среда, 24 апреля 2024

От Калининграда до Курил

Прокремлевские молодежные лагеря расширяют географию

«Селигер» как молодежный форум федерального уровня ушел в прошлое, но появились новые площадки. Всероссийских образовательных лагерей в этом году будет четыре: «Территория смыслов» на Клязьме, «Таврида» в Крыму, «Балтийский Артек» на побережье Балтийского моря и «Итуруп» на Дальнем Востоке, который организован впервые. Кроме того, пройдут еще пять традиционных форумов окружного уровня. Молодежные форумы децентрализуются, что должно способствовать более эффективной работе социальных лифтов.

В августе прошлого года в Крыму впервые прошел всероссийский молодежный форум «Таврида». Длился он всего десять дней и имел историко-патриотическую направленность. В этом году откроется 2 июля на Бакальской косе на северо-западе полуострова и будет работать почти два месяца. Организаторы форума — Росмолодежь, Роспатриотцентр и Общественная палата — хотят объединить творческую молодежь и пригласить на форум в том числе молодых поэтов и литераторов. Уже известно, что партнерами «Тавриды» станут Минкультуры, ВГИК, МАРХИ и телеканал «Культура».

«Селигер» поменяет формат
Вячеслав Володин рассказал о будущем молодежных образовательных лагерей

Полтора месяца (с 13 июля по 28 августа) будут длиться шесть смен во всероссийском молодежном лагере «Территория смыслов» на Клязьме во Владимирской области — том самом, который пришел на смену форуму «Селигер». Форум соберет молодых ученых и преподавателей, депутатов и политических лидеров, молодых журналистов, руководителей социальных некоммерческих организаций и общественных проектов.

Сам «Селигер» продолжает существование уже в другом формате. Площадку в Тверской области, где раньше проходил форум, переименовали в «Форум-парк», и там будет проводиться форум Центрального федерального округа.

Этим летом помимо вышеназванных будут организованы также лагеря для молодых ученых, аспирантов и преподавателей на побережье Балтийского моря в Калининградской области — «Балтийский Артек» (15-23 июля) и «Итуруп» — на одноименном острове большой гряды Курильских островов (12-24 августа).

Все эти форумы организуются по поручению президента Владимира Путина, а в кремлевской администрации их курирует Управление по внутренней политике и Управление по общественным проектам.

Впервые соорганизатором федеральных форумов, проводимых Росмолодежью, выступит Общественная палата России, которая на днях отпраздновала годовщину работы своего пятого созыва. В прошлом году, уточнили в Росмолодежи, ОП была партнером одной из тематических секций на «Тавриде», а на «Территории смыслов» руководство палаты выступало в качестве спикеров. «В этот раз мы все делаем совместно с Общественной палатой», — заявил руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», приуроченной ко Дню молодежи.

В разных регионах пройдут традиционные молодежные форумы окружного уровня, в том числе «Иволга» в Самарской области, «Утро» в Тюменской области, «Машук» на Кавказе.

«Балтийский Артек»

По словам директора Роспатриотцентра Ксении Разуваевой, при отборе заявок на участие в работе летних лагерей организаторы смотрели и на образование кандидатов, и на реализуемые ими проекты. «Но прежде всего мы полагались на мнение наших партнеров, которые оценивали профессиональные навыки ребят и их рекомендации», — говорит она.

Так что потенциальные участники должны были выдержать конкурсный отбор. «С помощью форумов мы рассчитываем охватить около двух процентов российской молодежи», — говорит председатель комиссии Общественной палаты по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев.

Материалы по теме
09:43 28 апреля 2015

Кадры для Путина
Народный фронт готовит рейтинг активистов

Все крупнейшие молодежные форумы теперь организуются по профессиональному принципу: на них приезжают молодые люди, получающие определенное образование. Некоторым форумы помогут сделать первый шаг в карьере, надеются организаторы. «Участники встретятся с лидерами своей отрасли. Задача форумов — собрать профессиональные сообщества», — говорит Сергей Поспелов. Руководитель Росмолодежи добавляет, что впервые на всех форумах пройдут конкурсы проектов, которые ребята готовили в течение года, а упор будет сделан на образовательную часть. Впрочем, у мероприятий будет и спортивная, и развлекательная составляющие.

Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов надеется с помощью форумов найти новые лица для российской политики. Он рассчитывает, что в будущем молодые гражданские активисты пойдут работать в органы законодательной и исполнительной власти.

В Росмолодежи обещают, что в этот раз условия для участников будут «лучше, чем в прошлом». Всем форумчанам предоставят «комфортабельные палатки с кроватями», а гости «Тавриды» и вовсе разместятся в коттеджах на территории базы отдыха. Питание, по словам Разуваевой, также «будет сильно отличаться от того, что было в прошлом году». Последнее немаловажно: в конце июля прошлого года в «Селигере» произошло массовое отравление, — в общей сложности пострадали 142 участника форума, 34 из них были госпитализированы. Проверка Роспотребнадзора показала, что причиной инцидента стали грубые нарушения санэпидрежима на пищеблоке.

Всероссийский молодежный форум «Таврида»

Молодежные форумы традиционно посещают депутаты и чиновники. Нередко бывает на них и глава государства. Например, в 2014 году Владимир Путин побывал на «Территории смыслов», организованном на озере Селигер в Тверской области. По словам Сергея Поспелова, пока нет информации об участии президента в работе форумов этого года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил «Ленте.ру», что Владимир Путин еще не определился, посетит ли какой-то из форумов этим летом.

Политолог Андрей Максимов связывает увеличение числа молодежных форумов и расширение их географии с намерением власти охватить большее количество молодых людей: «Происходит децентрализация и локализация молодежных форумов. Теперь молодежь с Дальнего Востока вряд ли поедет в Калининград — и наоборот». По мнению Максимова, такая «перезагрузка» должна способствовать тому, чтобы социальные лифты заработали эффективнее.

«”Селигер” был одной огромной площадкой. Несколько тысяч человек загнать в одно место в Тверской губернии и надеяться, что, вернувшись домой, на Камчатку или Кубань, они пойдут вверх по служебной лестнице, было сложнее. Люди проходили обучение, заряжались позитивной энергией, идеями, а по возвращении домой оставались клерками и десятыми помощниками, тогда как были готовы решать более серьезные задачи», — говорит Максимов.

Директор Института избирательных технологий Евгений Сучков более категоричен: «То, что было на "Селигере", на мой взгляд, это пустая трата денег. Никакого качественного отбора участников не было, людей туда собирали преимущественно по разнарядке, спуская в регионы план, сколько должно быть от каждого субъекта человек. Потом участники "Селигера" и прочих сурковских молодежных проектов замечательно митинговали на Болотной и Сахарова».

По мнению Андрея Максимова, главное — чтобы все эти форумы имели достойное представительство, то есть привлекали людей от власти, бизнеса, науки — то есть тех, кто создает перспективы для государства.

Дина Ушакова

Источник От Калининграда до Курил

Читайте также

Коттеджи и палатки с кондиционерами сделали сменившие "Селигер" лагеря вдвое дороже предшественника

Новые федеральные молодежные лагеря, пришедшие на смену проводившемуся 10 лет "Селигеру", обойдутся госбюджету значительно дороже своего предшественника. Планировалось, что затраты, напротив, будут с

Путин прибыл на форум "Селигер"

Президент России Владимир Путин в пятницу прибыл в Тверскую область, где проходит 10-й всероссийский молодежный форум "Селигер 2014". В ходе общения с участниками форума глава государства ответил на

"Селигер" и "Тавриду" сократят и специализируют - для активной молодежи и консервативной интеллигенции

Известный российский молодежный форум "Селигер" изменит свой формат в связи появлением еще одной крупной площадки - крымского форума "Таврида", который впервые в этом году проходит с 10 по 20 августа

Путин приедет на закрытие юбилейного форума "Селигер", где, возможно, выскажется по поводу "вторжения" РФ на Украину

Президент России Владимир Путин 29 августа посетит юбилейный всероссийский молодежный форум "Селигер-2014" в Тверской области. Глава государства встретится с участниками форума и обсудит с ними полит

«Селигер» поменяет формат

ячеслав Володин рассказал о будущем молодежных образовательных лагерейВячеслав Володин и участники форума «Селигер»Как стало известно корреспонденту «Ленты.ру», в пятницу, 29 августа, спустя час после

Володин сообщил о создании рабочей группы по развитию социальных НКО

Вячеслав ВолодинВ Управлении президента по внутренней политике будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой предложений по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций