суббота, 20 апреля 2024

Миссия МВФ прибудет в Украину 2 января

Миссия МВФ прибудет в Украину 2 января, фото AFP

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 2 января 2015 года, сообщил глава парламентского комитета по аналоговой и таможенной политике Роман Насиров.
"Миссия МВФ собирается приехать 2 января. 14 января будет проходить совет директоров МВФ и миссия должна, в ходе своего визита 2 января, отследить все то, что мы должны сейчас сделать", – сказал он в ходе заседания комитета.
Напомним, Украина в 2014 году должна была получить от Международного валютного фонда $7,441 млрд в рамках программы stand-by, одобренной руководством Фонда. Первый транш в размере $3,2 млрд Украина получила в мае, второй ($1,39 млрд) — в сентябре. Однако с очередным траншем, который должен был поступить в декабре, МВФ не спешит из-за того, что обещанные украинским правительством реформы не удается воплотить.
Таким образом, по словам министра финансов Наталии Яресько, только приятие налогового и бюджетного пакета в Раде дает шансы на получение очередного транша МВФ в размере $3 млрд в начале января 2015 года.
"Как бы там ни было, МВФ — это все же банк, а не благотворительная организация, его цель — заработать на кредите", — говорит Владимир Вахитов, профессор Киевской школы экономики. МВФ дает кредиты под реформы, и просто так нам денег больше никто не даст.
На 2015 год программа предусматривает предоставление четырех траншей по 1,372 млрд SDR ($2,126 млрд) в марте, июне, сентябре и декабре. Таким образом, в 2015 году Украина сможет получить $8,504. Однако и этого недостаточно — по подсчетам Кабмина, потребности страны в финансировании составляют $15 млрд к началу 2016 года.

Читайте также

Миссия МВФ приедет в Украину 2 января

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 2 января 2015 года. Об этом сообщил глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политики Роман Насиров, пишет Gazeta.ua."Миссия

Украина рассчитывает получить второй транш от МВФ в размере 1,7 млрд долл. – Яресько

Очередной траншт от МВФ Укриана может получить после окончания работы миссии фонда в Киеве. Фото: пресс-службы КМУУкраина в рамках программы с Международным валютным фондом ожидает получить второй тра

Второй транш МВФ в размере 1,45 млрд долларов может поступить в Украину 3 сентября - Гонтарева

Валерия Гонторева. Фото: НБУ В НБУ ожидают поступление очередного транша МВФ в размере 1,45 млрд долл. 3 сентября. Об этом сообщила глава регулятора Валерия Гонтарева на встрече с украинскими банкир

Украина получила от МВФ 4,6 млрд долларов

До конца года Украина получит от МВФ 2,7 млрд долларов. Фото из архива "Сегодня" Глава представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Жером Ваше проинформировал, что Украины в рамк