четверг, 25 апреля 2024

Новый сорт розового винограда назвали в честь Кадырова

Рамзан Кадыров

Чеченский селекционер вывел новый сорт винограда и назвал его в честь главы республики Рамзана Кадырова, сообщает РИА Новости.

«Мы занимались селекцией совместно с учеными Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия им. Потапенко и вывели пять новых сортов, самый лучший из них назвали в честь главы республики КРА (Рамзан)», — рассказал селекционер Анди Магомадов.

Ягоды КРА нежно-розового цвета, без косточек, со сладким вкусом. Его урожайность почти в три раза выше, чем у прежних сортов. Ожидается, что новый сорт будет давать 15 тонн ягод с гектара.

«Мы в лаборатории на американский корень насадили другие сорта винограда и скрещивали. В течение девяти лет мы вывели новую разновидность», — отметил Магомадов.

По словам селекционера, КРА неприхотлив — он морозостойкий и не требует многократных опрыскиваний.

Остальные четыре сорта чеченского винограда также получили символические названия: барт (единство), даймохк (родина), ирс (счастье) и марзо (сладость).

Это не первое необычное название, присвоенное садовой культуре. Ранее дагестанский фермер Ахмедхан Магомедов назвал один из сортов сливы в честь голливудской актрисы и модели Анджелины Джоли.

Источник Новый сорт розового винограда назвали в честь Кадырова

Читайте также

Кадыров назвал Чечню образцом мира и открыл памятную плиту в честь "дикой дивизии"

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал свою республику "образцом мира и согласия". Позже в День республики он открыл мемориальные плиты памяти героев Чеченского конного полка Кавказской Туземной ("дикой")

На честь Надії Савченко хмельницькі волонтери назвали бронетранспортер

На честь Надії Савченко хмельницькі волонтери назвали бронетранспортер. Тридцятирічний БТР полагодили четверо пенсіонерів з міста Городок. А на броню машини навіть нанесли портрет льотчиці. Кажуть,

В Грозном в честь дня Победы штурмовали Рейхстаг и бросали штандарты к ногам Кадырова (ВИДЕО)

Празднование 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войны В столице Чечни Грозном 9 мая началось с театрализованного действия. Актеры изобразили бой на улицах Берлина и взятие Рейхстага,

В Евросоюзе назвали участника торжеств в честь Дня Победы в Москве

Вигаудас УшацкасЛитовский дипломат, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас представит Евросоюз на праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве, передает национ