четверг, 28 марта 2024

Фонд в поддержку демократии "Голос" включили в реестр "иностранных агентов"

Фонд в поддержку демократии "Голос" включили в реестр "иностранных агентов". Такое решение принял российский Минюст в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" 4 сентября 2015 года, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Москве внеплановой выездной проверки", - говорится в сообщении.

В движении "Голос" заявили, что фонд, внесенный Минюстом в реестр иноагентов, давно не работает. "Он не ликвидирован, но совершенно не функционирует и, естественно, не получает никакого финансирования", - сообщил "Интерфаксу" сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц. Несмотря на это, юристы организации все равно обжалуют решение ведомства, объяснил он.

Напомним, что фонд в поддержку демократии "Голос" сменил одноименную ассоциацию в защиту прав избирателей "Голос" после того, как Минюст приостановил деятельность ассоциации, когда она отказалась зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Руководство "Голоса" решило ликвидировать ассоциацию и возродиться в виде движения, утратив юридическое лицо. В итоге появился Фонд "Голос".

Движение "Голос" занимается наблюдением на выборах. В частности, его представитель был избит после фиксирования вброса на выборах в Балашихе, позднее ему удалили селезенку. Отметим, что решение Минюста было принято в преддверии единого дня голосования 13 сентября. В Костромской области в этот день оппозиция поборется за места в региональной думе. Активисты "Голоса" намерены проводить там наблюдение за процедурой выборов.

Правозащитная организация "Голос" была признана иноагентом в июне 2014 года. Позже НКО отказалась от премии, полученной от Норвежского Хельсинкского комитета, и заявила об исключении из реестра Минюста.

В июне 2014 года были приняты поправки, которые обязали НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус "иностранных агентов" с последующим занесением в специальный реестр. Они обязаны указывать свой статус при публикации материалов в интернете и СМИ. За уклонение от этого требования предусматривается штраф.

Регистрация в реестре изначально была фактически добровольной. Но поправки в законодательство позволили Минюсту принудительно включать в реестр "иностранных агентов" те организации, которые были признаны таковыми, но не подали соответствующее заявление.

Стоит отметить, что с начала июля 2015 года в России также появился "патриотический стоп-лист". Документ представляет собой список некоммерческих иностранных организаций, которые якобы представляют угрозу конституционному строю России. Фигуранты списка - прямые кандидаты на получение статуса "нежелательной организации".

Читайте также

Минюст признал фонд в поддержку демократии «Голос» иностранным агентом

Фонд в поддержку демократии «Голос» признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции России. Об этом сообщает «Интерфакс».По результатам проведенной проверки, в ведомстве подтвердили факт з

Минюст исключит ассоциацию "Голос" из списка "иностранных агентов"

Признание ассоциации "Голос" "иностранным агентом" назвали ошибочным. Минюст в ближайшее время должен исключить организацию из соответствующего реестра. "Голосу" также вернули ранее уплаченный штраф

«Голос» исключат из списка иностранных агентов

Ассоциацию «Голос» решено исключить из списка иностранных агентов. Об этом на своей странице в Facebook написал сопредседатель организации Роман Удот.«Да, признание Ассоциации "Голос" иностранным аген

НКО "Голос" утверждает, что суд отменил решение о признании организации "иностранным агентом"

Замруководителя ассоциации по защите прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц утверждает, что Мосгорсуд отменил решение о признании организации НКО - "иностранным агентом". "Решение принято п

Минюст отказался исключить "Голос" из реестра иностранных агентов. Вопреки решению КС, считают правозащитники

Министерство юстиции РФ отказалось исключить ассоциацию в защиту прав избирателей "Голос" из реестра иностранных агентов. В ведомстве объясняют это тем, что ранее Мосгорсуд не нашел доказательств, п

Мосгорсуд постановил исключить «Голос» из списка иностранных агентов

Московский городской суд отменил решение об административном наказании некоммерческой организации (НКО) «Голос», поскольку не нашел оснований для признания ее иностранным агентом. Об этом, как сообщае