пятница, 19 апреля 2024

Порошенко отметил, что заседание Трехсторонней контактной группы будет особым

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность предстоящего заседания Трехсторонней контактной группы, которое состоится 23 июня в Минске, ввиду продления санкций против Российской Федерации, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник вечером.

"Глава государства отметил, что это заседание будет особым, поскольку накануне, 22 июня, Совет министров иностранных дел стран – членов Европейского Союза принял решение о продлении действия санкций против Российской Федерации в связи с невыполнением Минских договоренностей", – говорится в сообщении.

П.Порошенко выразил надежду, что заседание Трехсторонней контактной группы будет корреспондироваться со встречей министров иностранных дел "Нормандского формата", которая также 23 июня состоится в Париже. "Позиция Украины, Германии и Франции четко скоординирована. Мы подчеркиваем и настаиваем на полном и безусловном выполнении Минских договоренностей", – отметил президент.

Он также отметил важность сохранения трехстороннего формата консультаций, который утвержден Минским соглашениями. По словам главы государства, рабочие подгруппы должны также отображать состав Трехсторонней контактной группы.

П.Порошенко отметил, что могут участвовать в работе как рабочих подгрупп, так и Трехсторонней контактной группы представители профильных международных организаций, – ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Президент выразил убеждение, что в подгруппе по политическим вопросам следует проводить принципиальную линию по созданию необходимых предпосылок для организации легитимных местных выборов в отдельных районах Донбасса. Глава государства особо отметил, что в соответствии с Минскими соглашениями, местные выборы должны проводиться исключительно за украинским законодательством.

О работе гуманитарной подгруппы президент отметил актуальность вопроса освобождения заложников, незаконно удерживаемых лиц, без дополнительных предпосылок разблокирования украинской гуманитарной помощи. "Сегодня мы можем констатировать, что у нас есть нулевой прогресс в этом направлении, и невинно украинские воины, волонтеры, гражданские лица находятся в ужасных условиях без всякой вины", – сказал П.Порошенко.

Во время работы безопасности подгруппы президент попросил привлечь внимание к существенному ухудшению ситуации безопасности, грубого нарушения боевиками Минских договоренностей, в частности, в районе населенного пункта Марьинка.

"Мы подчеркиваем еще раз необходимость доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к неконтролируемому участку украино-российской границы", – заявил президент, отметив, что именно через неконтролируемый участок границы происходит поставка современной российской боевой техники, боеприпасов. Глава государства отметил необходимость создания под эгидой Трехсторонней контактной группы и в координации с ОБСЕ отдельной подгруппы по вопросам границы.

Напомним, Совет ЕС ранее в понедельник принял формальное решение о продлении до 31 января 2016 года срока действия экономических санкций против России.

Читайте также

Порошенко: заседание контактной группы в Минске 23 июня будет особенным из-за продолжения санкций против РФ

Накануне заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, которое состоится 23 июня в Минске, Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с представителем

Порошенко: у нас есть нулевой прогресс в вопросе освобождения заложников

Президент Украины Петр Порошенко отметил важность сохранения трехстороннего формата консультаций, который утвержден Минскими соглашениями. Порошенко акцентировал на том, что рабочие подгруппы должны т

Порошенко выступил за доступ ОБСЕ к неконтролируемому участку границы

Фото: АР Петр Порошенко призвал к созданию подгруппы по вопросам границыГлава государства считает, что необходимо создать подгруппу по вопросам границы.Президент Петр Порошенко отметил необходимость с

Порошенко отметил важность соблюдения Минских соглашений

Петр Порошенко. Фото: AFPНакануне встречи Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоится 2 июня в Минске, президент Украины Петр Порошенко провел расш

Следующая встреча Трехсторонней контактной группы планируется на 8 сентября - ОБСЕ

Следующая встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе планируется на 8 сентября.Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной

В Минске началась встреча Трехсторонней контактной группы по Донбассу с боевиками

В Минске началась встреча Трехсторонней контактной группы при участии официальных представителей ОБСЕ, Украины и России - Хайди Тальявини, Леонида Кучмы и Азамата Кульмухаметова с представителями боев