допущенными процессуальными нарушениями. Одно из них связано с тем, что суд юридически так и не объяснил, почему моего подзащитного судили в России, хотя он совершил преступление на Украине против гражданина Украины, и сам является гражданином этой страны", - отметил Полозов.

"Двухлетнее пребывание под стражей засчитывается Хайсеру Джемилеву в счет лишения свободы день за день. Более того, через полгода возможно УДО", - написал Полозов в своем Twitter.

Он также заявил, что суд проигнорировал вступивший в силу приговор Днепровского суда Киева. По его словам, РФ "еще не ответила на запрос об экстрадиции Хайсера Джемилева на родину". "На принятие решения есть еще примерно полтора месяца", - добавил Полозов.

Ранее украинские власти уже вынесли Джемилеву-младшему приговор за непредумышленное убийство (три года и восемь месяцев лишения свободы) и отправили в РФ запрос об экстрадиции. Полозов после приговора украинского суда выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела в РФ, поскольку "никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние".

Хайсер Джемилев попал за решетку после того, как в мае 2013 года застрелил 44-летнего Февзи Эдемова, друга семьи и охранника. По словам защиты, это было убийство по неосторожности. Джемилев выстрелил из дома в сад из ружья, которое было зарегистрировано на его отца, и случайно попал в человека. Согласно материалам дела, он "тайком похитил" из дома отца в Бахчисарае карабин с оптическим прицелом и патроны к нему, а затем решил пострелять по птичкам. После того как жертвой его стрельбы стал Эдемов, Джемилев сам вызвал милицию и сознался в содеянном.

Инцидент произошел в Крыму, который на тот момент был территорией Украины. Когда Крым стал российским, Хайсеру Джемилеву предъявили обвинения по трем статьям: убийство, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и хищение оружия. Его могли приговорить к 10-15 годам лишения свободы или даже к пожизненному заключению.

На фоне повышенного внимания правоохранительных органов к крымским татарам и их меджлису и после того, как Мустафе Джемилеву был запрещен въезд в Крым из-за критики российских властей, сына Джемилева вывезли из крымского следственного изолятора в Краснодарский край. На Украине предположили, что перемещение было политическим и произведено ради того, чтобы "ни родные, ни близкие не могли с ним общаться".

Европейский суд по правам человека обязал российские власти освободить крымчанина, однако в РФ к этому решению не прислушались.

Читайте также

Сына лидера крымских татар Джемилева признали виновным в убийстве

В Краснодарском краевом суде состоялся процесс над сыном депутата Верховной Рады Украины, неформального лидера крымских татар Мустафы Джемилева. Хайсера Джемилева, которому уже вынесен приговор на Ук

В России сократили срок заключения сыну Джемилева

Фото: из открытых источников В России сократили срок заключения Хайсеру ДжемилевуХайсеру Джемилеву срок заключения сократили на полтора года.Верховный суд РФ сократил сыну лидера крымскотатарского нар

В России суд присяжных оправдал сына Джемилева

Хайсер Джемилев.В Краснодарском суде коллегия присяжных сегодня оправдала Хайсера Джемилева по обвинению в умышленном убийстве из хулиганских побуждений. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил е

В России сына Джемилева приговорили к 5 годам колонии

Хайсер Джемилев. Фото: FacebookКраснодарский краевой суд приговорил сына бывшего лидера крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева Хайсера к пяти годам колонии общего режима за убийство по неосторо

Сын Джемилева свалил вину в убийстве на солнце

Хайсер ДжемилевОбвиняемый в убийстве Хайсер Джемилев — сын украинского депутата и бывшего лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева — заявил, что выстрелил из карабина в друга семьи случайно, б

В РФ завершился суд над сыном Джемилева

В Краснодарском суде (Россия) закончились прения по делу Хайсера Джемилева, сына экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа. Подсудимый выступил с последним словом. Во вторник, 2 июня, присяжные выне