понедельник, 29 апреля 2024

В центре Москвы загорелась консерватория имени Чайковского

В ночь на 30 июня в здании консерватории имени Чайковского, расположенном в центре Москвы, произошел пожар. Как рассказали ТАСС в пресс-службе столичного главка МЧС, с огнем борются более 90 пожарных.

"На месте работают более 90 человек, задействовано 26 единиц техники. Площадь пожара устанавливается", - сказал собеседник агентства. По его словам, из здания эвакуировали 22 человека, пострадавших нет.

Сообщение о пожаре поступило в МЧС в 00:07. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место инцидента через пять минут.


Как рассказали агентству в правоохранительных органах, второй этаж горит открытым огнем, существует угроза распространения пожара.

По предварительным данным правоохранительных органов, как передает РИА "Новости", причиной пожара стал "человеческий фактор, брошенный окурок". Между тем источник ТАСС заявил: "Пока предварительно можно сказать, что рассматривается несколько версий. В их числе нарушение правил безопасности при ремонтных работах, короткое замыкание и даже курение. Но говорить о приоритетной версии пока преждевременно".

Консерватория имени Чайковского располагается по адресу: улица Большая Никитская, дом 13/6. В прошлый раз пожар в этом здании произошел в декабре 2002 года. Тогда общая площадь возгорания составила около 200 квадратных метров, пострадал один пожарный.

Здание консерватории было введено в эксплуатацию в 1866 году, в нем деревянные перекрытия.

Читайте также

Горит "Мытищинская ярмарка", площадь пожара - 2000 квадратных метров

В Подмосковье возник сильный пожар, горит "Мытищинская ярмарка", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В настоящий момент существует угроза распространения огня на

В административном здании в центре Москвы произошел пожар

В административном здании в центре Москвы произошел пожар. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника пресс-службы ГУ МЧС РФ по Москве. Он добавил, что здание отдельно стоящее.«Возгорание л

Из-за пожара в гостинице на юго-востоке Москвы эвакуировали около полутора тысяч человек

В ночь на 4 мая в гостинице "Дружба" на юго-востоке произошел пожар. Площадь возгорания, по разным данным, составила 25-30 квадратных метров. Обошлось без пострадавших. Инцидент произошел по адресу