четверг, 25 апреля 2024

"Лучше, конечно, не стало, но и не хуже": журналисты узнали о "работе" Сердюкова на федеральном предприятии

Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, лишившийся своей должности в ходе расследования дела о хищениях в "Оборонсервисе", оказался не слишком ответственным руководителем и на новом месте. С ноября 2013 года экс-чиновник стал генеральным директором ОАО "Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения". Журналисты отправились на предприятие и обнаружили его пребывающим на грани банкротства.

ОАО "ФИИЦ М" располагается в 20 километрах от подмосковного Чехова, пишет "Комсомольская правда". Предприятие было когда-то градообразующим в подмосковном поселке Новый Быт. Корреспондент "КП" напомнил, что когда-то в центре испытывали советские трактора, танки и даже космические аппараты. Затем предприятие перестало приносить прибыль, хотя еще в 2012 году ОАО "ФИИЦ М" имело годовой доход в 25 млн рублей.

Журналисты увидели рядом с одним из корпусов центра несколько новых, сверкающих на солнце тракторов. Разглядывая технику, корреспондент обнаружил надпись на русском языке - собрано из китайских комплектующих.

Помимо науки центр занимается предоставлением в аренду своей площади, объявления об этом периодически появляются на сайте предприятия. Пытаясь найти на предприятии самого Сердюкова, журналист заявил, что желает снять под склад здание бывшего музея-гаража, выставленное на торги около месяца назад.

Однако один из встретившихся корреспонденту работников центра заявил, что за год бывшего министра обороны видели на предприятии всего дважды. Обращаться по деловым вопросам посоветовали к специалисту центра по аренде Дмитрию Бубнову. "Он тут за главного", - заявил собеседник издания.

В поисках специалиста корреспондент обошел корпус предприятия. Оказалось, что на первом этаже размещена фирма, где собирают китайские тракторы. На втором - администрация ОАО "ФИИЦ М". Еще три верхних этажа оказались опечатаны. Их, по всей видимости, должны сдавать под офисы.

Снять производственное помещение Бубнов предложил по 183 рубля за метр в месяц, офисные помещения - 198 рублей в месяц. Журналист заявил, что ему требуется склад для хранения презервативов. В результате "клиент" вместе с сотрудником центра обошли несколько помещений: одно из них было засыпано покрышками и мусором, другое покрыто черной плесенью, третье оказалось слишком громоздким.

Во время осмотра арендных площадей Бубнов описал журналисту обстановку на предприятии. По словам специалиста, к Сердюкову в ОАО "ФИИЦ М" "относятся по-разному". "Лучше, конечно, не стало, но и не хуже. Он не волшебник, чтобы дать денег тем, кто ничего не делает", - рассказал собеседник.

По словам Бубнова, сам Сердюков занимается привлечением арендаторов. "Да вы не волнуйтесь, жизнь идет! У нас тут два бара, рюмочная есть. Один бар, правда, вот освободился. Владелец сбежал", - уточнил сотрудник центра.

При этом оформлением сделок с клиентами Сердюков не занимается - эту работу за него делает заместитель Александр Сухоруков, который работает с экс-министром обороны уже давно. В Минобороны Сухоруков при Сердюкове занимал должность первого заместителя министра, где курировал закупку вооружений, частично занимался модернизацией армии, а также наукой.

Предприятию, возглавляемому Сердюковым, грозит банкротство

Бубнов назвал основные проблемы предприятия, которые грозят федеральному центру банкротством. "В нашем центре сломано главное - морозильная климатическая камера, куда для испытаний можно было загнать экскаватор. Теперь у НИИ только единичные заказы на исследование покрышек", - рассказал собеседник.

Кроме того, простаивает испытательный полигон для доводки тракторов, занимающий 60 гектаров. "Сейчас попробуйте сдать кому хоть один гектар бетонных дорог в лесу. А налоги за них платить надо. Если дальше так пойдет и мы не избавимся от полигона, то нас обанкротят, а имущество распродадут", - пояснил Бубнов. Редакция "КП" выяснила, что заместитель Сердюкова уже подготовил в Госкорпорацию "Ростех" письмо с просьбой признать часть имущественного комплекса ОАО "ФИИЦ М" непрофильными активами.

ОАО "ФИИЦ М" во времена СССР был Научно-исследовательским тракторным институтом (НАТИ), где 1400 инженеров и ученых занимались разработкой и испытаниями тракторов, покрышек к колесам сельхозтехники. В 1990-е годы НАТИ преобразовали сначала во ФГУП, затем - в ОАО.

Сердюков является совладельцем финансового предприятия

В конце июля выяснилось, что Сердюков стал совладельцем петербургского ООО "Ордынка 40", которое занимается капиталовложением в ценные бумаги. 10 июля он приобрел 50-процентную долю компании, которая, помимо собственного бизнеса, владеет другой организацией - ООО "Примас". "Примас" занимается сдачей внаем собственного недвижимого имущества.

Кроме того, по данным системы СПАРК, Сердюков стал владельцем двух элитных квартир в Москве в клубном доме N6 в Молочном переулке. Квартиры N1 и N6 экс-министр приобрел с 10 до 13 февраля. Раньше ими владела сестра Сердюкова, Галина Пузикова. Сейчас в ее распоряжении остается квартира под номером семь в том же доме.

Квартира N4 принадлежит бывшей начальнице департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая сейчас отбывает наказание в СИЗО в Печатниках. Самому Сердюкову ранее принадлежала квартира N2, однако министр продал ее в 2012 году, когда начался коррупционный скандал.

Отметим, ранее Молочный переулок попал в десятку самых дорогих улиц мира.

С ноября 2013 года Сердюков является генеральным директором ОАО "Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения". В декабре 2013 года ему было предъявлено обвинение в халатности.

Экс-министр был амнистирован в 2014 году, а уголовное дело в отношении него закрыто.

Читайте также

Анатолий Сердюков занялся инвестиционным бизнесом и приобрел квартиры по соседству с Васильевой

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, уволенный после начала расследования по делу "Оборонсервиса", приобрел у сестры две квартиры по соседству с осужденной Евгенией Васильевой и занялся инвестицион

Сердюков подарил церкви одно из зданий исследовательского центра

Анатолий СердюковБывший министр обороны Анатолий Сердюков, возглавляющий Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения (ФИИЦ М), пожертвовал Преображенскому православному храму одно

Бастрыкин рассказал о "большом желании" привлечь к ответственности Сердюкова и объяснил: экс-министра спасла амнистия

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что следственные органы были полны решимости привлечь к ответственности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в рамках дела "Оборонсерви

Суд собирается допросить Сердюкова по делу "Оборонсервиса" в первый рабочий день года - 12 января

В первый рабочий день 2015 года, 12 января, Пресненский суд Москвы собирается допросить бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова по делу "Оборонсервиса", главной фигуранткой которого является э

Продажа акций Борщаговского фармзавода: чем интересно предприятие и сколько за него можно было получить

Киевские власти продали пакет акций Борщаговского фармзавода. Фото: bcpp.com.ua29,95% акций ОАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ) на открытом аукционе

Госдума отказалась расследовать деятельность Сердюкова на посту министра

Анатолий СердюковГосдума проголосовала против предложения депутатов КПРФ провести парламентское расследование деятельности бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. За это предложение, передает