пятница, 29 марта 2024

Организатора новосибирских "Монстраций" вызвали на допрос по делу о подписях за ПАРНАС

В деле по факту фальсификацией ПАРНАС подписей при подготовке к региональным выборам появился новый свидетель. Художник Артем Лоскутов, который прошел праймериз и был кандидатом в списке от партии на выборах в региональный парламент, получил повестку на допрос в Следственный Комитет в качестве свидетеля. Об этом он сам написал в Twitter. По словам Лоскутова, на допрос также вызвали его мать.

Он уточнил, что в повестке указана дата допроса - это будет 19 августа. Однако сам он не собирается идти на беседу со следователем.

В Новосибирской области возбудили дело по факту фальсификацией партией подписей при подготовке к региональным выборам. Дело по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) возбуждено против неопределенного круга лиц.

В Новосибирской области избирком снял партию на основании недостоверных подписей, которые не прошли проверку по базе УФМС, - недостоверными признали 12%. В ПАРНАСе нашли множественные несоответствия между базой УФМС и реальными паспортами, голодали и пытались опротестовать решение.

7 августа в ЦИК РФ состоялось заседание, на котором рассматривалась жалоба на отказ в регистрации Демкоалиции в Новосибирске. На нем Центризбирком отказал партии в удовлетворении жалобы. Оппозиционер Алексей Навальный назвал решение ЦИК преступным.

Политическая сила РПР-ПАРНАС была создана летом 2012 года путем объединения Республиканской партии России и Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции". Ее учредителями были покойный Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков. В этом году партию переименовали просто в ПАРНАС.

Кандидаты, которые должны были представлять ПАРНАС на выборах в регионах, избирались в ходе праймериз из участников Демократической коалиции, куда вошла лишенная регистрации Партия прогресса, ПАРНАС и еще четыре организации.

Представители декоалиции выдвинули кандидатов на выборы Заксобраний в Новосибирской, Калужской, Магаданской и Костромской областях. Однако в результате допустили до выборов кандидатов от партии только в последнем из указанных регионов. При этом глава костромского предвыборного штаба Андрей Пивоваров был задержан и сейчас находится в СИЗО.

Лоскутов - бессменный организатор массовой акции под названием "Монстрация". В апреле 2011 года он получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", учредителем которой является Государственный центр современного искусства. Акция стала лучшим региональным проектом.

Читайте также

"Списки ПАРНАС сняли с выборов по всем регионам": избирком Костромской области также отказал партии в регистрации

Избирательная комиссия Костромской области отказалась регистрировать список "Партии народной свободы" для участия в выборах в областную думу. Ранее аналогичным образом с ПАРНАСом поступили в Новосиби

Верховный суд отказал ПАРНАС в регистрации на выборах в Новосибирской области

Верховный суд признал законным отказ в регистрации списка кандидатов партии ПАРНАС на выборах в региональное заксобрание Новосибирской области Новосибирской области, сообщает 7 сентября РИА Новости. С

В Новосибирской области возбудили дело о фальсификации ПАРНАСом подписей

В Новосибирской области возбуждено дело по факту фальсификацией партией ПАРНАС подписей при подготовке к региональным выборам, говорится на сайте СУ СКР по региону. Дело по статье 142 УК РФ (фальсифи

"Ясно, что не проходим": ПАРНАС признал поражение на выборах в Костромской области

Оппозиционная Партия народной свободы (ПАРНАС), входящая в так называемую Демократическую коалицию, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер на выборах в областную думу, признал глава ее предвыбор

В Демократической коалиции назвали победителей праймериз в Новосибирской области

В Демократической коалиции обнародовали результаты праймериз, которые состоялись в Новосибирске на выходных. Кандидаты, которые, скорее всего, возглавят список партии "РПР-ПАРНАС" на выборах в регион

В Калужской области завершились праймериз Демократической коалиции

В Калужской области завершились праймериз Демократической коалиции, которые должны определить лидеров списка партии РПР-ПАРНАС на региональных выборах осенью. Кандидатами в депутаты Законодательного