вторник, 30 апреля 2024

Партия прогресса Алексея Навального зарегистрировала 43 региональных отделения, необходимые для участия в выборах

Оппозиционной Партии прогресса, лидером которой является Алексей Навальный, удалось зарегистрировать необходимые для участия в выборах 43 отделения в различных регионах страны, в том числе Москве и Санкт-Петербурге. Партия была основана в 2012 году, первый этап регистрации в Минюсте она прошла в феврале этого года.

"Есть сорок три отделения!" - говорится в Twitter партии. Ее юрист Дмитрий Крайнев рассказал ИТАР-ТАСС, что теперь документы будут переданы в Минюст, после чего Партия прогресса сможет участвовать в выборах.

Изначально партия Навального называлась "Народный альянс", однако ей пришлось сменить название после того, как в ноябре прошлого года зарегистрированная партия "Родная страна" переименовалась в "Народный альянс". Согласно законодательству, Минюст не может зарегистрировать две партии с одинаковым названием.

Леонид Волков, возглавлявший избирательный штаб Навального на выборах мэра Москвы в сентябре 2013 года, опубликовал в своем "Живом Журнале" неполную хронологию регистрации партии. "Первый оргкомитет партии и подача документов - 31 июля 2012. Первый съезд партии "Народный альянс" - 15 декабря 2012 года. Первая попытка зарегистрировать партию - 10 апреля 2013 года. Первый отказ (6 мая 2013 года. - Прим. NEWSru.com) - тогда мы еще не понимали, какая дорога впереди. Второй съезд "Народного альянса" - 15 июля 2013 года. (Было весело и страшно). И так далее. Не верилось, что это может закончиться", - пишет Волков. Он, как и многие другие сторонники Навального, уверены, что значительный вклад в создание партии внес юрист Дмитрий Крайнев.

Довольно долгое время в ряде регионов члены Партии прогресса не могли зарегистрировать ячейки. В некоторых эпизодах, как утверждали оппозиционеры, отказы были незаконными. Таким образом, по их словам, власти пытались помешать им завершить процедуру регистрации. В апреле этого года, например, Крайнев сообщал, что в Ставрополе региональное отделение было сначала зарегистрировано, "а затем во внеправовом и внесудебном порядке ликвидировано". "Внесение в ЕГРЮЛ записи о создании юридического лица признано недействительным по решению регистрирующего органа, - писал юрист. - Это невозможно по закону".

По закону "О политических партиях" в течение полугода со дня государственной регистрации партии должны быть зарегистрированы отделения в не менее чем половине субъектов РФ, то есть не менее 43. В случае, если партия в течение месяца со дня истечения срока не представит документов о государственной регистрации ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов, документ о госрегистрации политической партии признается утратившим силу. Таким образом, если бы Партии прогресса не удалось зарегистрировать 43 региональных отделения, ей бы не удалось завершить процедуру регистрации в Минюсте.

"Тактическая цель всех этих незаконных "отказов" - заставить "Партию прогресса" нести дополнительные расходы, затруднить и замедлить регистрацию, сделать так, чтобы она ни при каких условиях не смогла принять участие в выборах в Единый день голосования - 2014. Дальше можно ожидать лишения регистрации партии из-за того, что "она сама не успела пройти регистрацию" региональных отделений в течение предусмотренного законом шестимесячного срока", - говорилось ранее в блоге Навального. В итоге Единый день голосования, прошедший 15 сентября, Партия прогресса пропустила.

К 24 сентября, как сообщается на странице партии в Facebook, число зарегистрированных отделений выросло с 15 до 40. "В настоящее время, помимо продолжения регистрации, партия обжалует в судебном порядке также все 160 отказов в государственной регистрации 60 региональных отделений, выданных ранее территориальными управлениями Минюста", - заявили сторонники Навального.

Несмотря на то, что с момента первого этапа регистрации прошло больше установленных законом шести месяцев, Партия прогресса все равно может завершить данную процедуру. Дело в том, что законом "О политических партиях" предусматривается продление сроков регистрации, когда региональные управления Минюста приостанавливают государственную регистрацию, а данное решение обжалуется в суде и на день истечения сроков еще не вступает в законную силу.

Сам Навальный в настоящее время находится под домашним арестом по "делу Yves Rocher". Ему запрещено пользоваться интернетом и средствами связи. Летом прошлого года оппозиционеру дали пять лет условно - его признали виновным в организации хищения 16 миллионов рублей у предприятия "Кировлес". Навальный свою вину в обоих случаях не признает и утверждает, что с помощью этих уголовных дел власти пытаются оградить его от участия в выборах. Ранее оппозиционер заявлял, что хочет баллотироваться в президенты РФ. На выборах мэра Москвы он получил 27,24% голосов и занял второе место.

Читайте также

В Минюсте заявили об отказе в регистрации партии Навального

Алексей Навальный«Партия прогресса» Алексея Навального не может быть зарегистрирована из-за истечения установленного законом шестимесячного срока регистрации региональных отделений партии. Об этом соо

Партия Навального выполнила требования для регистрации в Минюсте

Алексей Навальный«Партия прогресса» Алексея Навального зарегистрировала свои отделения в 43 регионах России. Теперь документы будут переданы в министерство для завершения регистрации партии. Об этом с

Мосгорсуд подтвердил запрет на участие в выборах партии Алексея Навального

Мосгорсуд признал законным отказ Минюста внести в реестр партий, имеющих право на участие в выборах, политическую организацию под названием "Партия прогресса", лидером которой является известный оппо

Суд счел законной отмену регистрации партии Навального

Замоскворецкий суд признал законным решение Минюста России об отмене регистрации Партии прогресса оппозиционера Алексея Навального, передает «Интерфакс». Соответствующее постановление огласила в среду

Минюст лишил партию Навального регистрации

Алексей НавальныйМинистерство юстиции России лишило регистрации Партию прогресса Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте ведомства.«Минюстом России принято решение о признании документа о госу

"Партию прогресса" Алексея Навального лишили регистрации

Министерство юстиции лишило регистрации "Партию прогресса" Алексея Навального. Представители политической силы заявили, что намерены дойти вплоть до ЕСПЧ, чтобы восстановить утраченную госрегистрацию