четверг, 28 марта 2024

Верховный суд начал рассматривать жалобу на приказ Минобрнауки, из-за которого детей мигрантов перестали принимать в школы

Верховный суд РФ принял к рассмотрению жалобу правозащитников на приказ Министерства образования и науки, согласно которому, по словам заявителей, в российских школах с 2014 года перестали принимать мигрантов и детей из других регионов.

"Сегодня состоялись предварительные слушания по делу, суд начнет рассматривать дело по существу 27 августа", - сообщили РИА "Новости" в высшей судебной инстанции страны 10 августа.

Речь идет о приказе Минобрнауки N32 "О приеме граждан в образовательные учреждения" от 22 января 2014 года. Жалобу на него подала председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Также заявителями по делу выступают члены семей, пострадавших от этого приказа, сообщается на сайте этой общественной благотворительной организации, оказывающей помощь беженцам и вынужденным переселенцам.

Там же сообщается, что с начала прошлого учебного года в комитет обратились более 40 семей мигрантов, в частности, из Сирии и Узбекистана, чьи дети оказались лишены доступа к образованию из-за упомянутого приказа Минобрнауки. Правозащитники в жалобе в ВС указали, что сейчас при приеме детей в школу прежде всего принимается регистрация по месту жительства или месту пребывания. В этой связи заявители требуют "признать частично недействительным пункт 9 данного приказа, так как он противоречит нормам Конституции РФ, Конвенции о правах ребенка и Федерльного закона "Об образовании", где сказано, что каждый ребенок имеет право на образование".

Один из заявителей - проживающий в Твери уроженец Узбекистана Нурбек Курбанов, одного из сыновей которого отчислили из школы в середине учебного года, потому что у семьи закончилось разрешение на временное проживание в России, с помощью правозащитников уже выиграл иск в Заволжском районном суде. Суд постановил, что "администрация образовательного учреждения не вправе давать оценку законности пребывания иностранных граждан на территории РФ и прекращать по указанным обстоятельствам образовательные отношения". Руководство школы не стало обжаловать решение суда, и 29 июля оно вступило в силу, сообщается на сайте "Гражданского содействия".

В свою очередь в Минобрнауки в связи с грядущим рассмотрением жалобы правозащитников в ВС поспешили заявить, что отсутствие свидетельства о регистрации "не может быть причиной для отказа при приеме ребенка" в школу, передает ТАСС.

"Министерство подчеркивает, что свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи школы", - сказали агенству в пресс-слежбе министерства, подтвердив, что доступ к общему образованию, согласно российскому законодательству, предоставляется всем детям без исключения.

"В приеме в конкретную государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, это закреплено ФЗ "Об образовании в РФ", и никаких иных причин для отказа в приказе министерства не содержится", - отметили в пресс-службе.

Если в конкретной школе отсутствуют места, то региональный или муниципальной образовательной орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий госуправление в сфере образования, или орган местного самоуправления, в случае поступления обращения родителя, обязан рассмотреть его и предоставить место в другой школе, пояснили в Минобрнауки.

Читайте также

Верховный суд признал законным требование регистрации при приеме в школу

Верховный суд России встал на сторону Минобрнауки в споре об обязательности регистрации для приема детей в школу. Норму приказа оспаривали представители мигрантов, чьи дети из-за этого оказались лише

Верховный суд оставил за школами право отказывать в приеме детей без регистрации

Верховный суд России признал законным требование документов о регистрации при приеме детей в школы. Как сообщает РИА Новости, суд отклонил жалобы гражданки Сирии и гражданина Узбекистана, чьих детей о

В Минобрнауки рассказали о негативных последствиях переноса учебного года

Минобрнауки выступает против возможной переноса даты начала учебного года, поскольку это может привести к негативным последствиям, сказала в эфире телеканала «Россия 24» первый заместитель министра об

264 миллиона детей и подростков во всем мире не ходят в школу – ЮНЕСКО

264 млн детей и подростков школьного возраста во всем мире не ходят в школу, говорится в докладе Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Как передает DW.com, документ опуб

Первоклассники этого года будут учиться в школе 12 лет – Квит

Первоклассники этого года будут учиться в школе 12 летВ системе образования готовится ряд изменений, которые вступят в силу с принятием закона об образовании, сообщил министр образования Сергей Квит."

Российские школы 1 сентября приняли более 60 тысяч детей-беженцев из Украины

На территории РФ находится уже более 60 тысяч детей, которые вместе с родителями были вынуждены бежать сюда с территории Украины. С 1 сентября эти дети пошли в российские школы, сообщила журналистам