пятница, 29 марта 2024

За сутки в Сибири потушили половину лесных пожаров, которые гонят медведей к людям

Площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа уменьшилась вдвое, отчитался Департамент лесного хозяйства по СФО. За прошедшие сутки в Иркутской области и Бурятии ликвидировано 13 лесных пожаров на площади 10 853 гектаров, осталось восемь общей площадью чуть более 10 тысяч га, сообщается на сайте ведомства.

В Бурятии бушует пять пожаров на площади чуть менее 5 тысяч га, в Иркутской области три (чуть более 5 тысяч га). На землях особо охраняемых природных территорий действует два лесных пожара на площади 650 га: в Бурятии горят 430 га в Государственном природном биосферном заповеднике "Баргузинский" и национальном парке "Забайкальский", а в Иркутской области 220 га в нацпарке "Заповедное Прибайкалье". За минувшие сутки удалось потушить один пожар на площади 480 га в "Забайкальском", говорится в сообщении.

- [b]Пожары гонят медведей к людям[/b]

В борьбе с огнем задействованы более тысячи человек. Случаев перехода лесного пожара на населенные пункты и объекты экономики не зафиксировано. Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в четырех субъектах СФО: на всей территории Забайкальского края, в Иркутской области, Бурятии и Хакасии. Особый противопожарный режим введен в 18 районах Бурятия, в одном районе Забайкалья и в одном районе Республики Алтай.

Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков, в очередной раз прилетевший в Сибирь в связи с этим бедствием, 10 сентября провел совещание в Иркутске, на котором исполняющий обязанности зампреда правительства региона Павел Безматерных пообещал завершить все работы по ликвидации пожаров в течение 10 дней, отмечает информагенство IrkutskMedia.

[b]Чиновников обвиняют в халатности за августовский пожар в "Заповедном Прибайкалье"[/b]

Между тем на днях было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в связи с масштабным пожаром, разгоревшимся на территории этого нацпарка на побережье озера Байкал в начале августа, возмутившим главу МЧС Виктора Пучкова. Им инкриминируют ч.1 ст.293 УК РФ ("Халатность"), сообщает региональный Следственный комитет.

По версии следствия, тогда должностные лица ФГБУ не предприняли своевременных мер к недопущению распространения и тушению огня, вследствие чего площадь лесного пожара увеличилась с пяти до 570 гектаров.

Ранее Западно-Байкальская природоохранная прокуратура установила, что лесной пожар, возникший 3 августа 2015 года в районе бухты Песчаная на озере Байкал на площади 5 га, получил быстрое распространение и был локализован только 23 августа уже на площади 580 га.

Директор ФГБУ оправдывался, что пожары возникают в труднодоступной местности из-за сухих гроз. Однако прилетавший тогда в Сибирь Пучков, заслушав его доклад, заявил, что понятие "сухие грозы" чиновники придумали сами для себя".

IrkutskMedia.

По его сведениям, за последнюю неделю косолапые четыре раза выходили к населенным пунктам в Ангарском, Братском, Нижнеудинском и Качугском районах области. При этом в Качугском районе 14 сентября медведь задрал насмерть 36-летнего мужчину, собиравшего ягоды, а его "коллега" пострадал.

"В лесу сейчас голодно и холодно, медведи выходят из леса в населенные пункты из-за лесных пожаров, - рассказали журналистам агентства в региональной Службе по охране и использованию животного мира. - К нам информация о вылазках медведей поступает и мы, при необходимости, принимаем решение о регулировании численности медведей, производим отстрел".

Впрочем, косолапые хищники в целом все чаще беспокоят жителей разных регионов России, в связи с чем кое-где даже появились антимедвежьи бригады экстренного реагирования.

Информационные интернет-ресурсы[/b]

Читайте также

МЧС рапортовало о значительном сокращении площади пожаров в Бурятии и Иркутской области

Площадь лесных пожаров в Иркутской области и Бурятии значительно сократилась за минувшие сутки - более чем на 20 тыс. га. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России. "В Бурятии ликвидировано с

Площадь лесных пожаров в Бурятии за сутки выросла более чем на 800 гектаров

МЧС в воскресенье рапортовало о некоторых успехах в борьбе с пожарами в Бурятии. В республике "удалось приостановить темпы роста площадей пожаров": за сутки их площадь выросла на 819 гектаров, в то в

Площадь природных лесных пожаров в Бурятии уменьшилась в 104 раза

За минувшие выходные площадь природных лесных пожаров в Бурятии сократилась в 104 раза. За два дня сотрудники МЧС вместе с военными, народными дружинниками и лесниками потушили огонь на 3,5 тысячи ге

В Сибири площадь лесных пожаров за праздники увеличилась в 3,7 раза

В Сибири ситуация с лесными пожарами продолжает усугубляться: в регионе, по данным на утро вторника, горят 89 очагов. Их площадь составляет 5374,9 га, сообщает Департамент лесного хозяйства по Сибирс

Режим ЧС введен в Туве из-за лесных пожаров

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение о введении режима чрезвычайно ситуации (ЧС) на территории региона из-за лесных пожаров, сообщает пресс-служба правительства республики. "Ввести с 25

В Бурятии из-за лесных пожаров возбуждено 199 уголовных дел - площадь возгорания снова увеличилась

По факту лесных пожаров в Бурятии с начала пожароопасного сезона возбуждено 199 уголовных дел. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в пятницу в пресс-службе республиканского правительства со ссылкой