вторник, 30 апреля 2024

"Самый беспроблемный человек в России" Рамзан Кадыров отказался от постов в администрации президента, правительстве и парламенте

Для главы Чечни Рамзана Кадырова должности в администрации президента, правительстве или Госдуме не являются привлекательными. В интервью "Интерфаксу" он заявил, что несмотря на периодически возникающие слухи, федеральных амбиций у него нет.

"Не было и не будет. Я не хочу работать ни в правительстве, ни в администрации президента, ни в Госдуме, ни в Совете Федерации. Это не мое. Я хочу здесь закончить мою работу", - заверил он.

Чеченский лидер уверяет, что республика получает субсидии "точно такие же, как другие регионы - не больше и не меньше". Федеральная целевая программа поддержки Чечни, по его словам, была утверждена в размере 130 млн рублей, из них в регион было направлено 70 млрд рублей. "Даже самые обеспеченные регионы получают от федерального центра большую помощь, а у всех на уме только Чечня. Наши недруги хотят выставить нас в дурном свете", - отметил Кадыров, заявив, что виноват в том, что жители Чечни не воруют, а работают.

На сегодняшний день, отметил он, в некоторых отраслях экономики республики прирост достигает 100%, открываются заводы и фабрики, повышается собираемость налогов. Поддержку малого и среднего бизнеса собираются взять на себя Объединенные арабские эмираты. Если переговоры завершатся успешно, начинающие предприниматели смогут получать гранты от 50 тысяч долларов.

В разговоре с журналистами Рамзан Кадыров высказался за прямые выборы глав регионов, однако отметил, что решать этот вопрос следует Москве. "Если мы выбираем депутатов, муниципалитеты, почему к руководству субъектов такое недоверие? В результате получается, что властью в регионах порой наделяют людей, у которых совершенно нет авторитета, которых поддерживает 3-4 процента граждан. И как этот народ может доверять своему руководителю? Если я на выборах набрал бы меньше 90 процентов, я бы никогда не сел в это кресло! Зачем мне протирать брюки, если люди меня не поддерживают", - высказался он.

Отдельное недовольство у чеченского лидера, как оказалось, вызывает запрет на использование в ходе предвыборной кампании изображений президента России. "А с кем фотографироваться? С Обамой что ли? Я не хочу ни с Обамой, ни с Меркель. Я хочу со своим президентом, я его представитель. Придумывают чушь и ерунду. Если они стесняются видеть меня рядом с президентом, зачем меня держать тогда? Скажи: до свидания, домой - и все, закончено", - возмутился он.

На вопрос о том, что поддержка в 90% означает отсутствие оппозиции, глава Чечни ответил, что оппозиция бывает разная, и "фальшивая и придуманная" нам не нужна. "Я враг тех, кто убивает, ворует, я против представителей шайтанского направления, которые сбежали в Европу и оттуда пытаются испортить имидж нашей республики и страны. А если бы появился серьезный оппозиционный политик, я сразу поехал бы к нему, поговорил бы с ним. Нет такого человека, с которым я бы не мог найти общий язык. А если у него есть ко мне вопросы, на которые я не смогу ответить, зачем я буду сидеть в этом кресле? Я для себя ничего не хочу, я работаю для региона, для республики. Моя судьба связана с народом Чеченской республики, с Россией в целом", - сказал он.

Кадыров высказался за многоженство и заявил, что сепаратистов на Донбассе сдерживает только Москва

Говоря о ситуации на востоке Украины, и, в частности, о якобы воюющем за Донбасс чеченском батальоне, Кадыров в очередной раз заверил, что если бы такое действительно было, сепаратисты бы давно дошли до Киева. По его мнению, наступление сил ДНР и ЛНР сдерживает только российские руководство.

"Если реально смотреть на вещи, то ситуацию там сдерживает российское руководство. Украину сегодня защищать некому и нечем. Армия там раздета и разута. Молодых парней насильно заставляют идти на службу. И никто не говорит, что это является нарушением прав человека, хотя на Украине есть тысячи фактов, когда права людей не соблюдаются. Но все об этом молчат. Я давно говорил: если нас обвиняют в агрессии, давайте реально покажем, как мы умеем воевать. И тогда киевский режим почувствует запах пороха", - заверил он.

