воскресенье, 28 апреля 2024

Член СПЧ заметил странности при посещении Васильевой в колонии

Андрей Бабушкин

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, навестив в колонии осужденную по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву, заявил журналистам, что не может на 100 процентов утверждать, что встретился именно с ней, передает «Интерфакс».

«Мы подошли, увидели женщину, она отличалась от портрета Васильевой, которую я видел. Она была моложе, худее, была похожа на Васильеву года два-три тому назад», — рассказал он. Вместе с тем правозащитник объяснил такое несоответствие «культурным шоком от попадания человека "сверху" на дно общества».

К странностям, которые Бабушкин заметил в колонии, он отнес, в частности, интригу с судебным процессом по условно-досрочному освобождению Васильевой. Правозащитник напомнил, что если человек обжаловал приговор, то он в законную силу не вступает, однако в этом случае не может быть и УДО. По его словам, в колонии утверждали, «что у них есть справка и что приговор вступил в законную силу». «Это обстоятельство нами не понято, мы саму справку не видели», — добавил он.

Ранее в пятницу сообщалось, что суд перенес на 25 августа рассмотрение дела об УДО Васильевой. По мнению прокуратуры, она поторопилась с подачей ходатайства — приговор в силу не вступил.

«Я не исключаю, что она может быть освобождена 25 числа», — предположил Бабушкин.

«Ее сделали козлихой отпущения»
Бывшие арестантки СИЗО №6 о тюремной жизни Евгении Васильевой

Еще одним странным моментом член СПЧ назвал то, что в колонию впустили только его, ни разу лично не видевшего Васильеву, а его коллегу Елену Масюк не впустили. Кроме того, ему не разрешили взять фотоаппарат.

Бабушкину, когда он спросил о том, чем интересуется Васильева, рассказали, что она много читает и посещает библиотеку. Однако, когда правозащитник спросил, часто ли там бывает экс-чиновница, библиотекарь ответила, что Васильева ни разу не была у нее и библиотечный абонемент на нее не оформляли. «И я увидел, что начальник колонии действительно удивился. Если бы это был спектакль, такого "косяка" никто бы не допустил», — заявил член СПЧ.

Правозащитника насторожило также то, что Васильева находилась в карантине одна.

Характеризуя положение осужденной в исправительном учреждении, Бабушкин заявил, что не назвал бы его привилегированным, но добавил, что «у нее хорошие материально-бытовые условия».

А если найду?
Где искать главную фигурантку по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву
15:53 8 мая 2015

Неожиданная реальность приговора
Евгению Васильеву осудили на пять лет лишения свободы

Бабушкин резюмировал, что «элементов заученности, надуманности, репетированности, которая обычно сопровождает попытки фальсификации», он не обнаружил. При этом он добавил: «ФСИН подставил себя, подставил меня и подставил Васильеву, запретив фотографирование и запретив проход туда Масюк».

30 июля появились сообщения, что в центре Москвы была замечена женщина, похожая на Васильеву. После этого депутаты Госдумы направили запрос в Федеральную службу исполнения наказаний с просьбой предоставить информацию о местонахождении бывшей чиновницы.

7 августа ФСИН с согласия осужденной сообщила, что Васильева находится в женской исправительной колонии №1 в поселке Головино Владимирской области.

Васильева 8 мая 2015 года была приговорена Пресненским судом к пяти годам лишения свободы. С учетом срока домашнего ареста в колонии она проведет 2,5 года. В 2010-2012 годах она возглавляла сначала аппарат министра обороны Анатолия Сердюкова, а затем департамент имущественных отношений военного ведомства. Она была помещена под домашний арест в ноябре 2012 года. В рамках дела «Оборонсервиса» ей инкриминировалась намеренная продажа некоторой недвижимости Минобороны коммерческим структурам по заниженным ценам.

Осенью 2012 года с поста министра обороны был уволен Сердюков, проходивший как свидетель по делу «Оборонсервиса». Помимо основного уголовного дела следствие возбудило несколько менее крупных дел о коррупции в армии. Сердюков был фигурантом одного из них, однако попал под амнистию.

Источник Член СПЧ заметил странности при посещении Васильевой в колонии

Читайте также

Вынесен приговор фигурантам дела "Оборонсервиса". Васильева получила 5 лет колонии

Пресненский суд Москвы в пятницу приговорил пятерых фигурантов дела "Оборонсервиса" на сроки от 3,5 до 5 лет колонии. Они взяты под стражу в зале суда, передает ТАСС. Бывшая глава Департамента иму

Маркин предсказал эволюцию творчества Васильевой в колонии

Владимир МаркинПродолжение:Защита Васильевой обжалует приговор судаОфициальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, комментируя приговор Евгении Васильевой, предположил, что она сможе

Свидетель по делу "Оборонсервиса" заявил, что дал показания на Васильеву и Сердюкова под давлением

Один из ключевых свидетелей по дела "Оборонсервиса", в рамках которого экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву обвиняют в многомиллиардных хищениях, заявил в суде,

В Госдуме заинтересовались местонахождением Васильевой

Евгения ВасильеваДепутаты Госдумы от фракции ЛДПР направили запрос в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) с просьбой предоставить информацию о местонахождении Евгении Васильевой, бывшей руко

Похожую на Евгению Васильеву женщину заметили в центре Москвы

Женщина, похожая на осужденную экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, была замечена в центре столицы входящей в одно из отделений банка ВТБ в районе Патриарших прудов, утверждает РАПСИ со ссылко

Евгения Васильева отказалась от общения с внешним миром

Евгения ВасильеваОсужденная по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева отказалась от общения с внешним миром. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. По словам собеседника агентства,