среда, 24 апреля 2024

РФ может расширить продуктовое эмбарго на все страны, которые ввели антироссийские санкции

В российском правительстве продолжают рассматривать вопрос о расширении списка стран по продовольственному эмбарго. Ожидается, что окончательное решение будет принято уже в ближайшее время. В минувший вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на рабочем совещании правительства [u]заявил[/u] о возможности правительства обратиться к президенту с просьбой расширить список стран, в отношении которых введено продуктовое эмбарго.

В этот раз на тему расширения высказался вице-премьер Аркадий Дворкович. "Вопрос активно рассматривается. Принципиальный подход состоит в том, чтобы все, кто применил против нас санкции, столкнулись с соответствующими ответными мерами продовольственного эмбарго. Есть нюансы, детали, которые мы сейчас обсуждаем…. Думаю, что в ближайшее время решение будет", - заверил Дворкович.

Министерство сельского хозяйства в свою очередь направило в правительство свои предложения по формированию списка запрещенных продуктов для семи стран, которые ввели санкции против России, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Минсельхоз прорабатывал вопрос только по поводу списка продуктов. Вопрос по поводу стран мы не прорабатывали - это вопрос аппарата правительства. Свои предложения мы направили в правительство", - объяснили в министерстве.

При этом собеседник агентства отказался озвучить перечень продукции, которая может быть запрещена к ввозу в Россию, отметив, что эта информация не разглашается. Ранее источник ТАСС в Минсельхозе сообщал, что, скорее всего, список запрещенной продукции в случае расширения перечня стран не изменится. В то же время не исключено, что возможно расширение перечня по Исландии, если там не учтены какие-то отдельные направления по поставкам рыбы, но это маловероятно, отмечал собеседник агентства.

На прошлой неделе во время совещания правительства Дмитрий Медведев заявил, что в вопросе о расширении продуктового эмбарго речь идет сразу о нескольких государствах. Кроме того, российский премьер предложил создать спецкомиссию в правительстве РФ по импортозамещению. Возглавить ее Дмитрий Медведев намерен лично.

"Судя по информации, которой мы располагаем, целый ряд стран, в отношении которых эти санкции не распространялись, ввели ответные меры, по заявлениям представителей Евросоюза, во всяком случае, если судить. Нужно проработать этот вопрос, и в случае, если действительно такие решения приняты, подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают", - сказал Медведев.

Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что президент, скорее всего, согласится с расширением списка стран, подпадающих под эмбарго, которое предложил Медведев. "Можно с большой долей уверенности предположить, что да, потому что, еще раз повторяю, здесь основополагающим принципом является принцип взаимности", - пояснял Песков.

Запрет на ввоз продуктов питания из целого ряда стран Москва ввела 6 августа 2014 года. Он стал ответом на экономические санкции США, ЕС и других государств. Список продуктов, запрещенных к ввозу в РФ, впоследствии корректировался. После того как Запад продлил срок действия санкций, эмбарго было [u]пролонгировано[/u].

В конце июля 2015 года президент Путин поручил[/u] уничтожать обнаруженные санкционные продукты на границе, чтобы не допустить их реализацию. Эта поправка вступила в силу 6 августа.

Две недели назад представители Евросоюза сообщали, что к решению ЕС от 22 июля 2015 года о продлении экономических санкций против России до 31 января 2016 года [u]присоединились[/u] Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Украина и Лихтенштейн.

Читайте также

Медведев приказал расширить ответные санкции РФ против Запада

Дмитрий Медведев. Фото: ТАССПремьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос расширения списка стран, подпадающих под российские контрсанкции."Судя по информации, которой мы владеем,

Россия распространила продуктовое эмбарго еще на пять стран

Россия распространила действие запрета на поставки продовольствия еще на несколько стран, поддержавших санкций против РФ из-за украинского кризиса. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заяв

Россия заявила о расширении продуктового эмбарго, в том числе на Украину

В правительстве РФ заявили о принятии в ближайшее время решения о расширении продуктового эмбарго на новые страны.Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал вице-пре

Россия расширила список попавших под продэмбарго стран

Дмитрий МедведевПремьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о расширении списка стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго, передает РИА Новости.Контрсанкции распрос

Россия вводит продуктовые санкции против Украины и еще 4 стран

Россия расширяет продуктовые санкции. Фото: AFPРоссия расширила действие продовольственного эмбарго еще на пять стран. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.Список стран, на которые распрост