суббота, 20 апреля 2024

Завершилось голосование на региональных выборах в России, лидируют врио глав регионов, кандидаты от "Единой России"

Выборы в воскресенье завершились во всех российских регионах, а на Дальнем Востоке уже обработано больше половины избирательных бюллетеней. В тех регионах, где избиратели выбирали новых глав и по которым уже известны первые предварительные результаты, пока лидируют действующие руководители, все они являются выдвиженцами от партии "Единая Россия", сообщает РИА "Новости".

Выборы в единый день голосования в этом году проходят в 84 регионах РФ. В 30 субъектах выбирают губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний. Кроме того, в единый день голосования прошли выборы мэров городов и муниципальных депутатов. Всего же было назначено порядка 6 тысяч избирательных кампаний.

Голосование везде началось с 08:00 по местному времени и завершилось в 20:00 по местному времени. Из-за большого количества часовых поясов голосование в России растянулось на 21 час. Последними участки закрылись в 21:00 по Москве в Калининградской области, где выбирают представительные органы нескольких городов, районов и сел самого западного региона России.

Пальма первенства на губернаторских выборах в тех регионах, где уже завершилось голосование и обработаны первые бюллетени, принадлежит единороссам.

По предварительным итогам голосования, на выборах губернатора Приморского края по результатам обработки 81,05% протоколов лидирует кандидат от ЕР Владимир Миклушевский с 76,51% голосов, на втором месте - Владимир Гришуков от КПРФ 13,6% голосов.

На выборах главы Якутии по результатам обработки 85,20% протоколов также лидирует кандидат от партии власти Егор Борисов - 57,88% голосов, на втором месте Эрнст Березкин от " Гражданской платформы", набравший 30,11%.

На выборах губернатора Алтайского края, по предварительным данным после обработки 22,57% протоколов, с большим отрывом лидирует единоросс Александр Карлин (72,51%).

На выборах губернатора Красноярского края после обработки 64,39% протоколов лидирует Виктор Толоконский от ЕР, который заручился поддержкой 61,49% избирателей. На выборах губернатора Новосибирской области, где обработали 19,51% бюллетеней, лидерство также за представителем "Единой России" Владимиром Городецким - 64,35% голосов.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что по данным экзит-поллов, в Тюменьской области кандидат от "Единой России" Владимир Якушев набирает 89%, врио руководителя Курганской области Алексей Кокорин набирает более 90%, Оренбургской области Юрий Берг - 84%, Башкирии Рустэм Хамитов - 80%. Якушев, Кокорин, Берг, Хамитов и Городецкий также являются членами "ЕР".

В Волгоградской области, по данным экзит-поллов, также побеждает временно исполняющий обязанности губернатора - Андрей Бочаров, причем набирает он более 90% голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Астраханской области, по данным экзит-поллов, побеждает единоросс Жилкин (более 75% голосов), оппонентом которого выступал эсер Олег Шеин.

Что касается выборов в Мурманске, то там, как пишет "Би-Порт", был зафиксирован факт подкупа избирателей. По данному факту в местном избиркоме начали проверку. Предположительно, местных жителей пытались подкупить водкой в обмен на голос за конкретного кандидата. Ранее "Би-Порт" сообщал, что подкупить пытались граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Имя кандидата, за которого их просили проголосовать, не называется.

В Москве выбирают депутатов Мосгордумы, в Санкт-Петербурге - муниципальных депутатов и губернатора. Выборы губернаторов в воскресенье проходят в 30 регионах, выборы в региональные парламенты - в 14 регионах. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что, несмотря на рекордно низкую явку, он выборами доволен. К 18:00 по московскому времени явка составила 17,48% (1,254 млн граждан). На выборах мэра Москвы, прошедших в сентябре прошлого года, явка избирателей к 18:00% превысила 26%.

По данным ЦИК РФ, выборы 14 сентября охватывают 75 миллионов избирателей. Как отметил зампред комиссии Леонид Ивлев, "за всю историю российской избирательной системы это рекорд, когда в региональных выборах участвует такое количество избирателей". По всей России 14 сентября будут работали 64 тыс. избирательных участков, тираж избирательных бюллетеней превысил 150 млн экземпляров.

Читайте также

Выборы без сенсаций: врио глав регионов, кандидаты от "Единой России", уверенно лидируют

Временно исполняющие обязанности глав Тюменьской, Курганской, Оренбургской и Новосибирской областей, Алтайского края, республик Атлай и Башкортостан, по предварительным данным, одерживают победу на д

В Приморье завершились выборы губернатора, лидирует единоросс Миклушевский

Избирательная комиссия Приморского края обнародовала предварительные итоги завершившихся досрочных выборов губернатора региона. После обработки 29% бюллетеней лидирует кандидат от "Единой России" Вла

Кандидат от «Единой России» победил на выборах губернатора Амурской области

Александр КозловНа выборах губернатора Амурской области победу одержал Александр Козлов, представляющий партию «Единая Россия». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Центральной избиратель

Открылись все избирательные участки на выборах в регионах России

По всей России начался единый день голосования: в 9:00 мск. открылись избирательные участки в самом западном регионе - Калининградской области. Там, согласно данным ЦИК, проходит ряд выборов муниципа

Шеин признал поражение на выборах губернатора Астраханской области

Олег ШеинКандидат в губернаторы Астраханской области Олег Шеин поздравил с победой на выборах своего соперника — кандидата от партии «Единая Россия» и действующего главу региона Александра Жилкина. Об

ЦИК рапортует о "больших отрывах" действующих врио на региональных выборах

ЦИК рапортует о "больших отрывах" кандидатов в губернаторы от "Единой России". Всего губернаторов в единый день голосования-2015 выбирают в 21-м регионе. В прошлом году региональная кампания завершил