среда, 24 апреля 2024

Жителей Новосибирска, "украшавших" памятники украинскими флагами и свастикой, отправили за решетку

Жителей Новосибирска, раскрасивших в цвета украинского флага памятники ракетной установке БМ-13 "Катюша" и танку Т-34, приговорили к нескольким годам тюрьмы. Судья Ленинского райсуда Ирина Цыганкова приговорила 24-летнего Кирилла Коржавина и 20-летнего Владислава Шиповалова к двум с половиной и двум годам общего режима соответственно. Еще два фигуранта дела - Сергей Белов и несовершеннолетний на момент проведения акций сын федерального судьи Назар К. - получили по полтора года ограничения свободы, говорится в материале газеты "Советская Сибирь". По версии следствия, они не только расписали военную технику в сквере "Монумент славы", но и разрисовали памятники Ленину нацистской символикой.

Белов был признан виновным по части 2 статьи 214 УК ("Вандализм, совершенный группой лиц"), остальные трое - как по части 2 статьи 214, так и по пунктам "а", "б" части 2 статьи 244 ("Групповое осквернение сооружения, посвященного борьбе с фашизмом").

По информации "Советской Сибири", в ходе разбирательства Коржавин "раскаялся и попросил прощения у ветеранов", тогда как остальные обвиняемые "гордо молчали". Коржавин утверждал, что ему заплатили пять тысяч рублей и никаких политических мотивов он не преследовал, передает "Сиб.фм". Заказчика он при этом не называл. Полиция, со своей стороны, заявляла, что подозревает в организации акции до 10 человек, в том числе живущих за пределами Новосибирской области. Тем не менее новых фигурантов в деле не появилось.

Как следует из документов следствия, в ночь со 2 на 3 декабря 2014 года молодые люди нарисовали на бюсте Ленина возле офиса КПРФ усы, галстук и два нацистских символа - свастику и руну "Вольфсангель". Ночью 12 декабря они раскрасили памятник Ленина у здания "Гипроугля" в Дзержинском районе в голубой и желтый цвета и оставили надпись "Слава Украiне".

После этого молодые люди поехали в сквер "Монумент славы", где раскрасили кабину и радиатор "Катюши" в цвета украинского флага и нарисовали на крыльях ракетно-зенитного комплекса нацистскую символику. Башни танка Т-34 они тоже расписали в желтый и голубой цвета и нарисовали знак руны "Вольфсангель". На мемориальной доске вандалы оставили надпись "Азов".

Расследование похожего дела о раскрашивании культурного объекта наделало много шума в Москве. В прошлом году звезду на шпиле столичной высотки на Котельнической набережной выкрасили в голубой цвет, чтобы придать ей сходство с флагом Украины. По этому факту были заведены уголовные дела по статьям "Вандализм" и "Хулиганство по политическим мотивам". В вандализме признался украинский руфер.

Следователи нашли его предполагаемых сообщников. Четверо из них были парашютистами, которые спрыгнули в тот же день с этой высотки. Они более года провели под домашним арестом, а на прошедшем в сентябре суде были оправданы. При этом одного молодого человека суд признал виновным в пособничестве украинскому вандалу и отправил в тюрьму на два года и три месяца. Его защита намерена обжаловать приговор. В то же время прокуратура просит отменить оправдательный приговор парашютистам.

Читайте также

В Челябинске бюст Ленина снова раскрасили в цвета украинского флага

Бюст Владимира Ленина на Алом Поле в Челябинске в ночь на 8 сентября снова раскрасили в цвета украинского флага. Однако на этот раз злоумышленник раскрасил в желто-синие цвета не весь бюст, а только

Ленинский суд Новосибирска огласил приговор за покраску двух памятников в цвета украинского флага

Суд приговорил к тюремным срокам двух жителей Новосибирска, покрасивших два памятника Владимиру Ленину в цвета флага Украины. Еще двое получили сроки ограничения свободы.Об этом сообщает РИА «Новости»

Звезду сталинской высотки покрасили в цвета украинского флага

На шпиль в сталинском доме на Котельнической набережной в центре Москвы вывесили флаг Украины. Об этом сообщает«Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы.Полотнище на шпиле высотки появилось

Фигурант дела о покраске высотки в цвета украинского флага признался в оговоре парашютистов

По делу о покраске высотки на Котельнической набережной в Москве состоялся допрос руфера Владимира Подрезова. Фигурант признался, что сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму за

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор парашютистам по делу об "осквернении" здания на Котельнической

Оправдательный приговор по "высотному делу", вынесенный Таганским судом Москвы, обжалован стороной обвинения. "В суд поступило представление прокуратуры, в котором ведомство просит отменить приговор"