четверг, 25 апреля 2024

Кроме россиян на стороне боевиков воюют и другие иностранцы – Генштаб

Виктор Муженко. Фото: zhitomir.info

Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко рассказал, что на стороне боевиков на Донбассе воюют не только украинцы и россияне, но и граждане других стран. Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвященной задержанию в Луганской области двух военнослужащих РФ.

"Были среди задержанных – не в этом случае, а вообще – представители других стран, не РФ. Других стран СНГ. С ними проводятся следственные действия", – сказал он.

По словам Муженко, они выполняют задания без личных документов. "Это специфика такая", – отметил он.

Подробности следственных действий в отношении задержанных пока не разглашаются. По словам Муженко, это может помешать процессу.

Напомним, 16 мая в зоне боевых действий на востоке Украины были задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ.

По информации спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислава Селезнева, российских спецназначенцев взяли в плен в г.Счастье, где те пытались захватить стратегический мост.

Советник главы МВД Антон Геращенко выступил с предложением обменять двоих задержанных военнослужащих РФ на Надежду Савченко и других украинских пленных.

Читайте также

Муженко пригласил представителей ОБСЕ осмотреть задержанных военных РФ

Российские спецназовцы проходят лечение в северном госпитале Киева. Фото: "Сегодня"Задержанные на Донбассе российские военнослужащие сейчас находятся в северном госпитале Киева. Об этом на пресс-конфе

Муженко: Украинская армия имеет достаточный потенциал для наступательных действий

Украинская армия имеет достаточный потенциал и достаточно обучена для того, чтобы вести как оборонительные, так и наступательные действия.Об этом в интервью журналу "Новое время" сказал начальник Гене

Подробности задержания спецназовцев РФ: наши военные 1,5 км несли раненых россиян на плечах (видео)

Российские военные пытались уничтожить своих сослуживцев, когда те попали в плен к ВСУ. Фото: "Сегодня"Несмотря на заявления российских властей об отсутствии военных РФ на территории Украины, сегодня

Адвокат считает, что задержанных спецназовцев РФ можно попытаться обменять на Савченко

Надежда Савченко. Фото: AFPОб этом заявил адвокат Савченко Марк Фейгин в эфире "Громадського ТВ""Кремль беспокоит не судьба отдельных военнослужащих, а политическая реакция на то, что из-за их присутс