пятница, 29 марта 2024

Российский премьер-министр объяснил, почему новая "перезагрузка" между РФ и США сейчас невозможна

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что перезагрузка отношений РФ и США в условиях санкций невозможна как минимум до тех пор, пока стороны не вернутся к нулевым позициям. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNBC, отвечая на вопрос, могут ли в ближайшее время наладится отношения между странами.

Премьер высказал мнение, что "через некоторое время санкции испарятся, и их просто не будет, но то, что они нанесли урон нашим отношениям, никакого сомнения нет". Он посетовал, что "фундаментальные основы международных отношений... приносятся в жертву просто для того, чтобы показать, какие мы крутые". "Мне это кажется абсолютно деструктивно, я бы даже сказал: глупая позиция", - заявил Медведев.

Он назвал "абберацией в мозгах" заявления президента США Барака Обамы на недавно прошедшей 69-й сессии Генассамблеи ООН, который, "перечисляя угрозы, стоящие перед человечеством, или вызовы, стоящие перед человечеством, на первое место поставил соответствующую болезнь - лихорадку Эбола, на второе место - РФ, и только на третье место - "Исламское государство".

"Ну какая тут может быть перезагрузка? Нужно отгрести от этого всего, вернуться к нормальной позиции, хотя бы к нулевой позиции, а уж только после этого рассуждать, как мы будем развивать отношения в будущем", - заявил Медведев.

Российский премьер также высказал мнение, что Украина несет всю полноту ответственности за происшествие с малайзийским "Боингом" и должна была признать, что не контролирует часть своей территории. По его мнению, Киеву следовало изменить полетные карты.

Дмитрий Медведев посоветовал Тони Эбботту следить за выражениями

Медведев также пообещал главе австралийского кабмина Тони Эбботту "мощную дискуссию" с президентом РФ, дзюдоистом Владимиром Путиным. Эбботт на этой неделе заявил журналистам, что во время саммита G20 в Австралии применит против В.Путина прием из австралийского футбола shirtfront. Он заключается в том, чтобы ударить плечом в грудь соперника и сбить его с ног. Позже премьер Австралии отметил, что его слова в данном случае не следует воспринимать буквально. "Если ему нравится выражаться спортивными терминами - пожалуйста. Господин Путин в смысле спорта человек очень продвинутый, и я думаю, что у них могла бы получиться очень мощная дискуссия. Но вообще-то любой серьезный политик должен внимательно относиться к тому, что он произносит", - заявил Медведев.

Читайте также

Медведев нашел признаки аберрации в мозгах Обамы

Дмитрий МедведевПремьер-министр России Дмитрий Медведев выразил недоумение по поводу слов президента США Барака Обамы, назвавшего угрозу, исходящую от России, второй по значимости после лихорадки Эбол

Москва "делами доказывает лидерство", заявил премьер Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил москвичей с Днем города, заявив, что столица России "делами" доказывает лидирующее положение среди мегаполисов: город растет, реализуется крупнейшая в Ев

Медведев заявил о бесполезности экономического шантажа Москвы

Дмитрий МедведевПремьер-министр России Дмитрий Медведев назвал безрезультатными предыдущие попытки давления на Москву и подчеркнул, что разговаривать с Россией с позиции экономического шантажа нельзя.

Медведев назвал условия улучшения отношений России и США

Дмитрий МедведевПервый шаг для улучшения американо-российских отношений должны сделать США. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.«Для того чтобы преодолеть су

Медведев заявил, что РФ не будет "навязывать" свой газ Украине

Дмитрий Медведев, фото AFPКак передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он заявил журналистам в белорусском Гродно."Мы не отказываемся возобновить торговые отношения, если этого захотят у