понедельник, 29 апреля 2024

ЛДПР обвинила "Единую Россию" в массовых нарушениях на выборах в Красноярском крае

Руководство красноярского отделения ЛДПР прокомментировало итоги прошедших выборов в крае. Выразив удовлетворение тем, что на многих территориях заняли второе место по количеству полученных голосов после "Единой России", в ЛДПР посетовали на многочисленные нарушения со стороны партии власти как в ходе избирательной кампании, так и в Единый день голосования, передает Flashsiberia.com.

"На местах главы для того, чтобы доказать краевой власти и всему руководству партии, что они достойны (доверия), всячески нарушали закон: от административных до уголовных вещей", - рассказал руководитель красноярского регионального отделения ЛДПР Сергей Натаров. Так, по его словам, чтобы помочь "Единой России" набрать большинство голосов, "власть на местах всячески сушила явку" избирателей: "Где-то им удалось, где-то - нет".

Помимо этого, по его словам, на кандидатов от ЛДПР "повсеместно шло давление", "агитаторов задерживали и держали по пять часов в полиции", в отдельных территориях проводилась "полная зачистка всей агитационной продукции", на многих участках зафиксированы факты переписывания бюллетеней.

В некоторых районах оппозиционным кандидатам жгли автомобили, резали баннеры. Некие неизвестные в Сосновоборске выпроводили кандидатов от ЛДПР за территорию города, в Ачинске с ними пытались "перевести форму общения в 90-е годы", рассказал Натаров.

Недовольны остались либерал-демократы и действиями "Сбербанка". "В некоторых территориях наш любимый "Сбербанк" подкачал ситуацию - блокировал платежи, которые шли от населения, пожертвования. То есть они не возвращались тем людям, которые их внесли, и не поступали на счета. Поэтому были телеграммы и в Центробанк, и Грефу, и здесь проходили разбирательства", - сообщил он.

В целом, по словам Натарова, нарушений было "огромное количество": "Все это мы фиксировали, по многим вещам сейчас идут разбирательства". По его словам, соответствующие материалы партия направила и в Генпрокуратуру, и в ЦИК РФ.

КПРФ требует пересчета голосов на губернаторских выборах в Амурской области и Марий Эл

Ранее ЛДПР, как и КПРФ, оспорило выборы губернатора Амурской области. Лидер КПРФ собрался даже жаловаться на "безобразия" самому президенту, пишет "Московский комсомолец", на который ссылается сайт "Заголовки.ru".

КПРФ требует пересчета голосов на губернаторских выборах в Амурской области и Марий Эл. Об этом журналистам заявил сегодня лидер компартии Геннадий Зюганов. По его словам, во вторник, 15 сентября, в Госдуме будет официально обсуждаться ситуация, которая сложилась на выборах в Марий Эл и Амурской области. "Мы требуем, чтобы был пересчет голосов в Марий Эл и Амурской области", - сказал Зюганов. Он отметил, что в Марий Эл на дому досрочно проголосовали 21% избирателей, "плюс 2% бюллетеней испортили". Зюганов подчеркнул, что подобная ситуация сложилась в Амурской области, и КПРФ поддержит инициативу ЛДПР создать комиссию для проверки итогов выборов в регионе.

По итогам обработки 100% протоколов участковых комиссий в Марий Эл врио главы республики Леонид Маркелов ("Единая Россия") набирает 50,76% голосов избирателей. У Сергея Мамаева (КПРФ) - 32,33%, у Кирилла Черкасова (ЛДПР) - 7,14%.

В Амурской область по итогам обработки 100% протоколов участковых комиссий врио главы региона Александр Козлов, выдвинутый "Единой Россией", набирает 50,64% голосов избирателей. Кандидат от ЛДПР Иван Абрамов занимает второе место с 28,3%, кандидат от КПРФ Роман Кобызов - третье с 14,87%.

В Иркутской области впервые с восстановления прямых выборов губернаторов дело дошло до второго тура

Как отмечает "МК", претензии по поводу честности электоральных процедур имеются практически у всех оппозиционных сил. При этом неутешительными результаты выборов оказались только для непарламентской оппозиции, отмечает РБК.

Небольшой сенсацией обернулись выборы в Иркутской области - впервые с 2012 года, когда в России восстановили прямые выборы губернаторов, действующий губернатор Сергей Ерощенко, выдвинутый от "Единой России", не смог победить в первом туре. До 50% голосов он не добрал всего 0,4% и теперь продолжит борьбу с коммунистом Сергеем Левченко.

Второй тур состоится через две недели - 27 сентября. До этой даты Ерощенко попытается сделать шаг навстречу жителям Иркутска, считают эксперты. Как заявил в еще одной статье "МК" руководитель Клуба молодых ученых "Альянс", член "Открытой России-Иркутск", Алексей Петров, проиграть выборы в областной столице - это психологически тяжело для губернатора.

Читайте также

ЛДПР опротестует итоги выборов в Амурской области

Руководство ЛДПР заявило о намерении опротестовать итоги губернаторских выборов в Амурской области, на которых представитель партии Иван Абрамов занял второе место. Об этом сообщает РИА Новости со ссы

Кандидат от «Единой России» победил на выборах губернатора Амурской области

Александр КозловНа выборах губернатора Амурской области победу одержал Александр Козлов, представляющий партию «Единая Россия». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Центральной избиратель

Врио главы Марий Эл удалось победить в первом туре

Леонид МаркеловВрио главы Марий Эл, кандидат от «Единой России» Леонид Маркелов победил в первом туре губернаторских выборов, набрав более половины голосов избирателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылко

Избирком Марий Эл признал возможность второго тура на выборах главы региона

Леонид МаркеловЦентризбирком республики Марий Эл заявил о возможности второго тура на выборах главы региона, сообщает в ночь на 14 сентября «Интерфакс». По предварительным данным, по итогам обработки

В Иркутской области сообщили дату второго тура выборов губернатора

Второй тур выборов губернатора в Иркутской области состоится 27 сентября. Об этом заявил председатель региональной избирательной комиссии Эдуард Девицкий, сообщает «Российская газета».Как уточнили в о