пятница, 26 апреля 2024

Гендиректор СУ-155 стал фигурантом уголовного дела, в самой компании идут обыски

Гендиректор одной из крупнейших российских строительных компаний "СУ-155" Александр Мещеряков стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в неисполнении обязанностей налогового агента, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет РФ (СКР).

"В отношении Мещерякова возбуждено уголовное дело по факту неисполнения им обязанностей налогового агента в особо крупном размере", - сказали в СКР. Параллельно в "СУ-155" проводятся обыски, сообщил агентству источник в этой организации. "Правоохранительные органы проводят у нас обыски по нескольким адресам", - сказал собеседник.

Позднее в СУ-155 подтвердили факт проведения обысков в компании. "Компания оказывает полное содействие правоохранительным органам в рамках текущих запросов", - заявили ТАСС в пресс-службе СУ-155, не уточнив, по какому именно уголовному делу проводятся оперативно-следственные действия и связаны ли они с обвинениями в адрес Мещерякова.

В свою очередь в СК подтвердили, что обыски связаны с расследованием дела против Мещерякова. "В настоящее время в офисе ЗАО "СУ-155" проводятся обыски, изымаются предметы и документы, имеющие значение для дела. Одновременно реализуется комплекс иных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленный на сбор доказательственной базы, выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности, а также установление иных лиц, причастных к налоговым правонарушениям", - сообщили в СК.

По данным ТАСС, полицейские выявили факт уклонения от уплаты налогов на сумму более 210 млн рублей, в котором подозревается руководство СУ-155 и ее гендиректор Александр Мещеряков. Установлено, что бизнесмен не перечислил в бюджет государства НДФЛ с работников предприятия за 2012-2013 годы в размере более 210,5 млн рублей. По имеющейся информации, деньги он использовал в личных интересах - на покупку векселей и иных ценных бумаг, а также выдачу займов подконтрольным организациям.

"Таким образом (Мещеряков хотел) укрепить свой статус, деловую репутацию, поддержать авторитет среди сотрудников и контрагентов, кредитуя фактически подконтрольные ему организации и используя подлежащие перечислению в бюджет денежные средства на осуществление текущей деятельности предприятия", - сообщили в Следственном комитете "Интерфаксу".

По данным СКР, преступление было выявлено сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК МВД России по Москве.

Ранее сообщалось, что к СУ-155 много претензий у разных сторон. С начала 2014 года к СУ-155 было подано 17 заявлений о банкротстве. В апреле структура Минобороны подала иск к компании на 31 млрд рублей. Впрочем, в СУ-155 тогда заявили, что конфликт был урегулирован в досудебном порядке.

В ноябре прошлого года правоохранители провели обыск в главном офисе компании. В организации тогда объяснили, что следственные мероприятия были связаны с деятельностью одного из подмосковных предприятий компании. Позже в Следственном комитете заявили, что "дочернюю" фирму группы компаний "СУ-155" заподозрили в сокрытии 2,3 миллиарда рублей. Речь шла о "Домодедовском заводе железобетонных изделий".

В ноябре 2014 года суд взыскал с компании 345,6 млн рублей в пользу Минобороны за срыв сроков сдачи объектов. Параллельно к СУ-155 предъявляют претензии кредиторы. Так, Росбанк подал иск о банкротстве компании на основании непогашенного кредитного договора на 70 млн долларов. В начале апреля претензии предъявил "Сбербанк", задолженность перед которым оценивается в 380 млн рублей. Представители СУ-155 настаивали, что погашение долгов идет по графику.

Недовольны были и власти Московской области, которым СУ-155 задолжала около 1 млрд рублей за аренду земли в Домодедово. Но это не помешало региону подписать с застройщиком "хартию о взаимодействии и сотрудничестве", которая называет СУ-155 "стратегическим застройщиком".

В апреле компания СУ-155 сообщала, что размер ее задолженности превышает 25 млрд рублей. Выручка компании за 2014 год составила 106,2 млрд рублей, напоминает РБК.

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Проекты организации находятся в 50 городах России, СНГ и Европы. Ежегодно ГК возводит до 1,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. В Группе компаний трудится около 40 тысяч человек, сообщается на официальном сайте Су-155. По предварительным данным за 2014 год, суммарная выручка компаний группы составила свыше 106 млрд рублей, долг - около 25 млрд рублей. Минэкономразвития РФ 8 февраля 2015 года включило АО "СУ-155" в список из 199 системообразующих организаций России.

Александр Мещеряков руководит головной организацией промышленно-строительной Группы компаний "СУ-155" с 2003 года. Он окончил Московский инженерно-строительный институт. В столичном строительном комплексе работает более 25 лет. За эти годы Мещеряков прошел путь от рабочего до генерального директора ЗАО "СУ-155", говорится в другом сообщении сайта Су-155.

Читайте также

Руководителя компании СУ-155 обвинили в налоговом преступлении на миллиард рублей

Александру Мещерякову, генеральному директору одного из крупнейших строительных холдингов в России, компании СУ-155, предъявлено обвинение в неуплате налогов. Уголовное дело было возбуждено после тог

Сотрудников старейшей строительной компании столицы заподозрили в хищении 11,5 млрд рублей у "Банка Москвы"

Московская полиция возбудила уголовное дело о хищении 11,5 млрд рублей, выданных "Банком Москвы" в кредит одной из старейших столичных строительных компаний - НПО "Космос", сообщает газета "Коммерсан

Вузы РФ получат за три года более 37 млрд рублей на повышение конкурентоспособности в мире

Правительство России выделит в ближайшие годы более 37 миллиардов рублей на поддержку ведущих университетов страны. Такие траты заложены в бюджет, сообщается на сайте кабмина. Финансирование получа

В Новосибирске начальников нефтебазы обвинили в похищении у армии России топлива на 1 млрд рублей

Управление ФСБ России по Новосибирской области выявило хищение предназначавшегося для военных дизельного топлива стоимостью 1 млрд рублей. В отношении двух заместителей директора новосибирской нефтеб

Суд в Москве заочно арестовал президента "Космоса", которого обвиняют в похищении более чем 11 млрд рублей

Московский суд заочно арестовал президента НПО "Космос" Андрея Чернякова, на которого ранее завели уголовное дело за мошенничество, сообщает РАПСИ. "Суд удовлетворил ходатайство следствия и заочно

Следователи возбудили дело против руководителей банка "Траст" за кражу 7 млрд рублей

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководителей и ряда сотрудников банка "Траст". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представи