суббота, 20 апреля 2024

Депутаты задумались о возвращении курилок на вокзалы и в аэропорты

Депутаты намерены внести законопроект о возвращении курительных комнат на вокзалы и в аэропорты. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

«Опыт применения закона об ограничении табака показал, что запрет на отсутствие курительных комнат в аэропортах и на вокзалах очень негативно сказывается, во-первых, на окружающих, потому что в туалеты зайти невозможно, там везде курят. Во-вторых, европейский опыт, когда во многих аэропортах существуют курилки, показывает, что ничего страшного здесь нет», — пояснил Калашников. По его словам, документ будет рассмотрен на заседании нижней палаты парламента в сентябре. Вместе с тем депутаты также намерены внести законопроект, разрешающий продажу табачной продукции в киосках с прессой.

В мае руководство аэропорта Шереметьево выступило с инициативой вернуть курительные комнаты в российские аэропорты. Представители столичного авиаузла назвали запрет неэффективным, потому что пассажиры нарушают закон и курят в туалетах.

В ноябре 2014 года Владимир Якунин, занимавший на тот момент пост президента РЖД, в своем блоге предлагал вернуть курительные помещения в поезда дальнего следования. По его словам, практика применения антитабачного закона в поездах недостаточно действенна.

Закон начал действовать летом 2013 года. С этого момента были закрыты курилки в аэропортах и на вокзалах. Год спустя список запрещенных для курения мест пополнился кафе и ресторанами.

Источник Депутаты задумались о возвращении курилок на вокзалы и в аэропорты

Читайте также

Депутаты подумают о возвращении курилок в аэропорты

В аэропорты и на вокзалы предлагают вернуть курительные комнаты с обязательной вентиляцией. Соответствующие поправки к антитабачному закону внесены в Госдуму и в ближайшее время будут рассмотрены парл

Якунин предложил вернуть курилки в поезда дальнего следования

Владимир ЯкунинПрезидент РЖД Владимир Якунин рассказал о своем отношении к запрету на курение в поездах. В своем блоге в «Живом журнале» он признал, что практика применения антитабачного закона на жел

Минздрав выступил против возвращения курилок в аэропорты

Минздрав выступает против возвращения в аэропорты курительных комнат и не планирует вносить изменений в антитабачный закон. Об этом заявил замглавы ведомства Дмитрий Костенников, сообщает РИА Новости.

В Шереметьево выступили за возвращение курилок

Руководство московского аэропорта Шереметьево потребовало вернуть курительные комнаты в здания аэровокзала. Соответствующая просьба обсуждалась на слушаниях в Общественной палате, сообщает «Коммерсант

В Госдуме раскритиковали предложенный запрет на продажу сигарет до 21 года

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников назвал глупостью идею разрешить продажу сигарет гражданам старше 21 года, сообщает ТАСС.«Вы прекрасно понимаете, что идея с 21 года продават