пятница, 19 апреля 2024

США готовы снять санкции, если Россия предпримет необходимые шаги

Джош Эрнест. Фото: AFP

Президент США Барак Обама намерен подписать акт, дающий ему право применять новые ограничительные меры в отношении России, сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
"Президент намерен подписать законопроект", – подчеркнул он, не уточнив, когда именно это произойдет.
"Подписание законопроекта не свидетельствует об изменении в политике администрации (Б.Обамы) по введению санкций, которая тщательно проверяется в соответствии с развитием ситуации на местах и координируется с нашими союзниками и партнерами, и прежде всего в Европе", – отметил он.
По словам Дж.Эрнеста, "в настоящий момент администрация не намеревается вводить санкции в соответствии с этим законопроектом, но он дает администрации дополнительные полномочия, которые могут быть использованы при определенных обстоятельствах".
"Администрация продолжит тесно работать с партнерами и союзниками в Европе и мире для того, чтобы реагировать на развитие ситуации в Украине. Мы продолжим изучать и проверять возможности введения санкций в ответ на действия России", – подчеркнул представитель Белого дома.
По его словам, Вашингтон вновь призывает Россию прекратить оказание помощи ополченцам на востоке Украины, отказаться от присоединения Крыма, а также выполнить свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.
"США готовы снять санкции, если Россия предпримет необходимые шаги", – добавил Дж.Эрнест.
Как сообщалось, 11 декабря верхняя палата Конгресса США (Сенат) утвердила законопроект 2828 "Акт в поддержку свободы Украины – 2014", который предусматривает предоставление существенной финансовой помощи Украине, летального вооружения.
Закон предусматривает оказание помощи Украине в военной, оборонной и энергетической сферах, а также в гражданских секторах, в частности – помощи для внутренне перемещенных лиц.
Среди прочего, законопроект также предусматривает наложение дополнительных санкций на Россию.

Читайте также

Обама: Закон о поддержке Украины подписан, но немедленных санкций против России пока не будет

Барак Обама, фото AFP "Я подписал закон 5859, Акт о поддержке Свободы в Украине, но немедленных санкций против России пока не будет", – передает его слова Голос Америки, ссылаясь на пресс-релиз Бело

В Белом доме опровергли подписание Обамой закона в поддержку Украины

Барак Обама, фото AFP Об этом сообщили в Белом доме."Президент пока не подписал данный законопроект", – сказал собеседник.В Белом доме не уточнили, когда именно следует ожидать подписание данного до

США продолжат давление на Россию, чтобы она несла экономические потери – Эрнест

Джош Эрнест. Фото: AFPАдминистрация США выступила за оказание дальнейшего давления на Россию. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает Bloomberg.По его словам, Вашингтон собира

Белый дом: Обама подпишет законопроект в поддержку Украины

Как ожидается, президент США подпишет законопроект на этой неделе. Президент США Барак Обама подпишет законопроект в поддержку Украины.Об этом заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, сообщает