суббота, 27 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: взорванные военные и наращивающие силы боевики (фото,видео)

Боевики не прекращают атаки. Фото: AFP

На Востоке страны продолжается противостояние. По данным военных, на сегодняшний день наиболее сложная обстановка сохраняется на Донецком направлении. В частности, возобновились боевые действия в районе аэропорта, где противник ведет плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм орудий. Также неспокойно в Марьинке и прилегающих территориях, в частности позиции в поселке Березовое Марьинского района в течение получаса обстреливались из реактивных установок "Град". В то же время, боевики ведут огонь не только по военным: вчера утром из 120-мм минометов был обстрелян поселок Гранитное. А в окрестностях Горловки вчера вечером произошла перестрелка из стрелкового оружия, а из гранатометов – вблизи поселка Кирово.

За минувшие сутки один военнослужащий погиб, еще шесть получили ранения. Основные потери военные понесли в районе Донецка.

ДОНЕЦК

Очередная ночь в Донецке прошла напряженно. Поздно вечером жители Петровского района сообщили о взрывах, похожих на артиллерийские удары. Грохот боя слышали и жители Киевского района.

"Мы полдня провели в раздумьях, что грохочет – гром или "Град". Оказалось, что под звуки грома работали минометы, уж не знаю, куда они стреляли, но все в стороне аэропорта", – поделилась дончанка Лилия Стефанюк.

В Калининском районе жители слышали проход колонны военной техники по проспекту Ильича.

ГОРЛОВКА

Военный эксперт Дмитрий Тымчук сегодня сообщил о том, что боевики продолжают стягивать артилерию в Горловку. По его данным, к переброшенной раннее в район Горловки артиллерийской группе противника из 16 орудий, в том числе восьми единиц "Мста-Б", выдвинулось усиление в виде 3-х 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика".

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Силовики выявили в одном из автобусов рейса Донецк–Киев четыре ящика с препаратом "Пара-трал", содержащим трамадол. Нелегальный груз был найден при осмотре автобуса на контрольно-пропускном пункте "Георгиевка" в Марьинском районе. Правоохранители насчитали 4379 конвалют с "Пара-тралом". По предварительным оценкам, стоимость изъятого на "черном рынке" составляет около 2,5 миллиона гривен.

Как рассказали правоохранители Марьинского района, ящики в багажное отделение автобуса были поставлены в Донецке двумя женщинами. Водитель говорит, что он был не в курсе того, что кто-то поместил этот багаж. Замначальника милиции Донецкой области Илья Кива отметил, что фирма-перевозчик, которой принадлежат автобусы, уже не раз попадалась на контрабанде оружия и наркотиков.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вчера в 19.00 во время движения в селе Крымское на взрывном устройстве подорвался автомобиль "ЗИЛ" с военнослужащими ВСУ. В результате подрыва минно-взрывные травмы получили двое военных. Раненые госпитализированы в больницу. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "Террористический акт".

ИНФРАСТРУКТУРА

С 31 мая "Укрзализныця" восстанавливает железнодорожное сообщение с Мариуполем. Первым начнет курсировать поезд из Киева, а вскоре – из Львова. Как известно, поезда в приморский город и обратно перестали ходить в январе этого года после взрыва на железнодорожном мостовом переходе Камыш-Заря–Розовка.

Из Киева поезд № 583/583 Киев – Мариуполь будет выходить в 16.26 и прибывать в Мариуполь в 12.26. Поезд будет делать остановки на станциях Мироновка, Пятихатки и Камыш-Заря. Из Мариуполя поезд начнет курсировать с 1 июня.

С 5 июня возобновляется сообщение поезда № 70/69 по маршруту Львов – Мариуполь. Из Львова поезд будет выезжать в 17.40 и прибывать в Мариуполь на следующий день в 22.35. Из Мариуполя поезд начнет курсировать с 7 июня.

Читайте также

В Мариуполь вернутся поезда

В Мариуполь вновь начнут ходить поезда. С 31 мая "Укрзализныця" восстанавливает железнодорожное сообщение с Мариуполем. Первым начнет курсировать поезд из Киева, а вскоре – из Львова. Напомним, поезда

Железнодорожное сообщение между Львовом и Мариуполем возобновляется с 5 июня

Железнодорожный вокзал Мариуполя. Фото: lifedon.com.uaЛьвовская железная дорога с 5 июня возобновляет движение поезда №70/69 Львов-Мариуполь, говорится в пресс-релизе железной дороги."Поезд будет курс

Боевики устроили гранатометную дуэль с военными

Боевики интенсивно атакуют. Фото: AFPНа сегодняшний день наиболее сложная обстановка сохраняется на Донецком направлении. Об этом сегодня сообщил спикер Администрации президента по вопросам военной оп

"Укрзализныця" отменяет еще один поезд

В Украине изменяются маршруты поездов. Фото: uz.gov.ua "Укрзализныця" (УЗ) с 4 февраля изменяет маршрут следования поезда №126/125 Киев-Константиновка. Поезд будет курсировать через Красный Лиман: с

Из Днепропетровска в конце июня обещают пустить ночной поезд в курортный Бердянск

С 20 июня будет курсировать ночной поезд в Бердянск. Фото: AFPС 20 июня из Днепропетровска и Кривого Рога будет курсировать пассажирский поезд в Бердянск, об этом говорится в сообщении пресс-службы ПЖ