среда, 24 апреля 2024

Столичных чиновников задержали "на горячем" в момент распределения взятки

За взятки задержаны глава «Антикоррупционного комитета» и чиновники горсоветов. Фото kievskaya.com.ua

В Киеве за получение взятки задержаны должностные лица Шевченковской РГА.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр МВД Арсен Аваков.

По его словам, задержанные первый зампредседателя Шевченковской РГА Виктор Андреев и первый замдиректора коммунального предприятия "Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Шевченковского района " Петр Романюк требовали от работника КП "Сырец" взятку.

"Взятки в размере 73 500 гривен они хотели получить за предоставление ордера на служебное жилье и возможность его дальнейшей приватизации", – говорится в сообщении.

Чиновники были задержаны "на горячем" в момент распределения взятки.

Также на взятке в Запорожье были пойман депутат городского совета от "Коммунистической партии" и руководитель местной организации "Антикоррупционный комитет".

Указанные лица требовали 10 000 долларов от и.о. городского головы Запорожья за снятие с повестки дня сессии горсовета проекта решения о досрочном прекращении его полномочий в качестве секретаря городского совета и вывод его из состава исполкома.

19 мая чиновники были задержаны "на горячем" во время получения первой части взятки в сумме 8000 долларов от юриста, который действовал по доверенности исполняющего обязанности городского головы.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом" УК Украины.

"Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества", – отметил Аваков.

Читайте также

В Днепропетровске чиновника задержали во время получения взятки в 2 миллиона

Взяточник может сесть в тюрьму. Фото: 062В Днепропетровске во время получения крупной взятки задержан руководитель налоговой инспекции Жовтневого района. Чиновник обещал за 2,2 миллиона гривен закрыть

ГПУ расследует уголовное производство по факту предложения взятки Сакварелидзе

Давид Сакварелидзе. Фото: politrada.comСледователи Генеральной прокуратуры Украины открыли и расследуют уголовное производство по факту предложения взятки в 10 млн долл. заместителю генпрокурора Давид

В Днепропетровске полковник милиции требовал от абитуриента 2 тыс. долларов взятки

В Днепропетровском университете внутренних дел требовали взятку. Фото: dnepr.comВ Днепропетровске начальник одного из факультетов университета внутренних дел требовал от абитуриента взятку. За 2 тыс.

Военная прокуратура направила в суд обвинение в отношении полковника Нацгвардии за получение взятки

Прокуратура передала обвинительный акт на полковника взяточника. Фото:uagolos.comВоенная прокуратура Центрального региона Украины 30 апреля направила в Соломенский райсуд Киева обвинительный акт в отн