суббота, 27 апреля 2024

Украина пока не будет требовать немедленного членства в НАТО – МИД

Алексей Макеев. Фото: mfa.gov.ua

Украина в настоящее время не требует немедленного членства в НАТО, а должна сосредоточиться на реформировании страны для соответствия критериям Альянса, сообщил директор департамента политики и коммуникаций МИД Алексей Макеев.

"Это очень важный элемент нашей стратегии: не требовать членства здесь и сейчас, а подготовиться к нему, в том числе реформировать нашу страну, чтобы соответствовать стандартам НАТО", – заявил Макеев на конференции "Украина – НАТО: партнерство ради единой и свободной Европы" в Киеве в среду.

По его словам, поддержка возможного вступления Украины в Альянс существенно выросла по сравнению с периодом до российской агрессии.

"Учитывая, что граждане Украины поддерживают членство – и в течение прошлого года мы видели существенный рост поддержки, мы считаем, что есть все основания для проведения реформ и в итоге – еще больше нарастить поддержку (членства в НАТО – ред.)", – сказал дипломат.

Он также выразил уверенность, что возможное членство Украины усилит НАТО. "Мы не будем бременем для евроатлантической безопасности, наоборот, мы будем активом, достижением", – отметил Макеев.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Павел Климкин выразил сомнение относительно возможного вступления Украины в НАТО.

"Я считаю, что НАТО на протяжении многих лет своего существования было сконцентрировано на статье 5 – на обязательстве о взаимной обороне, на hard security", – отметил министр.

"А мы говорим, что у нас идет гибридная война. Я на 100% не уверен, есть ли у НАТО полная готовность отражать подобные или будущие гибридные войны и является ли на сегодня структура НАТО оптимальной для этого", – пояснил он.

Читайте также

Украина вступит в НАТО, когда выполнит все критерии для членства – генсек Альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Украина будет членом НАТО, если выполнит критерии и если этого захочет. Как передает собственный корреспондент УНИАН, так он ответил на воп

Лавров сомневается в перспективах членства Украины в ЕС и НАТО

Сергей Лавров. Фото: AFPВ Москве не видят перспектив вступления Украины в НАТО и в Евросоюз, такие оценки подтверждаются контактами России с европейскими государствами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавр

Климкин рассказал, что Украина должна сделать для вступления в НАТО

Павел Климкин. Фото: AFPВ НАТО на сегодняшний день нет консенсуса по вопросу вступления Украины в Альянс, заявляет министр иностранных дел Павел Климкин и отмечает, что для достижения консенсуса Украи

Климкин: НАТО есть чему поучиться у Украины

Альянсу будет полезна украинская тактика, выносливость и боеготовность, считает глава МИД. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в интервью Profil, что Киев может прине

Порошенко: стратегия нацбезопасности должна обеспечить членство Украины в НАТО

Стратегия национальной безопасности государства должна обеспечить обретение Украиной членства в НАТО в будущем.Об этом президент Петр Порошенко заявил на заседании СНБО. В частности, он отметил, что н