воскресенье, 28 апреля 2024

Депутат Пономарев уверен, что ни одна страна мира не выдаст его России по делу о хищении миллионов у фонда "Сколково"

Депутат Государственной думы Илья Пономарев, в отношении которого накануне Следственный комитет подал ходатайство об аресте по подозрению в хищении миллионов у фонда "Сколково", выразил уверенность в том, что ни одна страна мира не выдаст его России. В настоящее время парламентарий находится за границей и пока не планирует возвращаться на родину. Пономарев также одобрил сам факт возможного объявления его в международный розыск, передает "Русская служба новостей".

"Любая страна в мире России откажет в выдаче. Дело не стоит выеденного яйца. Это чистой воды политика. Я думаю, что те, кто делают этот запрос, прекрасно это понимают", - заявил политик. Он также отметил, что воспринимает объявление в международный розыск как возможность через зарубежные инстанции оправдать свое имя.

"Это возможность через международные суды доказать свою невиновность и раз и навсегда прекратить эти спекуляции. Готов общаться со следствием в любой стране, где ордер на арест меня застигнет", - пояснил он. При этом парламентарий выразил сомнение в самой процедуре объявления его в розыск. "С юридической точки зрения не может быть розыска, пока нет ареста", - добавил депутат.

Решение об аресте Пономарева будет рассматриваться в Басманном суде Москвы в пятницу, 17 июля. "Сама процедура розыска несколько ступенчата. Национальное центральное бюро Интерпола МВД России должно подготовить запрос и оправить в штаб-квартиру Интерпола, а там примут решение, что с ним делать", - объяснил он.

Адвокат депутата Мария Баст, в свою очередь, подтвердила, что ее клиент уже объявлен в международный розыск, передает "Интерфакс". "Я ознакомилась с ходатайством следствия о заочном аресте Пономарева. Он был объявлен в международный розыск 7 июля", - заявила она. Адвокат также добавила, что мера пресечения депутату будет избираться Басманным судом заочно, потому что Пономарев находится за пределами РФ.

В начале апреля этого года коллеги депутата Ильи Пономарева по Госдуме почти единогласно лишили его неприкосновенности и дали Генпрокуратуре согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела по факту хищения миллионов у фонда "Сколково".

В конце апреля было возбуждено уголовное дело. Позже Следственный комитет говорил о том, что планирует объявить Пономарева в международный розыск. В конце июня СКР вынес постановление о привлечении депутата в качестве обвиняемого по делу о растрате средств из фонда "Сколково".

По данным следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ с составлением аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

Позже вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов. По мнению следователей, такими действиями предполагаемые сообщники создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два фиктивных отчета о расходовании денег, считает следствие.

Чтобы "освоить" еще 300 тысяч долларов, Бельтюков, по версии следствия, заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров. Хотя каждая из таких лекций оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, в действительности это были короткие блиц-выступления от трех до 18 минут, причем на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой, пришли к выводу следователи.

В настоящее время Илья Пономарев находится за пределами Российской Федерации. Возможно, он по-прежнему остается в США. Ранее депутат заявлял, что не собирается в ближайшее время возвращаться на родину или просить политического убежища в месте нынешнего проживания.

Читайте также

Депутат Пономарев объявлен в международный розыск по делу о растрате в "Сколково", его адвокат уверяет: ущерб фонду почти возмещен

История с депутатом Государственной думы Ильей Пономаревым, которого могут заочно арестовать по подозрению в хищении миллионов у фонда "Сколково", продолжает развиваться. В России его объявили в феде

Депутат Госдумы Пономарев стал обвиняемым по делу о растрате из фонда "Сколково"

Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении депутата Госдумы Ильи Пономарева в качестве обвиняемого по делу о растрате средств из фонда "Сколково", сообщила в среду его защита. "Следова

В СК подтвердили возбуждение уголовного дела против депутата Пономарева, его могут объявить в международный розыск

В отношении депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате. Об этом сообщает сайт Следственного комитета России (СКР), подтверждая тем самым появившуюся ран

Следственный комитет попросил суд заочно арестовать депутата Пономарева

Представители Следственного комитета подали ходатайство об аресте депутата Государственной думы Ильи Пономарева, которого подозревают в хищении миллионов у фонда "Сколково". Кроме того, некие источни

В отношении депутата Госдумы Пономарева возбуждено уголовное дело, утверждает источник

Уголовное дело возбуждено в отношении депутата Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева, в начале апреля лишенного неприкосновенности коллегами по нижней палате российского парламента

В отношении депутата Пономарева возбуждено уголовное дело

Илья ПономаревВ отношении депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.«На осн