суббота, 20 апреля 2024

Сбежавший в "ЛНР" сотрудник украинского посольства во Франции не является дипломатом

МИД Украины: сбежавший в "ЛНР" сотрудник украинского посольства во Франции – это охранник

Сбежавший в "ЛНР" сотрудник украинского посольства во Франции не является дипломатом, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

''Идет речь о сотруднике Государственной пограничной службы, который выполнял функции охранника дипломатического представительства'', – рассказал директор департамента политики и коммуникаций Алексей Макеев агентству ''Интерфакс-Украина'' в понедельник вечером.

Дипломат рассказал, что 9 июня 2015 года сотрудник Госпогранслужбы в звании старшего прапорщика, откомандированный на должность дежурного коменданта посольства Украины во Франции, не вышел на работу. Как было установлено, 10 июня он оставил собственное жилище и вместе с вещами семьи выехал в неизвестном направлении. ''После этого было принято решение и проинформированы все соответствующие органы Франции и Украины об отмене действия служебного паспорта этого гражданина. 11 июня приказом по МИД он был освобожден с этой должности'', – сообщил А.Макеев.

Он добавил, что данный сотрудник находился в Париже на должности коменданта недавно – его назначили в конце 2014 года, при этом он не является дипломатом.

А.Макеев затруднился назвать мотивы действий данного сотрудника. ''Насколько мне известно, в Госпогранслужбе начато расследование данного инцидента'', – сказал он.

Как сообщили в понедельник ряд СМИ, в Луганске назвавший себя сотрудником Службы внешней разведки Украины Алексей Мирошниченко и его родной брат Юрий, работавший в посольстве Украины в Париже, заявили о своем переходе на сторону ''ЛНР''.

Читайте также

Литвин уволен с должности Председателя Государственной пограничной службы Украины

Соответствующий указ появился на сайте президента. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Николая Литвина с должности Председателя Государственной пограничной службы Украины. "

С начала года из Службы внешней разведки Украины уволили 249 сотрудников

В Службе внешней разведки Украины своевременно принят комплекс мер, направленных на ее реформирование, обновление кадрового состава, приведение в соответствие с требованиями времени и теми вызовами и

Ситуация вокруг Украины развивается в правильном направлении – МИД Франции

Во Франции следят за развитием ситуации в Украине. Фото: AFP Глава МИД Франции Лоран Фабиус считает, что урегулирование украинского вопроса движется в целом в верном направлении."В настоящий момен

В Берлине лидеры Украины, Германии и Франции согласуют дальнейшие действия в случае ухудшения ситуации на Донбассе - МИД

В Берлине 24 августа президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд должны согласовать дальнейшие шаги в случае ухудшения ситуации на Донбассе из-