понедельник, 10 февраля 2025

Кадыров выступил за обязательное тестирование брачующихся на ВИЧ

Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал инициативу главного санитарного врача России Анны Поповой в обязательном порядке тестировать на ВИЧ вступающих в брак людей. Об этом он написал на своей странице в Instagram, сообщение также цитирует агентство «Грозный-Информ».

Кадыров отметил, что в Чеченской Республике такой порядок уже действует — без медицинских справок ЗАГС не регистрирует браки, у молодых также нет возможности получить благословение духовенства.

«Эта норма действует с начала 2011 года. За это время тест прошли 95 502 человека. При этом выявлено 94 новых ВИЧ-инфицированных. Обойти этот порядок не сможет никто, независимо от должности, социального или материального положения», — написал он.

Руководитель республики выразил готовность при необходимости поделиться опытом организации таких проверок перед свадьбами с федеральными чиновниками. «Призываю депутатов Госдумы положительно решить вопрос принятия решения!» — заключил Кадыров.

Проверять молодых людей перед вступлением в брак на наличие ВИЧ-инфекции предложила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом она заявила на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» в ответ на вопрос студентки Рязанского медуниверситета. Девушка отметила, что в ее регионе по инициативе духовенства будущим молодоженам рекомендуют сдавать анализы на ВИЧ, и интересовалась целесообразностью таких медосмотров.

12 августа с поддержкой подобных проверок выступили в Госдуме. Первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что рост числа ВИЧ-инфицированных в России становится серьезной проблемой.

Источник Кадыров выступил за обязательное тестирование брачующихся на ВИЧ

Читайте также

В Госдуме поддержали идею об обязательных тестах на ВИЧ перед свадьбой

В Госдуме поддержали инициативу главы Роспотребнадзора о проведении обязательного тестирования на ВИЧ перед вступлением в брак. Об этом сообщает «Интерфакс».«Разумное предложение, стоит его поддержать

Рамзан Кадыров стал профессором

Главе Чечни Рамзан Кадыров стал почетным профессором Исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева. Об этом сам Кадыров сообщил в Instagram.«Я принципиально отвергал предложения десятков вузов о п

Рамзан Кадыров рассказал, как западные спецслужбы заманивают российскую молодежь в ИГ через соцсети

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что западные спецслужбы через соцсети ведут работу по вовлечению российской молодежи в ряды экстремистской группировки "Исламское государство" и друг

Кадыров в Instagram посоветовал отказаться от иностранных соцсетей

Рамзан Кадыров (в центре)Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров посоветовал российским пользователям отказаться от иностранных соцсетей. Об этом он написал на своей странице в Instagram.«Вся Россия

Рамзан Кадыров стал членом мотоклуба "Ночные волки"

Глава Чечни Рамзан Кадыров включен в состав мотоклуба "Ночные волки". Об этом он сообщил на своей странице в Instagram. Накануне вечером Кадыров принял "Ночных волков", в том числе лидера мотоклуб