пятница, 19 апреля 2024

О чем договорились Украина и НАТО: основные пункты программы сотрудничества

Программа сотрудничества Украина — НАТО затрагивает ряд важнейших вопросов. Фото: belvpo.com

24 апреля президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил Годовую национальную программу Украина — НАТО на 2015 год. Издание "Гордон" выбрало основные моменты плана взаимодействий Украины с Альянсом.

Программа сотрудничества Украина — НАТО на 2015 год является для Украины одним из ключевых документов на пути интеграции в евроатлантические структуры и затрагивает не только вопросы оборонного сектора, но и конституционные реформы, и усиление энергетической безопасности. Отдельно отмечается, что для выполнения пунктов программы не потребуется выделения дополнительных средств из бюджета.

Политика и экономические вопросы

Программой предусмотрено проведение реформ в Украине (в том числе — реформы избирательного законодательства, судебной и конституционной). В пункте про избирательную реформу отдельно отмечен отказ от смешанной системы и отказ от выборов на мажоритарных округах.

Планируется усилить энергетическую безопасность и диверсифицировать поставки энергоресурсов. Этот пункт, в частности, предусматривает уменьшение импорта ископаемых ресурсов, прежде всего — природного газа, и замена его другими видами энергоносителей, в том числе — альтернативными.

Продолжение курса на интеграцию в ЕС и сотрудничество с НАТО. В этом разделе предусмотрено участие украинских военнослужащих в операциях НАТО в Косово и Афганистане, а также в работе совместной литовско-украинско-польской военной бригады.

Отдельным пунктом выделено информирование общественности по сотрудничеству Украина — НАТО. Отмечается, что особое внимание должно уделяться мероприятиям на региональном уровне. Помимо этого предусмотрено создание веб-портала "Украина — НАТО", издание специальной литературы и телепередач про НАТО, а также проведение дней НАТО в украинских военных ВУЗах.

В вопросе подготовки специалистов для участия в работе структур НАТО заявлено про обеспечение изучения иностранных языков среди сотрудников Министерства обороны.

Оборонные и военные вопросы

Обновленная стратегия национальной безопасности, написанная с учетом российской агрессии, пока только готовится. В документе сказано, что ее будут писать при экспертном участии специалистов НАТО.

Помимо армии, реформы коснутся СБУ, Госпогранслужбы, Службы по чрезвычайным ситуациям. В каждом случае отдельное внимание уделяется борьбе с коррупцией. В пункте о реформе СБУ предусмотрен обмен опытом с спецслужбами стран НАТО по вопросу люстрации кадров.

Особое внимание уделяется развитию Национальной гвардии. Для нацгвардейцев предусмотрен целый ряд мероприятий с участием военнослужащих НАТО — несколько крупных учений, образовательные семинары, курсы английского языка, а также стажировка в схожих подразделениях США, Франции, Италии, Турции и Румынии.

Реформа армии подразумевает прежде всего техническое переоснащение. В документе много внимая уделено автоматизации систем управления, оцифровке связи и кибернетической безопасности, техническому переоснащению вооружений. Все операции по технической модернизации будут проводиться в тесном сотрудничестве с НАТО.

На ближайший год предусмотрено создание Сил специальных операций, межвидового объединения родов войск, которое в том числе будет принимать участие в операциях Сил быстрого реагирования НАТО, а также Объединенного оперативного командования.

Отдельно предусмотрено обеспечение общественного контроля над оборонным сектором и открытость в деятельности всех силовых структур, а также повышение кадрового потенциала армии — подготовка военного менеджмента и модернизация военного образования.

Также предполагается улучшение социальной защиты для военнослужащих. В частности, меры по психологической и социальной реабилитации для участников боевых действий, а также комплекс мер по протезированию и лечению раненых.

Вопросы безопасности

Помимо стандартных пунктов про ограничение доступа к секретной информации и обеспечение физической безопасности, отдельным пунктом в Программе выделена борьба с киберугрозами. Ожидается, что в сотрудничестве с консультантами НАТО будет создана Национальная система кибербезопасности.

Читайте также

Порошенко утвердил Годовую национальную программу сотрудничества Украина – НАТО

Порошенко подписал указ об утверждении Годовой национальной программы сотрудничества Украина - НАТО, фото с сайта novostiua.net Президент Украины Петр Порошенко утвердил указ №238/2015 от 23 апреля 20

Украина и НАТО подписали меморандум по реформе системы управления и связи армии

Украина и НАТО подписали Меморандум относительно реализации трастового фонда по реформированию системы управления и связи в Вооруженных силах Украины.Церемония подписания состоялась сегодня в Брюсселе

В условиях агрессии России сотрудничество с НАТО имеет для Украины особое значение - Турчинов

В условиях вооруженной агрессии России сотрудничество с НАТО имеет для Украины особое значение.Как передает корреспондент УНИАН, об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Ал

Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год

Президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина - НАТО на 2015 годСоответствующий указ № 238/2015 опубликован на сайте главы государства.Порошенко поручил Кабинету Министров

Некоторые страны-члены НАТО блокируют вопросы безопасности из-за РФ – президент Эстонии

В Альянсе нет единства. Фото: NATO Некоторые страны-члены Альянса блокируют вопросы безопасности, ссылаясь на основополагающий акт Россия-НАТО от 1997 года. Об этом сообщил в своем твиттере президен

Ключевым вопросом на саммите НАТО будет углубление сотрудничества Украины с Альянсом - Чалый

Украина готовится к саммиту НАТО. Фото: belvpo.com На саммите НАТО, который пройдет в Уэльсе 4 сентября, ключевым вопросом будет обсуждение возможного углубления взаимодействия между Украиной и Севе