вторник, 30 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: попытка прорыва и стрельба на улицах (фото,видео)

Обстановка обострилась. Фото: "Союз "Народная память"

На Востоке страны продолжает ухудшаться обстановка. Как сообщил Штаб военной операции, впервые за минувший месяц боевики вновь использовали реактивные системы залпового огня "Град", из которых вчера вечером обстреляли украинские позиции в районе Авдеевки. Кроме того, из 120-мм минометов были обстреляны опорные пункты вблизи Песок, Опытного, Чермалыка и Счастья.

За минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще 14 были ранены.

МАРИУПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Минувшей ночью боевики пытались дважды совершить прорыв на Мариупольском направлении. Так, около 00.30 была отбита попытка прорыва диверсионно-разведывательной группы через линию обороны в районе Павлополя. Противник пытался прорваться группой в составе 5 человек и действовал очень профессионально. Спустя час после этого инцидента, эта же группа в составе уже 4 человек повторила попытку и вступила в боевое столкновение с бойцами ВСУ. После 10 минут перестрелки ДРГ отступила к себе в тыл. Также около 5.00 в районе населенного пункта Орловское из 120 миллиметровых минометов были обстреляны украинские позиции. Пострадавших в результате обстрела нет.

ДОНЕЦК

В Донецке произошло очередное ДТП при участии пьяного боевика так называемой "ДНР". Как рассказывают местные жители, боевик двигался на синих "Жигулях" с явным превышением скорости, из-за чего и врезался в черный "Хюндай". От сильного удара "Жигули" перевернулись, однако их водитель сильно не пострадал. Выбравшись из покореженного автомобиля, боевик начал стрелять по иномарке, в которую врезался, а после – прострелил водителю ногу.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Константиновке мужчина расстреливал прохожих. Как оказалось, злоумышленник был пьян и, находясь за рулем "Газели", стрелял по прохожим из пистолета. Когда на место событий прибыл наряд Государственной службы охраны, стрелок-пьяница попытался сбежать. Однако у него это не получилось. Тогда мужчина выхватил из кармана пистолет и попытался выстрелить в правоохранителей. К агрессивному правонарушителю были применены меры физического воздействия и наручники. У фигуранта изъяты пистолет травматического действия и два магазина с 10 патронами к нему.

В лесном массиве недалеко от села Ильичевка 57-летний мужчина нашел арсенал. Прибывшие на место правоохранители изъяли, по предварительным данным, две управляемые противотанковые ракеты ПТУР без станины и 5 гранатометных зарядов. Изъятое оружие и боеприпасы направлены на соответствующие исследования.

Как заявил сегодня спикер Администрации президента Украины по вопросам военной операции на Донбассе, полковник Александр Мотузяник, экономическая обстановка на подконтрольных боевиках территориях стремительно ухудшается.

"По оперативной информации, оккупационная администрация на территории Донецкой области планирует приостановить деятельность более половины подконтрольных шахт", – рассказал Мотузяник.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Военнослужащий ВСУ подорвался на растяжке в Луганской области. Инцидент произошел во время выполнения военным своих служебных обязанностей. В результате 34-летний мужчина был госпитализирован с минно-взрывной травмой, осколочным ранением бедра, голени и головы.

В Луганской области на единственном пункте пропуска Лисичанск-Горное-Золотое-Первомайск в ближайщее время будет закрыто движение между контролируемой и неконтролируемой Украиной территориями. Это связано, заявил глава ОГА Геннадий Москаль, с несовершенным порядком пропуска, который способствует возникновению коррупции и провоцирует рост негативных настроений среди местного населения к правоохранительным органам и украинской власти в частности.

"Решение является вынужденным и призвано обратить внимание на нереагирование центральных органов исполнительной власти на законные требования Луганской областной военно-гражданской администрации, а также ответить на ряд критических материалов, которые были опубликованны по данному вопросу в СМИ. Движение легковых автомобилей и пешеходов через указанный пункт пропуска будет осуществляться и дальше", – отмечает Москаль.

Читайте также

На оккупированные территории Луганской области запретят проезд автобусов и грузовиков

Проезд будет закрыт до законодательного урегулирования проблемы пересечения линии разграничения огня. Фото: AFPВ Луганской области на единственном пункте пропуска Лисичанск-Горное-Золотое-Первомайск в

Диверсанты боевиков дважды пытались прорваться под Мариуполем

Военные отбили атаку боевиков. Фото: AFPМинувшей ночью боевики пытались дважды совершить прорыв на Мариупольском направлении. По информации Штаба обороны города, около 00.30 была отбита попытка прорыв

В Донецке пьяный боевик устроил ДТП и расстрелял автомобиль (фото)

Боевики устроили очередное ДТП. Фото: соцсетиВ Донецке произошло очередное ДТП при участии пьяного боевика так называемой "ДНР". Стоит отметить, что к подобным происшествиям местные жители уже успели

В Луганской области произошел теракт – боевики заминировали мусорный контейнер – Москаль

В Луганской области сохраняется напряженная обстановка. Фото: AFP В субботу и воскресенье боевики продолжали атаковать населенные пункты Луганской области. Об этом сообщил глава Луганской ОГА Геннад

В Луганской области мужчина погиб на растяжке

Мужчина погиб.Житель Луганской области подорвался на растяжке. Об этом сообщил спикер областного Штаба военной операции Руслан Ткачук.По его информации, вчера утром во время обхода побережья реки Севе

Вечером и ночью в зоне проведения военной операции было очень горячо

Фото: соцсетиЗа минувшие ночь и вечер боевики на Донбассе совершили несколько интенсивных обстрелов украинских позиций. Об этом сообщают в штабе военной операции.С 19.45 до 20.00 из артиллерии калибра