четверг, 25 апреля 2024

Декоммунизация по-запорожски: в области переименуют десятки сел и сотни улиц

В Запорожье переименуют улицы. Фото: "Сегодня"

В связи с принятым законом о декоммунизации в Запорожской области уже в ближайшее время переименуют сотни улиц и десятки населенных пунктов. Корреспондент "Сегодня.ua" выяснял, кто отвечает за декоммунизацию по-запорожски, и какие названия вскоре исчезнут с табличек и указателей.

Новые имена

В Запорожском национальном университете подготовили список исторических личностей, которые причастны к установлению советской власти. Улицы, районы и населенные пункты, которые названы в их честь, будут переименованы.

"В каждом районе и городе назначат ответственного за проведение декоммунизации, – рассказывает начальник управления внутренней политики облгосадминистрации Александр Зубченко, – мы дали распоряжение местным райагосдминистрациям подготовить списки местных деятелей коммунистического режима, которые причастны к организации политических репрессий, Голодомора 1932-33 годов, борьбе против независимости Украины, установлению советской власти".

В областном центре, по разным оценкам, переименуют от 100 до 300 улиц. Помимо этого, больше не будет Орджоникидзевского, Ленинского и Жовтневого районов города. Переименуют центральную улицу Запорожья – проспект им. Ленина, также поменяют названия улиц, названных в честь Анголенко, Леппика, Грязнова, Щорса.

"Местным советам поручили подготовить список объектов, где есть слово "советский", "советской власти", переименуют также улицы, площади, бульвары, переулки, в названиях которых есть имена партийных руководителей, сотрудников КГБ, НКВД, ОГПУ, ЧК, командиров Красной армии, воевавших против свободы Украины в 1917-21 годах, подавлявших крестьянские восстания", – говорит Александр Зубченко.

При этом улицы, названы в честь Розы Люксембург, Карла Маркса, Фридриха Энгельса переименовывать не будут. Всего планируется сменить название 720 улиц в Запорожской области.

Лишатся своих названий Чапаевка, Куйбышево и еще десятки сел

В Запорожской области планируют переименовать 36 населенных пунктов, и 4 района. Так, под закон о декоммунизации подпадают Куйбышевский район и с. Куйбышево, села Советское, Чапаевка, Кирова, Калинина, Комсомольское, Чубаровка и другие.

Есть также и спорные названия. "Село Петровское могли назвать в честь причастного к организации Голодомора Петровского, или же в честь казака по имени Петро", – говорят в облгосадминистрации. Разобраться в данном вопросе должна специальная комиссия.

Если до 21 ноября местные советы не переименуют улицы и районы, до 20 февраля следующего года это должен сделать местный голова. В противном случае улицы и районы переименует своим указом губернатор.

Документы менять не придется

Менять место регистрации в связи с переименованием запорожцам не придется. "Менять документы будут со временем, например, когда будут продавать квартиру или дом", – говорят в ОГА.

В то же время бизнесменам придется проводить перерегистрацию предприятий, зарегистрированных на переименованных улиц. "Перерегистрация будет происходить по упрощенной системе и бесплатно", – говорит Александр Зубченко.

Также не сразу появятся новые таблички на домах. Скорее всего, растраты на изготовление табличек и указателей заложат в бюджет на следующий год.

Названия новых улиц выберут на общественных слушаниях

В населенных пунктах проведут общественные слушания или же соцопросы, во время которых выберут новые названия. "Общественные слушания проведут с широкой оглаской. Не будет такого, что кто-то тихо решил сменить название. Согласно закону, общественные обсуждения проведут в формате соцопроса или публичного мероприятия. Срок обсуждения – не менее двух месяцев", – рассказал Александр Зубченко.

По информации облгосадминистрации, публично против переименования улиц никто не выступал, однако есть несколько обращений, в частности, от организации "Защита прав детей войны", которые выступают против декоммунизации.

"Это строили наши отцы. Наше поколение! Мы не можем их предать, мы отправили письма и в горсовет, и в облгосадминистрацию с требованием оставить памятники и улицы в покое. В угоду тем, кто выступает против всего советского, уничтожается наша история. Запорожье – социалистический город, он строился нашими отцами и это наша память", – заявила лидер организации Татьяна Машанова.

Из десятка опрошенных горожан, большинство выступили против переименований. Правда, были и те, кто считает – улицы, названы в честь деятелей коммунизма, давно нужно было переименовать. "Что это такое, когда у нас памятник Дзержинскому стоит на пл. Свободы? Как это может быть, чтобы у нас была улица Чекистов? Давно пора все это переименовывать. Я не считаю, что это резко. Еще 20 лет назад нужно было так сделать", – заявил запорожский активист Александр.

Напомним, согласно принятому Верховной Радой закону о декоммунизации, планируется, что до 21 ноября местные общины выберут новые имена или вернут исторические названия 22 городам и 44 поселкам городского типа.

Читайте также

В Запорожье назвали улицы, парки и районы, которые вскоре переименуют

В Запорожье переименуют улицы. Фото: "Сегодня"В Запорожье рабочая группа по переименованию подготовила список улиц, площадей, районов и парков, которые вскоре переименуют в рамках выполнения закона о

Декоммунизация в Днепродзержинске: улицы назовут в честь Нигояна, ректора и погибшего бойца

Днепродзержинск переименуют. Фото: СоцсетиВ Днепродзержинске продолжаются общественные слушания по переименованию улиц. На сайте горсовета опубликовали полный перечень улиц, которые подпадают под деко

В Днепропетровске выбирают новое название города, а в Запорожье – главной улицы

Памятник демонтируют в течение года. Фото: А.ЛитвинВ Днепропетровске и в Запорожье продолжается процесс декоммунизации. В то время как в Днепропетровске выбирают новое название городу, запорожцам пред

В Днепропетровске выбрали новые названия для улиц

В Днепрпетровске выбирали новые названия. Фото: gorod.dp.uaВ минувшую пятницу городская комиссия по переименованию приняла решение о смене названий 54 днепропетровских улиц и одного парка, который пок

Как проходит декоммунизация: исторические курьезы, оригинальные названия и "бои" местного значения (Инфографика)

На декоммунизацию отведи полгода. Фото: http://khersonline.netПочти месяц назад в Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных р