пятница, 29 марта 2024

Под Владивостоком обнаружено рыболовецкое поселение возрастом более 2000 лет (ФОТО)

Крупное поселение возрастом 2-2,8 тысячи лет обнаружено в ходе раскопок в районе мыса Черепаха в бухте Муравьиная под Владивостоком, сообщается на сайте Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Ученые и студенты вуза уже откопали семь котлованов жилищ и сделали более 2500 различных находок - черепков керамики, элементов каменных и костяных орудий, украшений, остатков пищи древних людей, сообщил руководитель экспедиции, директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов.

Одной из самых интересных из найденных реликвий является деталь конструкции из рога кости лося, являющаяся, по предположениям ученых, составляющей якоря - люди того периода активно занимались ловом в открытом море. Благодаря подобным находкам можно составить более полную картину быта жителей современного Приморья более двух тысяч лет назад, судить о климате и рельефе побережья, отмечается в сообщении.

"Среди остатков пищи мы нашли ракушки моллюсков, которых добывали у наших берегов более двух тысяч лет назад, а в настоящее время граница их обитания проходит гораздо южнее, - рассказал Попов. - Скорее всего, древние жители этого поселения проживали на берегу лагуны с климатом, близким к нынешнему, но более теплым и влажным".

В настоящее время площадь раскопа составляет более 400 квадратных метров, а всего участникам экспедиции предстоит изучить порядка 1000 квадратных метров. По прогнозам ученых, сделанные находки - всего лишь третья часть всего материала.

Ученые надеются обнаружить единичные захоронения человеческих останков. Все найденные реликвии будут переданы в музей ДВФУ для более детального изучения, обработки и научного описания, а самые интересные из них пополнят экспозиции музея, говорится в публикации.

Читайте также

Якутские ученые нашли предполагаемого родственника щенка, жившего более 10 тысяч лет назад

Экспедиция Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета увенчалась успехом: ученые нашли тушку щенка, предположительно, жившего более десяти тысяч лет назад. Возможно, обнаруженное живот

В Москве за день произошло три крупных пожара, общей площадью более 4000 квадратных метров: со взрывом и обрушениями

Только экологи сообщили, что воздух в Москве очистился от неприятных запахов, как в городе за день произошло сразу несколько крупных пожаров. Жертв и пострадавших нет, однако жители некоторых районов

Экстремисты ИГ казнили в Сирии более 3 тысяч человек, среди которых 74 ребенка

Экстремисты ИГ казнили в Сирии более 3 тысяч человек, фото AFPНаблюдатели Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека заявляют, что с 29 июня 2014 года, то есть с тех пор как экстремист