пятница, 29 марта 2024

ЕБРР готов помочь Украине с приватизацией и поставками газа из ЕС

ЕБРР готов помочь Украине с приватизацией и поставками газа из ЕС. Фото: minfin.com.ua

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов рассмотреть предложения Украины о помощи в проведении приватизации и поставках природного газа из Евросоюза, сообщил президент банка Сума Чакрабарти журналистам в Киеве в среду по итогам встречи с президентом и премьером страны.

"Как я сказал президенту, мы хотим предоставить Украине большую помощь в вопросе приватизации. Но мы должны четко знать, что будет продаваться, в каком порядке и за какой период", – сказал он.

С.Чакрабарти отметил, что у банка накоплена сильная экспертиза по приватизации во многих странах региона, поэтому его помощь в этом вопросе может быть эффективной.

Отвечая на вопрос о европейских поставках газа, президент ЕБРР напомнил, что в минувшем году банк оказал поддержку поставкам газа в Украину из Словакии. "Мы хотели бы помочь, чтобы газ поставлялся из ЕС", – сказал он.

С.Чакрабарти отметил, что ЕБРР также заинтересован в продолжении сотрудничества с Украиной в электроэнергетике, в частности, готов рассмотреть участие совместно с Европейским инвестбанком в проекте строительства Каневской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). "Я буду просить, чтобы в дальнейшем проекту оказывалась поддержка", – сказал президент банка.

По его словам, существует много возможностей для инвестирования в Украину и в других секторах, особенно в агросекторе.

Говоря о ситуации в банковской системе страны, С.Чакрабарти приветствовал работу НБУ по ее расчистке, сокращение числа банков со 170 до примерно 150 за счет ухода с рынка учреждений, принадлежавших коррумпированным олигархам, использовавшим их как свои кошельки против интересов граждан.

В то же время он подчеркнул необходимость дальнейшего реформирования банковской сферы, консолидации и докапитализации, чтобы на рынке остались только сильные банки, не связанные с коррумпированными олигархами.

Читайте также

30 сентября ЕБРР рассмотрит вопрос о выделении Украине кредита на закупку газа – Яресько

ЕБРР может выделить Украине 300 млн долларов на закупку газа для Нафтогаза. Фото: minfin.com.uaЕвропейский банк реконструкции и развития намерен 30 сентября рассмотреть вопрос выделения Украине кредит

ЕБРР одобрил "банковские чистки" в Украине

Украинской банковской системе предстоят реформы. Фото: moneyball.infoУкраинская банковская система нуждается в продолжении реформ, включая консолидацию, реструктуризацию и рекапитализацию банков. Об э

ЕБРР не намерен снижать темпы сотрудничества с Украиной – Минэнергоугля

ЕБРР не намерен снижать темпы сотрудничества с Украиной. Фото: minfin.com.uaПредставители Европейского банка реконструкции и развития заявляют, что ЕБРР не намерен снижать темпы сотрудничества с Украи