понедельник, 29 апреля 2024

Астахов рассказал об очередных американцах, которые решили отказаться от усыновленных в РФ детей

Еще одна американская семья отказывается от приемных детей, усыновленных в России. Об этом сообщил в своем Twitter уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По его словам, с заявлением об отказе от двух приемных детей в суд по наследственным делам и опеке обратилась супружеская пара в Нью-Йорке. "Приемные родители утверждают,что при усыновлении имело место мошенничество и нет никакой возможности выстроить нормальные отношения с детьми. Кроме того, по их словам, дети представляют для них угрозу. Поэтому они поместили двух приемных детей в психиатрическую клинику", - рассказал уполномоченный.

Судя по информации, приведенной Астаховым, дело будут рассматривать в открытом режиме, хотя речь идет о несовершеннолетних. "Суд постановил, что дело имеет широкий общественный интерес,учитывая ситуацию с усыновлением американцами детей из РФ и проблемами в этой сфере", - уточнил он.

По мнению суда, в пользу того, что процесс должен быть открытым, говорят и другие обстоятельства: это "криминализация процесса усыновления" и "поиск в США новых семей для усыновленных ранее детей через интернет", подчеркнул Астахов.

По данным агентства РАПСИ, которое ссылается на имеющиеся в его распоряжении судебные материалы, дети 2000 и 2002 года рождения были усыновлены в апреле 2008 года при посредничестве двух американских агентств - Spence-Chapin и Cradle of Hope.

Перед оформлением усыновления дети прошли необходимый медосмотр, и никаких проблем диагностировано не было, однако уже после переезда в США у них были выявлены "серьезные отклонения в психическом развитии", утверждают приемные родители. По их свидетельству, усыновленные дети неоднократно угрожали им расправой. Кроме того, приемные родители подозревают, что одного из детей им подменили и это не тот ребенок, которого они выбрали.

На протяжении четырех лет, с момента усыновления, пара всячески поддерживала детей и пыталась им помочь, обращаясь, в частности, к "лучшим детским психологам", но это не дало ожидаемых результатов, говорится в документах.

Ранее Астахов выразил озабоченность в связи с несколькими инцидентами, когда приемные родители в США отказывались от детей из РФ и они были вынуждены вернуться на родину. Особое возмущение омбудсмена вызвал инцидент с Артемом Савельевым, который в апреле 2010 года был отправлен самолетом в Москву с посланием Министерству образования РФ, в котором говорилось об аннулировании усыновления.

15 августа этого года стало известно, что от приемного российского ребенка Антона отказалась семья Шоки из США.

В январе 2013 года российскими властями был установлен запрет на усыновление российских детей гражданами США. Соответствующий закон получил название по имени Димы Яковлева, который погиб в США в 2008 году.

Читайте также

Родители одинаково любят своих и приемных детей – исследование

Фото из архива "Сегодня"Ученые выяснили, что родители, имеющие как биологических, так и приемных детей, в процессе воспитания не отдают предпочтения своим родным детям. Впрочем, на проступки приемных

Астахов подсчитал убитых в России детей

Павел АстаховУполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в стране растет число убийств детей, сообщает «Интерфакс».«Если говорить об убитых и погибших детях, то мы

МИД РФ призвал США наказать всех нарушителей прав приемных детей из России

Константин ДолговВ МИД РФ высказались за наказание всех граждан США, нарушивших права приемных детей из России. Об этом говорится в заявлении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демо

Астахов призвал вернуть детей москвичке после удаления кошачьих экскрементов

Павел АстаховУполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал помочь матери двух мальчиков, изъятых из семьи, вернуть детей. Вместе с ними в московской квартире проживало более 20 кошек. Об этом

Астахов предложил отбирать детей у беспечных родителей

Павел АстаховУполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов предлагает ставить вопрос об ограничении родительских прав на полгода, если ребенок остался без присмотра. Об этом детский ом

Петербургские активисты пристыдили Астахова, который рассказал, что жизнь детей в России все лучше и лучше

В честь Международного дня защиты детей уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов представил доклад, в котором рассказал о позитивных изменениях в сфере усыновления. Между тем московские