Комментируя расследование убийства Бориса Немцова, Кадыров сообщил, что, по данным родственников и адвокатов Заура Дадаева, он был избит при задержании и дал признательные показания только ради того, чтобы на свободу отпустили задержанного вместе с ним товарища.

"Я полагаю, что искать следы преступления нужно не в Чечне, а на Украине, в СБУ и далее в США. Есть много предпосылок к тому, что за убийством стоит Адам Осмаев, который сейчас командует каким-то украинским "батальоном имени Джохара Дудаева". Его отец Асланбек Осмаев меня заказал еще в 2004 году. Адам Осмаев работает на западные спецслужбы в качестве их шестерки и очень хорошо знает, как убрать с дороги проблемного человека. Организаторы убийства сами использовали Немцова, сами его и ликвидировали, а теперь пытаются на кого-то всю вину переложить. Мне приписывают слова, будто я когда-то говорил, что нужно убить Немцова. Но это неправда!" - утверждает глава Чечни.

Рамзан Кадыров подтвердил, что считает необходимым стрелять в людей, которые проводят операции на территории республики в масках и без ведома местных правоохранителей. "Повторяю: по вооруженным людям в масках, о которых сотрудники полиции ничего не знают. И от своих слов не отказываюсь. Я должен защищать свой народ, который состоит из граждан России. Либералы начали писать, что Кадыров объявил войну силовикам, приказал стрелять в силовиков, а господа из МВД и СКР поддались на эту провокацию. Я сам генерал МВД. Что я сам себе войну объявил? Это смешно", - пояснил он.

Глава республики заверил, что никому не угрожает, только просит и требует соблюдать закон. "Да я самый беспроблемный человек в России. Один звонок, одно слово Верховного главнокомандующего для меня закон. Я, как никто, предан президенту. Как я могу воевать с его подчиненными? Но те, кто на вверенной мне территории нарушает закон, для меня и для всех граждан является преступником и должен отвечать за свои действия перед законами России", - добавил он.

Также в интервью информагентству Кадыров рассказал, что Жерар Депардье забросил свою квартиру в Грозном, чеченские мужчины входят в пору расцвета после 40 лет, похвастал тем, что у 93-летнего старика и его 33-летней жены недавно родился сын, и высказался за многоженство как способ избежать супружеской неверности и связанных с этим проблем.

Читайте также

Кадыров прокомментировал обвинения в существовании Чечни за счет дотаций

Рамзан КадыровГлава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию, что республика развивается преимущественно за счет субсидий из федерального бюджета. Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу».«Даже самые

Кадыров заявил о готовности покинуть пост главы Чечни ради помощи сепаратистам Донбасса

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов покинуть эту должность, чтобы помочь сепаратистам Донбасса. Более того, руководитель региона сказал, что намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Пути

Кадыров поставил ультиматум жене: он будет есть только чеченские продукты

Кадыров с женой. Фото: СоцсетиГлава Чечни Рамзан Кадыров написал на своей странице "ВКонтакте" о своем отказе от продуктов, заменители которых выпускаются на территории республики, пишет gazeta.ru."Я

Кадыров: мы никому не позволим оскорблять Пророка, если даже это нам будет стоить жизни

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал уличные акции в память о терактах в Париже, жертвами которых стали 17 человек. Никогда раньше во Франции не было таких многочисленных демонстраций - акция

Кадыров заявил, что готов бросить Чечню, чтобы воевать на Донбассе

Рамзан Кадыров. Фото: ntv.ru Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что готов покинуть должность главы Чечни, чтобы помочь боевикам, воюющим на Донбассе. Об этом он заявил в интервью телеканалу НТВ."Я

Кадыров: к убийству командира проукраинского "чеченского батальона" Исы Мунаева причастен подозреваемый в покушении на Путина Адам Осмаев

За гибелью на Донбассе командира воюющего на стороне украинских властей "Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева" Исы Мунаева стоит Служба безопасности Украины и Центральное ра