понедельник, 21 июля 2025

Украинским авиаинженерам-беженцам предложили строить российские истребители

Представители дальневосточных регионов выехали в Ростовскую область — на границу с Украиной — с целью отбора квалифицированных кадров для работы на авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ), сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минвостокразвития РФ Максима Шерейкина.

«На Украине есть люди с соответствующими компетенциями, а у нас есть завод, у которого есть госзаказ и определенный дефицит в квалифицированных трудовых ресурсах — инженерах и мастерах. Одна из планируемых территорий опережающего развития будет заточена под локализацию производства компонентов для авиационной и космической техники. Люди с соответствующих украинских заводов — это то, что нам нужно», — уточнил Шерейкин.

По словам заместителя главы Минвостокразвития, представители регионов должны ехать на границу в Ростовскую область и «вести агитацию», чтобы «адресно работать с людьми, которые приезжают в Россию». Минвостокразвития приводит данные из которых следует, что наибольшим спросом у прибывших граждан Украины пользуются вакансии рабочих специальностей. На втором месте — сфера услуг, на третьем — инженеры, технологи, программисты и другие специальности, требующие высшего специального образования.

Авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ) — предприятие в городе Комсомольск-на-Амуре, являющееся крупнейшим авиационным заводом России по производству боевых самолетов Су ведущего предприятия ОАО «Компания "Сухой"». Завод производит перспективные авиационные комплексы фронтовой авиации Т-50, истребители Су-30 и Су-35, а также комплектующие к гражданским самолетам Sukhoi Superjet-100.

Источник Украинским авиаинженерам-беженцам предложили строить российские истребители

Читайте также

Патриарх Кирилл посетил завод, выпускающий истребители, похвалил продукцию и получил от рабочих в подарок маленький Су-35

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с визитом в Хабаровский край в город Комсомольск-на-Амуре, который, по его словам, создавался в советское время как "совершенно безбожный город". Глава Р

Самарский авиационный завод приостановил выпуск самолетов из-за санкций Украины

Самарская компания "Авиакор - авиационный завод" заявила о приостановлении программы выпуска самолетов Ан-140 из-за санкций Украины. "Провести импортозамещение по комплектующим в такой быстрый срок н

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса отправилась в Ростовскую область

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донецкой и Луганской областей около 6:00 вторника отправилась из Ногинского спасательного центра (Подмосковье) в Ростовскую область, сообщили в пресс

Россия стягивает на границу с Украиной истребители и радиолокационные станции – СНБО

Россия продолжает стягивать к границе с Украиной армейские подразделения, радиолокационные станции и истребители МиГ-31. Об этом говорится в сообщении Совета национальной безопасности и обороны Укр

ФОТОФАКТ. В Эстонии горит завод – есть опасность химического заражения

Пожар на заводе в Эстонии. Фото: DelfiНа территории промышленного предприятия Molycorp Silmet в эстонском городе Силламяэ во вторник во второй половине дня вспыхнул пожар в производственном помещении.